Asta di grafica, manifesti e libri d'arte e fotografia
Lotto 1 Georg Grosz Uomo adirato /Grimmiger Mann, 1918/22 Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 4 della serie „ECCE HOMO"
Dückers S1, 4C
Uomo adirato /Grimmiger Mann, 1918/22
Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 4 della serie „ECCE HOMO"
Dückers S1, 4C -
Lotto 2 Georg Grosz Dopo la chiusura del negozio/Nach Ladenschluss, 1918/22 Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 45 della serie „ECCE HOMO" Dückers S1, 45C
Lotto 3 Georg Grosz Una chiacchierata/Plauderstunde, 1918/22 Litografia su carta, 35 x 25cm. – Foglio Nr. 36 della serie „ECCE HOMO" Dückers S1, 36C
Lotto 4 Lovis Corinth Wilhelmine a colazione Litografia in b/n. su carta, 39,5 x 29,5 cm.
Firma -
Lotto 5 Wilfredo Lam Senza titolo Acquaforte a col. su carta, 38 x 28,2 cm.
Firma e numerazione (14/50) -
Lotto 6 Wilfredo Lam Senza titolo, 1975 Litografia a col. su carta, 30 x 23,5 cm.
Firma e numerazione (6/5000) -
Lotto 7 Giuseppe Capogrossi Senza titolo, 1951 Piastrella in ceramica smaltata a mano, 20 x 20 cm
Lotto 8 Giuseppe Capogrossi Senza titolo, 1951 Piastrella in ceramica smaltata a mano, 20 x 20 cm
Lotto 9 Mino Maccari Senza titolo Litografia a col. su carta, 70 x 50 cm.
Firma e numerazione (23/48)
Lotto 10 Mino Maccari Senza titolo Acquaforte su carta, 10 x 8,5 cm.
Firma e numerazione (17/35) -
Lotto 11 Emilio Greco Senza titolo Litografia in b/n su carta, 70 x 50 cm.
firma e numerazione (6/90) -
Lotto 12 Pino Pinelli. Senza titolo, tecnica mista/collage su cartoncino, 25 x 35 cm. Firma, titolo e data al retro.
Lotto 13 Antonio Marasco. Composizione astratta, 1968/72 ca. Pastelli su cartoncino nero, 23,3 x 34,8 cm
Lotto 14 Remo Brindisi Figure Litografia a col. su carta, 48,5 x 69 cm.
Firma, P.A. -
Lotto 15 Remo brindisi Senza titolo, 1973 litografia a col. su carta, 35 x 25 cm.
Titolo e numerazione (20/100) -
Lotto 16 Aligi Sassu Cavallo Litografia a col. su carta, 43,5 x 58 cm
Firma e numerazione (100/100) -
Lotto 17 Aligi Sassu Cavalli Litografia a col. su carta, 42 x 59,2 cm
Firma, p.a.
Lotto 18 Riccardo Licata Ofelte, 20019 Litografia a col. su carta, 50 x 35 cm
Firma e numerazione (66/75) -
Lotto 19 Riccardo Licata Abante, 2001 Litografia a col. su carta, 50 x 35 cm,
Firma e numerazione (47/75) -
Lotto 20 Riccardo Licata Icaro, 2001 Litografia a col. su carta, 50 x 35 cm
Firma e numerazione (46/75) -
Lotto 21 Franco Gentilini Le cattedrali, 1951 3 acquaforti col., ciascuna 50 x 35 cm., dalla serie” l’attrait e le charme de la structure Harmonique”, edizione David Boucher Paris
Firma e numerazione (H.C. 44)
Lotto 22 Michele Cascella Porticciolo Litografia a col. su carta, 58,5 x 80 cm
Firma, P.A.
80 -
Lotto 23 Mimmo Rotella Senza titolo Serigrafia effacage a col., 70 x 50 cm
Firma e numerazione (79/125) -
Lotto 24 Mario Schifano Cielo Alto, 1996 Serigrafia materica a smalto e collage, stampa a 30 colori su carta , 100 x 70 cm.
Firma e numerazone (52/199) -
Lotto 25 Piero DORAZIO Senza titolo, 1972 Litografia a colori su carta, 38 x 28 c., dalla cartella "Erker Treff"
Firma e numerazione (27/200) -
Lotto 26 Mimmo Germaná Senza titolo, 1989 Matita ed acquarello su carta, 30 x 39,9 cm.
Firma e data in basso a destra
Assieme: Disegno a punta d'argento, firmato in basso a destra. 38 x 47 cm. -
Lotto 27 Emilio Scanavino Numero uno , 1971 Litografia a col. su carta, 30 x 23,5 cm.
