Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia

giovedì 30 aprile 2020 ore 18:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 168
  •  Piero Dorazio
    Lotto 25

    Piero DORAZIO Senza titolo, 1972 Litografia a colori su carta, 38 x 28 c., dalla cartella "Erker Treff"
    Firma e numerazione (27/200)

  •  Mimmo Germanà
    Lotto 26

    Mimmo Germaná Senza titolo, 1989 Matita ed acquarello su carta, 30 x 39,9 cm.
    Firma e data in basso a destra

    Assieme: Disegno a punta d'argento, firmato in basso a destra. 38 x 47 cm.

  • Emilio Scanavino
    Lotto 27

    Emilio Scanavino Numero uno , 1971 Litografia a col. su carta, 30 x 23,5 cm.
    Firma e numerazione (4801/5000)

  • Enrico Baj
    Lotto 28

    Enrico Baj Senza titolo, 1971 Litografia a col. su carta , 30 x 23,5 cm.
    Firma e numerazione (4719/5000)

  •  Sergio Vacchi
    Lotto 29

    Sergio Vacchi Studio per la celebrazione di Michelangelo, 1966 Litografia su carta, 66,5 x 50,5, Galleria Wolfgang Ketterer Münnchen, Stampata da Il Torcoliere in Roma
    Firma e numerazione (5/65)

  •  Emilio Tadini
    Lotto 30

    EMILIO TADINI Vita di Voltaire Serigrafia e collage su carta, 67 x 48 cm. Edizione Studio Marconi Milano

  • Remo Bianco
    Lotto 31

    Remo Bianco Senza titolo, Anni ‘80 litografia in b/n su carta, 70 x 50 cm.
    Firma e numerazione (6/20)

  • Remo Bianco
    Lotto 32

    Remo Bianco Ovali Tecnica, Anni ‘80 litografia in b/n su carta, 50 x 35 cm.
    Firma e numerazione (11/20)

  • Remo Bianco
    Lotto 33

    Remo Bianco Senza titolo, Anni ‘80 litografia in b/n su carta, 50 x 35 cm.
    Firma e numerazione (12/20)

  • Sergio Dangelo
    Lotto 34

    Sergio Dangelo Senza titolo Tecnica, Anni ‘70 Serigrafia a col. su carta, 50 x 70 cm.
    Firma e numerazione (13/14)

  • Sergio Dangelo
    Lotto 35

    Sergio Dangelo How to talk to the clouds, 1971 Serigrafia a col. su carta, 50 x 70 c.
    Firma e numerazione (93/100)

  •  Sergio Dangelo
    Lotto 36

    Sergio Dangelo Senza Titolo, Anni ‘70 Serigrafia materica a col., 70 x 50 cm.
    Firma, tiratura: P.S. (prova speciale)

  • Gianni Dova
    Lotto 37

    Gianni Dova Senza titolo Litografia a col. su carta, 49,5 x 69,5 cm
    Firma e numerazione (73/90)

  • Aux deux Amis
    Lotto 38

    Aux deux Amis Raccola di grafiche diversi artisti, 1975/77 6 suite in cofanetto, cadauna 33 x 24,5 cm, edizione Aux deux Amis Verona
    Grafiche di Giuseppe Ajmone (6 Litografie/nudi); Gianni Dova (6 serigrafie a col./racconto bretone); Eugenio Chicano (6 linoleografie/Omaggio a Machado); Miguel Berrocal (6 linoleografie/Suite veronese); Virgilio Guidi (6 linoleografie/volti delle memoria); Eugenio Tomiolo (6 linoleografie/Cavalcature).
    Firma e numerazione

  • Pietro Annigoni
    Lotto 39

    Pietro Annigoni Antonio Vivaldi i sonetti della quattro stagioni, 1982 12 acquaforti, 50 x 34,5 (foglio); 12,8 x 20 cm (lastra), Firenze, Edizioni d’arte Cantini, s.d.
    fogli sciolti entro custodia editoriale in cartone plastificato con titolo impresso in oro al piatto superiore
    Firma e numerazione (77/100)

  •   F. Arduini/M. Casari/C: Lerose
    Lotto 40

    F. Arduini/M. Casari/C: Lerose Cartella di tre acquaforti, in b/n (F. Arduini), a due col. (M. Casari), ad un col. (C. Lerose), ciascuna 50 x 70 cm (lastra), edizione Linea 70 Verona
    Firma e numerazione

  • Aldo Schmidt
    Lotto 41

    Aldo Schmidt Senza titolo, 1965 Cartella con 2 litografie in b/n su carta, cadauna 70 x 50 cm.
    Firma, numerazione (2/40)

  • Anselmo Anselmi
    Lotto 42

    Anselmo Anselmi Moduli, 1969 tecnica mista su carta, 70 x 50 cm.
    Firma

  • Gino Morandis
    Lotto 43

    Gino Morandis Senza titolo Fotolitografia su carta, 70 x 50 cm.
    Firma

  •  Nino Caffè
    Lotto 44

    Nino Caffè Senza titolo, Anni ‘80 Serigrafia a col. su carta, 70 x 50 cm.
    Firma, P.A.

  • Nino Caffè
    Lotto 45

    Nino Caffè Le Badesse, Anni ‘80 serigrafia a col. su carta, 70 x 50 cm.
    Firma, titolo, P.A.

  • Raimondo Cardelli
    Lotto 46

    Raimondo Cardelli senza titolo, Anni ‘80 olio su tela di juta, 40 x 30 cm.

  • Beppe Serafini
    Lotto 47

    Beppe Serafini Senza titolo Cartella contenente 3 serigrafie a col. su carta, 56 x 76 cm.
    Firma e numerazione (120/120)

  • Franco Brescianini
    Lotto 48

    Franco Brescianini Senza titolo, Anni ‘70 3 acquaforti a puntasecca su carta, cadauna 50 x 35 cm.
    Firma e numerazione (2/30; 14/30; 22/30)

Lotti dal 25 al 48 di 168

  • 30 aprile 2020 ore 18:00 Sessione unica (1 - 168)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 450 rilancio di 30
  • da 450 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4500 rilancio di 300
  • da 4500 a 10000 rilancio di 500
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000