Asta 289 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 1 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976). Journal d'un Fou.. E.a.Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 1976
Lotto 2 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976). Journal d'un Fou.. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Lievi difetti.. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 1976
Lotto 3 LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976). Journal d'un Fou.. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. 1976
Lotto 4 CORNEILLE (1922 - 2010). Diabolique.. 959/999. Tiratura, anno e firma in alto a matita.. Litografia. Cm 47,00 x 35,00. 1993
Lotto 5 DUBUFFET JEAN (1901 - 1985). Géométrie.. 28/75. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita. Bibliografia: Noël Arnaud Catalogue général autoritaire des gravures et lithographies de Jean Dubuffet in Jean Dubuffet: Grafik Jean Dubuffet: Grafik. Silkeborg, 1961, cat. no. 421, 232; Max Loreau Catalogue raisonné des travaux de Jean Dubuffet Vol. XVI, les Phénomènes. XVI, Geneva, 1972, cat. no. 214, 139, ill; Sophie Webel L'Oeuvre Gravé et les Livres Illustrés par Jean Dubuffet. I, 1991, cat. no. I.614, 173, ill.. Litografia. Cm 38,00 x 52,00. 1959
Lotto 6 JORN ASGER (1914 - 1973). Hommage en bleu.. 50/50. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Edita nel 1967 da Jeanne Bucher, Parigi, e stampata da Clot Bramsen et Georges, Parigi. Bibliografia: 'Asger Jorn. Werkverzeichnis der Druckgraphik/Catalogue raisonné of prints', Galerie van de Loo/Silkeborg Kunstmuseum (ed.), Monaco, 2009, p. 194, cat. no. 316. . Litografia. Cm 56,50 x 76,00. 1967
Lotto 7 KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944). Bunt im Dreieck.. Firma e anno a stampa in basso a sinistra.. Litografia a colori. Cm 37,00 x 49,00. 1927
Lotto 8 CAMPIGLI MASSIMO (1895 - 1971). Senza titolo.. 3/300 Firma in lastra. Sandro Maria Rosso, Editore e Stampatore, Biella 1976.. Incisione. Cm 35,00 x 46,00. 1976
Lotto 9 MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005). Motivo dalmata.. 11/50. Sul margine inferiore è riportata, incisa a secco, la scritta"Incisione di Music per il X Premio Campiello1972. Tiratura in 50 esemplari. Il n.1 per il vincitore. Dal n.2 al n.30 per il comitato promotore. Dal n.31 al n.50 per il commercio". Tiratura firma e anno in basso a matita. Editore: Premio Campiello. Stampatore: Lacouriere, Parigi. Bibliografia: D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967) . Acquaforte e acquatinta. Cm 44,00 x 60,00. 1972
Lotto 10 MARINI MARINO (1901 - 1980). Bunter Reiter II.. Edizione: 75+L+12 p.a. Esemplare: 20. Dimensione lastra: 80×58 cm. Stampatore: Mourlot, Parigi; editore: ZWR, Londra.. Litografia. Cm 68,00 x 94,00. 1976
Lotto 11 ANTONIONI MICHELANGELO (1912 - 2017). Senza titolo.. 33/400. Al retro presenta certificato con dettagli della tiratura e firma. . Litografia a colori. Cm 11,00 x 16,00. 1984
Lotto 12 SAFFARO LUCIO (1929 - 1998). De Mensura.. Su cartoncino Murillo. 29/36. Tiratura e firma in basso a matita. Litografia. Cm 56,50 x 49,00. 1971
Lotto 13 ADAMI VALERIO (n. 1935). Senza titolo.. 41/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Litografia. Cm 84,00 x 66,00.
Lotto 14 ADAMI VALERIO (n. 1935). Senza titolo.. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Litografia. Cm 66,00 x 91,00. 1980
Lotto 15 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998). Orto botanico.. 70/99. Tiratura e firma in basso a matita.. Serigrafia materica. Cm 170,00 x 130,00.
