Lotto 13 Hans Bellmer (Katowice 1902-Parigi 1975) - Femmés
acquaforte, es. 75/100
cm 56,5 x 38 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 14 Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Tre fogli
a) Motociclista, 1978
litografia con interventi a mano, cm 65,5 x 50 (misure del foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
b) Donna, 1978
litografia con interventi a mano, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
c) Busto di donna, 1978
acquatinta su base calcografica, es. 23/XXV, cm 70,8 x 50,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra
BIBLIOGRAFIA
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito -
Lotto 15 Joseph Beuys (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) - Alla Modern Art Agency, 1972
tre foto-serigrafie a colori entro unica cornice
cm 16 x 11 ciascuna
Firma a matita su ciascuna
Al verso la dedica ad personam: Napoli 16.1.1972 A Bruno con affetto Lucio
Lotto 16 Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906-Acilia 1985) - Conchiglia e felce
acquaforte, es. 21/90
cm 24,5 x 20, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
Firma e data nella lastra
Entro cartellina originale del Centro di Studi per l'Incisione, Pesaro
Lotto 17 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Luce spazio immagine. Giallo, 1974
serigrafia a colori, es. 62/99
cm 49,5 x 49,5 (misure del foglio), (sc)
Sigla a matita in basso a sinistra
Stampatore la Nuova Foglio, Pollenza
Lotto 18 Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Donne su fondo blu, 1960
litografia a colori, es E.A.
cm 55 x 75 (misure del foglio)
Timbro a secco in basso sinistra dello stampatore L’Oeuvre Gravè, Parigi
BIBLIOGRAFIA
F. Meloni, L. Tavola, Campigli, catalogo ragionato dell’opera grafica, 1930 - 1969, ed. Graphis Arte, Livorno, 1995, n.178
Lotto 19 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - In hoc signo, Tav.4, 1970
litografia a colori, es. 66/75 (dalla tiratura di 75 esemplari arabi e XX esemplari P.A. in numeri romani)
cm 50 x 26 (cm 64 x 48 misure del foglio)
Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma
BIBLIOGRAFIA
U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.82
Lotto 20 Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Sei litografie a colori
a) Album Marlborough/2RC, tavola 2, 1968
litografia a colori, es. P.A. VIII/XII (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XII esemplari fuori commercio contrassegnati in numeri romani), cm 64 x 48 (misure del foglio)
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.65
b) Album Marlborough/2RC, tavola 3, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.66
c) Album Marlborough/2RC, tavola 4, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67
d) Album Marlborough/2RC, tavola 6, 1968
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.69
e) Opale n.8, 1971/’72
litografia a colori es. E.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 56 x 76 (misure del foglio)
Stampatore Erker Presse, St. Gallen
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.108
f) Opale n.10, 1971/’72
litografia a colori es. P.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 76 x 56 (misure del foglio)
Leggere fioriture sparse ai margini
Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.110
Lotto 21 Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016) - Senza titolo, 1988
acquatinta su rilievo calcografico, es. 166/200
cm 62,8 x 44,7 (misure del foglio), (sc)
Lotto 22 Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Madre e figlio, 1952
fotolitografia a colori, es. 82/200
cm 69 x 48
Lotto 23 Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Composizione
acquaforte, es. 55/84
cm 50 x 70
Lotto 24 Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) - Estroflessione, 1968
multiplo in pvc bianco dalla tiratura di 1000 ess.
cm 30 x 30
Il multiplo è accompagnato dal volume Enrico Castellani pittore, con testo di Vincenzo Agnetti e foto di Giorgio A. Colombo, Franco Angeli, Ugo Mulas e Uliano Lucas.
Editore Achille Mauri, Milano
Stampatore A.G.P., Milano
BIBLIOGRAFIA
L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°10
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito