Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia

giovedì 30 aprile 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 96 di 168
  • Fausto Melotti
    Lotto 73

    Fausto Melotti Manifesto Mostra Palazzo Reale Milano, 1979
    Stampa offset a col. su carta , 80 x 60 cm.

  • Man Ray
    Lotto 74

    Man Ray Autotoritratto, 1943/1975 Manifesto pieghevole in b/n su carta stampato fronte/retro., 99,5 x 69,5 cm. Edizione Studio Marconi Milano. Il manifesto venne prodotto in occasione della realizzazione da parte dello Studio Marconi di una tiratura della fotografia del’autoritratto in 100 esemplari firmati dall’artista. Al retro testo di Arturo Carlo Quintavalle. Segni di vecchio adesivo in alto a destra. Strappi

  •  Bruno Munari
    Lotto 75

    Bruno Munari /G.P. Castaldi Manifesto mostra 11 giorni di arte collettiva a Pejo Stampa offset su carta, 80 x 59,5 cm.
    Mostre-multipli-ambienti-happenings-cinema sperimentale – poesia visiva e fonetica- musica-eletronica-manifesti murali-oggetti volanti u.f.o – strutture pneumatiche-cucina sperimentale internazionale, Stampa F. Apollonio e C.,
    firma e numerazione (10/90)

  • Carlo Battaglia
    Lotto 76

    Carlo Battaglia Manifesto Mostra Palazzo dei Diamanti di Ferrara, 1976
    Stampa offset a col. su carta, 97 x 66,5 cm., arti grafiche Biaca Cento, piccolo strappo a sx

  • Carlo Battaglia
    Lotto 77

    Carlo Battaglia Manifesto mostra Palazzo Grassi Venezia, 1977
    Litografia a col. su carta, 87,5 x 64 cm., Arti grafiche Baldassari Roma, tracce di vecchio adesivo all’angolo inferiore destro.

  • Rodolfo Aricò
    Lotto 78

    Rodolfo Aricò Manifesto Mostra Palazzo Grassi, 1974
    Offset a col. su carta, 87 x 62 cm., leggere mancanze agli angoli

  • Cludio Verna
    Lotto 79

    Claudio Verna Manifesto XXXV Biennale di Venezia, 1970 Stampa offset a col. su carta, 100 x 69,5 cm., Edizioni Grafiche 2RC Roma, strappetti ai bordi

  • Marco Gastini
    Lotto 80

    Marco Gastini Manifesto Mostra Galleria Renzo Spagnoli Firenze, 1977 Pieghevole, stampa offset in b/n su carta, 77 x 66 cm., al retro elenco mostre, timbro postale viaggiato

  • Giuseppe Capogrossi
    Lotto 81

    Giuseppe Capogrossi Manifesto mostra Castel Principesco Merano, 1983
    Stampa offset su carta, 60 x 35 cm.

  •  Piero Dorazio
    Lotto 82

    Piero Dorazio Manifesto Mostra Forum Kunst Rottweil, 1983 Litografia col. su carta , 83,5 x 59 cm., edizione Erker-Presse-St-Gallen
    Firma

  • Piero Dorazio
    Lotto 83

    Piero Dorazio Manifesto mostra dipinti Galleria Coccia Roma, 1985/86 Litografia col. su carta, 87,5 x 63 cm., Grafiser Roma, dedica ad personam
    Firma

  • Piero Dorazio
    Lotto 84

    Piero Dorazio Manifesto mostra Municipal Art Gallery Rhodos, 2002 Litografia col. su carta, 72 x 56,8 cm., dedica ad personam, pieghe
    Firma

  •  Keith Haring
    Lotto 85

    Keith Haring Manifesto della mostra alla Galleria Lucio Amelio Napoli, 1983
    Litografia a col., 68,5 x 47,3 cm

  • Mario Deluigi
    Lotto 86

    Mario De luigi Manifesto mostra Galleria del Cavallino Venezia, 1973 Litografia a col. su carta, 70 x 50cm

  • Aldo Schmidt
    Lotto 87

    Aldo Schmidt Manifesto Mostra Galleria L’Argentario Trento, 1970 Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm.
    Firma

  • Franco Costalonga
    Lotto 88

    Franco Costalonga Manifesto mostra Galleria L’Argentario Trento, 1969 Stampa offset su carta, 70 x 50 cm.

  • Pierre Klossowski
    Lotto 89

    Pierre Klossowski Manifesto Mostra Torino, 1974 Stampa offset su carta. Pieghevole stampato entrambi i lati, 60 x 39 cm., al retro testo di Antonio Del Guercio , piccole mancanze ai bordi

  • Renato Volpini
    Lotto 90

    Renato Volpini Manifesto mostra Galleria Goethe Bolzano, 1969 Stampa offset a col. su carta , 39,4 x 59,5 cm., pieghe

  • Mario Schifano
    Lotto 91

    Mario Schifano Manifesto dipinto Futurismo, 1966 Stampa offset in b/n su carta, 57,5 x 85,5 cm. Pieghevole della Rivista “15” dicembre 1968

  • Elvio Becheroni
    Lotto 92

    Elvio Becheroni Manifesto mostra galleria d’art Moderne Geneve, 1971
    Stampa offset a col. su carta, 67 x 48 cm.

  • Giorgio Tonti
    Lotto 93

    Giorgio Tonti Manifesto per Studio Zero, Anni ‘70 Stampa offset a col. su carta, 95 x 68 cm., piccolo strappo in alto a sx e al bordo inferiore, segni di adesivo ai bordi

  • Renzo Vespignani
    Lotto 94

    Renzo Vespignani Stampa offset su carta, 96 x 68,5 cm. Manifesto mostra Promotrice delle belle arti al Valentino, Torino 1971,.Studio tipografico Roma, piccolo strappo al bordo, leggera macchia

  • Carlos Alonso
    Lotto 95

    Carlos Alonso
    Manifesto mostra Galleria Goethe Bolzano, 1974 Stampa offset su carta, 85 x 50 cm

  • Angelo Gelli
    Lotto 96

    Angelo Gelli Manifesto 4a Biennale di Bolzano, 1971 Stampa Offset in b/n su carta, 69 x 49,5 cm, studio Raffaelli apostolo Omegna, tracce di vecchio adesivo al bordo superiore

Lotti dal 73 al 96 di 168

  • 30 aprile 2020 ore 18:00 Sessione unica (1 - 168)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000