Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 5 maggio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 198
  • LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un Fou.
    Lotto 1

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976). Journal d'un Fou.. E.a.Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 1976

    Lotto 2

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976). Journal d'un Fou.. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Lievi difetti.. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 1976

    Lotto 3

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976). Journal d'un Fou.. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 1976

  •  CORNEILLE (1922 - 2010) Diabolique.
    Lotto 4

    CORNEILLE (1922 - 2010). Diabolique.. 959/999. Tiratura, anno e firma in alto a matita.. Litografia. Cm 47,00 x 35,00. 1993

  • DUBUFFET JEAN (1901 - 1985) Géométrie.
    Lotto 5

    DUBUFFET JEAN (1901 - 1985). Géométrie.. 28/75. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Bibliografia: Noël Arnaud Catalogue général autoritaire des gravures et lithographies de Jean Dubuffet in Jean Dubuffet: Grafik Jean Dubuffet: Grafik. Silkeborg, 1961, cat. no. 421, 232; Max Loreau Catalogue raisonné des travaux de Jean Dubuffet Vol. XVI, les Phénomènes. XVI, Geneva, 1972, cat. no. 214, 139, ill; Sophie Webel L'Oeuvre Gravé et les Livres Illustrés par Jean Dubuffet. I, 1991, cat. no. I.614, 173, ill.. Litografia. Cm 38,00 x 52,00. 1959

  • JORN ASGER (1914 - 1973) Hommage en bleu.
    Lotto 6

    JORN ASGER (1914 - 1973). Hommage en bleu.. 50/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edita nel 1967 da Jeanne Bucher, Parigi, e stampata da Clot Bramsen et Georges, Parigi. Bibliografia: 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik/Catalogue raisonné of prints', Galerie van de Loo/Silkeborg Kunstmuseum (ed.), Monaco, 2009, p. 194, cat. no. 316. . Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 1967

  • KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Bunt im Dreieck.
    Lotto 7

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944). Bunt im Dreieck.. Firma e anno a stampa in basso a sinistra.. Litografia a colori. Cm 37,00 x 49,00. 1927

  • CAMPIGLI  MASSIMO (1895 - 1971) Senza titolo.
    Lotto 8

    CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971). Senza titolo.. 3/300 Firma in lastra. Sandro Maria Rosso, Editore e Stampatore, Biella 1976.. Incisione. Cm 35,00 x 46,00. 1976

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Motivo dalmata.
    Lotto 9

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005). Motivo dalmata.. 11/50. Sul margine inferiore è riportata, incisa a secco, la scritta"Incisione di Music per il X Premio Campiello1972. Tiratura in 50 esemplari. Il n.1 per il vincitore. Dal n.2 al n.30 per il comitato promotore. Dal n.31 al n.50 per il commercio". Tiratura firma e anno in basso a matita. Editore: Premio Campiello. Stampatore: Lacouriere, Parigi. Bibliografia: D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967) . Acquaforte e acquatinta. Cm 44,00 x 60,00. 1972

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) Bunter Reiter II.
    Lotto 10

    MARINI MARINO (1901 - 1980). Bunter Reiter II.. Edizione: 75+L+12 p.a. Esemplare: 20. Dimensione lastra: 80×58 cm. Stampatore: Mourlot, Parigi; editore: ZWR, Londra.. Litografia. Cm 68,00 x 94,00. 1976

  • ANTONIONI MICHELANGELO (1912 - 2017) Senza titolo.
    Lotto 11

    ANTONIONI MICHELANGELO (1912 - 2017). Senza titolo.. 33/400. Al retro presenta certificato con dettagli della tiratura e firma. . Litografia a colori. Cm 11,00 x 16,00. 1984

  • SAFFARO LUCIO (1929 - 1998) De Mensura.
    Lotto 12

    SAFFARO LUCIO (1929 - 1998). De Mensura.. Su cartoncino Murillo. 29/36. Tiratura e firma in basso a matita. Litografia. Cm 56,50 x 49,00. 1971

  • ADAMI VALERIO (n. 1935) Senza titolo.
    Lotto 13

    ADAMI VALERIO (n. 1935). Senza titolo.. 41/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Litografia. Cm 84,00 x 66,00.