Lotto 16 WARHOL ANDY (1928 - 1987). Dalla serie Lo Zodiaco. Lion.. 3758/5000. Timbro a secco Bollaffiarte. Stamperia Ages Arti Grafiche, Torino. Firma a matita in basso a destra.. Fotolitografia. Cm 21,00 x 28,00.
Lotto 17 OLDENBURG CLAES THURE (1929 - 1997). Notes in hand.. 30/100. Tiratura e firma in basso a matita. Lotto composto da 6 litografie offset dalla cartella ''Notes in Hand'' edita da Petersburg Press, Londra, 1972. Bibliografia: ''Printed stuff'', Axsom and Platzker, 78, p. 170.. Litografia offset. Cm 20,00 x 25,00. 1972
Lotto 18 MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000). Composition VIII.. A.P. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 43.5x32.5 cm.. Acquaforte e acquatinta. Cm 76,50 x 56,50. 1976
Lotto 19 POMODORO ARNALDO (n. 1926). Senza titolo.. 82/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 35.5x25 cm.. Calcografia. Cm 42,50 x 57,00.
Lotto 20 FONTANA LUCIO (1899 - 1960). Concetto Spaziale.. 26/50. Tiratura (50 + una prova presso l'Archivio Lucio Fontana) e firma in basso a matita. Bibliografia: Ruhé & Rigo, Lucio Fontana Graphics, pag. 23, E-2.. Acquaforte e incisione. Cm 14,00 x 20,00.
Lotto 21 BADIALI CARLA (1907 - 1992). Senza titolo.. 10/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1981-1983.. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00.
Lotto 22 ALVIANI GETULIO (n. 1939). Senza titolo.. 20/150. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00.
Lotto 23 ALVIANI GETULIO (n. 1939). Senza titolo.. 47/200. Tiratura e firma a matita in basso. Difetti.. Serigrafia. Cm 100,00 x 70,00.
Lotto 24 BONALUMI AGOSTINO (1935 - 2013). Difficile cogliersi.. 89/100. Lotto composto da volume e n.2 multipli numerati e firmati a matita in basso. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1 a 100; XX esemplari numerati da I a XX ( fuori commercio). Carta Tintoretto della Carteria Fedrigoni. Edizioni Il Bulino, Roma. Multipli realizzati nella stamperia d'arte il Bulino di Sergio Pandolfini. Confezione originale. Sitografia: http://www.ilbulinoeditore.it/index.php/it/edizioni/libri-d-artista/79-difficile-cogliersi-2002. Multiplo. Cm 25,00 x 35,00. 2002
Lotto 25 BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S1, dinamica visiva in verde su fondo rosso.. 84/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino. Cm 47,50 x 47,50. 1970
Lotto 26 BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S5, rilievo 4 in blu e giallo su fondo verde.. 92/100. Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Cartoncino superiore fustellato a zig zag con tagli corti verticali per l'incastro. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su cartoncino mat. Cm 47,50 x 47,50. 1970
Lotto 27 BIASI ALBERTO (n. 1937). Progetto S2, dinamica visiva in azzurro e nero su verde sfumato bianco.. 77/100.Tiratura, titolo, firma e anno a matita in basso. Giuseppe Strano Editore, Padova. Doppia serigrafia su pvc trasparente e cartoncino. Cm 47,50 x 47,50. 1970
Lotto 28 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933). Senza titolo.. 61/70. Firma e tiratura in basso al centro a matita. Litografia. Cm 51,00 x 69,50.
Lotto 29 CUCCHI ENZO (n. 1949). Senza titolo.. 30/100. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 49,00 x 69,00.
Lotto 30 CHIA SANDRO (n. 1946). Senza titolo.. 32/35. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 56.5x41 cm.. Acquaforte. Cm 66,50 x 89,50.