Firma e numerazione (4801/5000)
Lotto 28 Enrico Baj Senza titolo, 1971 Litografia a col. su carta , 30 x 23,5 cm.
Firma e numerazione (4719/5000) -
Lotto 29 Sergio Vacchi Studio per la celebrazione di Michelangelo, 1966 Litografia su carta, 66,5 x 50,5, Galleria Wolfgang Ketterer Münnchen, Stampata da Il Torcoliere in Roma
Firma e numerazione (5/65) -
Lotto 30 EMILIO TADINI Vita di Voltaire Serigrafia e collage su carta, 67 x 48 cm. Edizione Studio Marconi Milano
Lotto 31 Remo Bianco Senza titolo, Anni ‘80 litografia in b/n su carta, 70 x 50 cm.
Firma e numerazione (6/20) -
Lotto 32 Remo Bianco Ovali Tecnica, Anni ‘80 litografia in b/n su carta, 50 x 35 cm.
Firma e numerazione (11/20) -
Lotto 33 Remo Bianco Senza titolo, Anni ‘80 litografia in b/n su carta, 50 x 35 cm.
Firma e numerazione (12/20)
Lotto 34 Sergio Dangelo Senza titolo Tecnica, Anni ‘70 Serigrafia a col. su carta, 50 x 70 cm.
Firma e numerazione (13/14)
Lotto 35 Sergio Dangelo How to talk to the clouds, 1971 Serigrafia a col. su carta, 50 x 70 c.
Firma e numerazione (93/100)
Lotto 36 Sergio Dangelo Senza Titolo, Anni ‘70 Serigrafia materica a col., 70 x 50 cm.
Firma, tiratura: P.S. (prova speciale) -
Lotto 37 Gianni Dova Senza titolo Litografia a col. su carta, 49,5 x 69,5 cm
Firma e numerazione (73/90) -
Lotto 38 Aux deux Amis Raccola di grafiche diversi artisti, 1975/77 6 suite in cofanetto, cadauna 33 x 24,5 cm, edizione Aux deux Amis Verona
Grafiche di Giuseppe Ajmone (6 Litografie/nudi); Gianni Dova (6 serigrafie a col./racconto bretone); Eugenio Chicano (6 linoleografie/Omaggio a Machado); Miguel Berrocal (6 linoleografie/Suite veronese); Virgilio Guidi (6 linoleografie/volti delle memoria); Eugenio Tomiolo (6 linoleografie/Cavalcature).
Firma e numerazione
Lotto 39 Pietro Annigoni Antonio Vivaldi i sonetti della quattro stagioni, 1982 12 acquaforti, 50 x 34,5 (foglio); 12,8 x 20 cm (lastra), Firenze, Edizioni d’arte Cantini, s.d.
fogli sciolti entro custodia editoriale in cartone plastificato con titolo impresso in oro al piatto superiore
Firma e numerazione (77/100) -
Lotto 40 F. Arduini/M. Casari/C: Lerose Cartella di tre acquaforti, in b/n (F. Arduini), a due col. (M. Casari), ad un col. (C. Lerose), ciascuna 50 x 70 cm (lastra), edizione Linea 70 Verona
Firma e numerazione -
Lotto 41 Aldo Schmidt Senza titolo, 1965 Cartella con 2 litografie in b/n su carta, cadauna 70 x 50 cm.
Firma, numerazione (2/40) -
Lotto 42 Anselmo Anselmi Moduli, 1969 tecnica mista su carta, 70 x 50 cm.
Firma
Lotto 43 Gino Morandis Senza titolo Fotolitografia su carta, 70 x 50 cm.
Firma -
Lotto 44 Nino Caffè Senza titolo, Anni ‘80 Serigrafia a col. su carta, 70 x 50 cm.
Firma, P.A. -
Lotto 45 Nino Caffè Le Badesse, Anni ‘80 serigrafia a col. su carta, 70 x 50 cm.
Firma, titolo, P.A. -
Lotto 46 Raimondo Cardelli senza titolo, Anni ‘80 olio su tela di juta, 40 x 30 cm.
Lotto 47 Beppe Serafini Senza titolo Cartella contenente 3 serigrafie a col. su carta, 56 x 76 cm.
Firma e numerazione (120/120)
Lotto 48 Franco Brescianini Senza titolo, Anni ‘70 3 acquaforti a puntasecca su carta, cadauna 50 x 35 cm.
Firma e numerazione (2/30; 14/30; 22/30)