    Lotto 14

    ADAMI VALERIO (n. 1935). Senza titolo.. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Litografia. Cm 66,00 x 91,00. 1980

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Orto botanico.
    Lotto 15

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Orto botanico.. 70/99. Tiratura e firma in basso a matita.. Serigrafia materica. Cm 170,00 x 130,00.

  • WARHOL ANDY (1928 - 1987) Dalla serie Lo Zodiaco. Lion.
    Lotto 16

    WARHOL ANDY (1928 - 1987). Dalla serie Lo Zodiaco. Lion.. 3758/5000. Timbro a secco Bollaffiarte. Stamperia Ages Arti Grafiche, Torino. Firma a matita in basso a destra.. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00.

  • OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997) Notes in hand.
    Lotto 17

    OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997). Notes in hand.. 30/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lotto composto da 6 litografie offset dalla cartella ''Notes in Hand'' edita da Petersburg Press, Londra, 1972. Bibliografia: ''Printed stuff'', Axsom and Platzker, 78, p. 170.. Litografia offset. Cm 20,00 x 25,00. 1972

  • MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Composition VIII.
    Lotto 18

    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000). Composition VIII.. A.P. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 43.5x32.5 cm.. Acquaforte e acquatinta. Cm 76,50 x 56,50. 1976

  • POMODORO ARNALDO (n. 1926) Senza titolo.
    Lotto 19

    POMODORO ARNALDO (n. 1926). Senza titolo.. 82/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 35.5x25 cm.. Calcografia. Cm 42,50 x 57,00.

  • FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Concetto Spaziale.
    Lotto 20

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960). Concetto Spaziale.. 26/50. Tiratura (50 + una prova presso l'Archivio Lucio Fontana) e firma in basso a matita. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, pag. 23, E-2.. Acquaforte e incisione. Cm 14,00 x 20,00.

  • BADIALI CARLA  (1907 - 1992) Senza titolo.
    Lotto 21

    BADIALI CARLA (1907 - 1992). Senza titolo.. 10/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1981-1983.. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00.

  • ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo.
    Lotto 22

    ALVIANI GETULIO (n. 1939). Senza titolo.. 20/150. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.

    Lotto 23

    ALVIANI GETULIO (n. 1939). Senza titolo.. 47/200. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00.

  • BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013) Difficile cogliersi.
    Lotto 24

    BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013). Difficile cogliersi.. 89/100. Lotto composto da volume e n.2 multipli numerati e firmati a matita in basso. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; XX esemplari numerati da I a XX ( fuori commercio). Carta Tintoretto della Carteria Fedrigoni. Edizioni Il Bulino, Roma. Multipli realizzati nella stamperia d'arte il Bulino di Sergio Pandolfini. Confezione originale. Sitografia: http://www.ilbulinoeditore.it/index.php/it/edizioni/libri-d-artista/79-difficile-cogliersi-2002. Multiplo. Cm 25,00 x 35,00. 2002

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.
    Lotto 25

    BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.. 84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino. Cm 47,50 x 47,50. 1970

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.
    Lotto 26

    BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.. 92/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 1970

  • BIASI ALBERTO (n. 1937) Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.
    Lotto 27

    BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.. 77/100.Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino. Cm 47,50 x 47,50. 1970

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Senza titolo.
    Lotto 28

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933). Senza titolo.. 61/70. Firma e tiratura in basso al centro a matita. Litografia. Cm 51,00 x 69,50.

  • CUCCHI ENZO (n. 1949) Senza titolo.
    Lotto 29

    CUCCHI ENZO (n. 1949). Senza titolo.. 30/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo.
    Lotto 30

    CHIA SANDRO (n. 1946). Senza titolo.. 32/35. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 56.5x41 cm.. Acquaforte. Cm 66,50 x 89,50.

    Lotto 31

    CHIA SANDRO (n. 1946). Senza titolo.. 29/40. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 56.5x39.5 cm.. Acquaforte. Cm 52,00 x 70,50.

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Congiunzione/Sostituzione.
    Lotto 32

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Congiunzione/Sostituzione.. 37/100. Sitografia: https://archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Multiplo. Cm 135,00 x 23,00. 1975

  • BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) Congiunzione / Sostituzione
    Lotto 33

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Congiunzione / Sostituzione. es. 37 / 100 Sitografia: https://archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Tecnica mista collage. Cm 135,00 x 23,00.