Lotto 31 CHIA SANDRO (n. 1946). Senza titolo.. 29/40. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 56.5x39.5 cm.. Acquaforte. Cm 52,00 x 70,50.
Lotto 32 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Congiunzione/Sostituzione.. 37/100. Sitografia: https://archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Multiplo. Cm 135,00 x 23,00. 1975
Lotto 33 BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994). Congiunzione / Sostituzione. es. 37 / 100 Sitografia: https://archiviolucianobartolini.it/biographies/15/congiunzionesostituzione. Tecnica mista collage. Cm 135,00 x 23,00.
Lotto 34 PAOLINI GIULIO (n. 1940). Opus incertum. XXII/XXX. Tiratura, titolo, firma e anno in basso a matita.. Fotolitografia. Cm 70,00 x 50,00. 1991
Lotto 35 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933). I am the third.. 90/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.. Serigrafia. Cm 75,00 x 105,00. 1980
Lotto 36 PRATT HUGO (1927 - 1995). Senza titolo (dalla cartella Tango).. 162/250. Tiratura e firma a matita in basso.. Serigrafia. Cm 70,00 x 70,00. 1986
Lotto 37 HACKER DIETER (n. 1942). Senza titolo.. E.A. Tiratura, firma, anno e dedica in basso a matita.. Serigrafia. Cm 69,00 x 95,00. 1999
Lotto 38 HACKER DIETER (n. 1942). Senza titolo.. Dedica, firma e anno a matita in basso a sinistra.. Serigrafia. Cm 95,00 x 69,00. 1999
Lotto 39 PALADINO MIMMO (n. 1948). Film.. 62/100. Edizione contente 33 disegni stampati con serigrafia a 10 colori su una striscia di carta Fabriano Colore Bianco 200 gr. piegata a fisarmonica, di lunghezza 10 metri se distesa. La tiratura comprende 100 esemplari in numeri arabi + 50 esemplari in numeri romani firmati e numerati a matita dall'autore. Editore: Squadro Edizioni Grafiche, Bologna.. Multiplo. Cm 23,00 x 23,00. 1998
Lotto 40 BROWN JAMES (n. 1951). Self portraits.. Libro composto da 28 litografie non firmate e non numerate. Trecento esemplari in totale. Editore: Lucio Amelio Editore, Napoli. Stampato da: Litografia la Buona Stampa, Ercolano (NA).. Libro d'artista. Cm 34,00 x 48,00. 1983
Lotto 41 AVIGDOR GIORGIO (1932 - 2019). Senza titolo.. Firma e anno al retro.. Fotografia b/n. Cm 32,50 x 24,00. 1993
Lotto 42 FRENCH JARED (1905 - 1988). Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. 1943
Lotto 43 FRENCH JARED (1905 - 1988). Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano. Anno di stampa: 2016-2017. Carta llford fb warmtone fb 1k. Negativo originale presente.. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. 1943
Lotto 44 SETTANNI PINO (1949 - 2010). Ritratto di Luigi Ontani.. 1/10. Al retro titolo, firma e tiratura.. Lambda print. Cm 70,00 x 50,00.
Lotto 45 SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Campo Expandido I-B.. 1/3. Al retro tiratura, firma e cartiglio descrittivo Studio Lattuda, Milano. Entro teca di plexiglass.. Tecnica mista su fotografia. Cm 28,30 x 21,50.
Lotto 46 SESMA RAYMUNDO (n. 1954). Campo Expandido I-A.. 1/3. Al retro tiratura, titlo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio Lattuada, Milano. Entro teca di plexiglass.. Tecnica mista su fotografia. Cm 55,00 x 42,00. 2006
Lotto 47 VIANI LORENZO (1882 - 1936). Senza titolo. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Opera doppia. Disegno su carta. Cm 31,00 x 44,00.
Lotto 48 SEMEGHINI PIO (1878 - 1964). Senza titolo.. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Gianna Semeghini.. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00.