  • PAOLINI GIULIO (n. 1940) Opus incertum.
    Lotto 34

    PAOLINI GIULIO (n. 1940). Opus incertum. XXII/XXX. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita.. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. 1991

  • PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) I am the third.
    Lotto 35

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933). I am the third.. 90/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.. Serigrafia. Cm 75,00 x 105,00. 1980

  • PRATT HUGO (1927 - 1995) Senza titolo (dalla cartella Tango).
    Lotto 36

    PRATT HUGO (1927 - 1995). Senza titolo (dalla cartella Tango).. 162/250. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 1986

  • HACKER DIETER (n. 1942) Senza titolo.
    Lotto 37

    HACKER DIETER (n. 1942). Senza titolo.. E.A. Tiratura, firma, anno e dedica in basso a matita.. Serigrafia. Cm 69,00 x 95,00. 1999

    Lotto 38

    HACKER DIETER (n. 1942). Senza titolo.. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra.. Serigrafia. Cm 95,00 x 69,00. 1999

  • PALADINO MIMMO (n. 1948) Film.
    Lotto 39

    PALADINO MIMMO (n. 1948). Film.. 62/100. Edizione contente 33 disegni stampati con serigrafia a 10 colori su una striscia di carta Fabriano Colore Bianco 200 gr. piegata a fisarmonica, di lunghezza 10 metri se distesa. La tiratura comprende 100 esemplari in numeri arabi + 50 esemplari in numeri romani firmati e numerati a matita dall'autore. Editore: Squadro Edizioni Grafiche, Bologna.. Multiplo. Cm 23,00 x 23,00. 1998

  • BROWN JAMES (n. 1951) Self portraits.
    Lotto 40

    BROWN JAMES (n. 1951). Self portraits.. Libro composto da 28 litografie non firmate e non numerate. Trecento esemplari in totale. Editore: Lucio Amelio Editore, Napoli. Stampato da: Litografia la Buona Stampa, Ercolano (NA).. Libro d'artista. Cm 34,00 x 48,00. 1983

  • AVIGDOR GIORGIO  (1932 - 2019) Senza titolo.
    Lotto 41

    AVIGDOR GIORGIO (1932 - 2019). Senza titolo.. Firma e anno al retro.. Fotografia b/n. Cm 32,50 x 24,00. 1993

  • FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 42

    FRENCH JARED (1905 - 1988). Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. 1943

    Lotto 43

  • SETTANNI PINO (1949 - 2010) Ritratto di Luigi Ontani.
    Lotto 44

    SETTANNI PINO (1949 - 2010). Ritratto di Luigi Ontani.. 1/10. Al retro titolo, firma e tiratura.. Lambda print. Cm 70,00 x 50,00.

  • SESMA RAYMUNDO (n. 1954) Campo Expandido I-B.
    Lotto 45

    SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Campo Expandido I-B.. 1/3. Al retro tiratura, firma e cartiglio descrittivo Studio Lattuda, Milano. Entro teca di plexiglass.. Tecnica mista su fotografia. Cm 28,30 x 21,50.

  • SESMA RAYMUNDO (n. 1954) Campo Expandido I-A.
    Lotto 46

    SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Campo Expandido I-A.. 1/3. Al retro tiratura, titlo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano. Entro teca di plexiglass.. Tecnica mista su fotografia. Cm 55,00 x 42,00. 2006

  • VIANI LORENZO (1882 - 1936) Senza titolo.
    Lotto 47

    VIANI LORENZO (1882 - 1936). Senza titolo. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Opera doppia. Disegno su carta. Cm 31,00 x 44,00.

  • SEMEGHINI PIO (1878 - 1964) Senza titolo.
    Lotto 48

    SEMEGHINI PIO (1878 - 1964). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Gianna Semeghini.. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00.

Lotti dal 1 al 48 di 198

1) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 1 a 97 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 5 MAGGIO 2020 dal lotto 98 a 206 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 5 maggio 2020 ore 11:00 I tornata, 1-97 (1 - 97)
  • 5 maggio 2020 ore 15:00 II tornata, 98-206 (98 - 206)

Nessuna esposizione.

Pagamenti e Spedizioni

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000