Lotto 1 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Senza titolo, 1979
serigrafia a colori, es. II/XXX
cm 60 x 80 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra
Editore Pagano, Palermo
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito -
Lotto 2 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione
serigrafia a colori, es. LXXXI/C
cm 27,5 x 33 (cm 43 x 48 misure del foglio)
Lotto 3 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - La ricerca del colore
acquaforte acquatinta, es. XIV/L
cm 51,5 x 78,5 (cm 70 x 100 misure del foglio), (sc)
Editore stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro a secco in basso a sinistra e timbro al retro)
Lotto 4 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione rosso nero
acquaforte acquatinta, es. P.A.
cm 40 x 55 (cm 56 x 75,5 misure del foglio), (sc)
In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Rubinarte, Roma
Lotto 5 Valerio Adami (Bologna 1935) - Profilo
serigrafia a colori, es. 112/150
cm 90 x 56
Foglio lievemente ingiallito in maniera uniforme
Lotto 6 Raphael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Il lirismo dell'alfabeto, 1972
6 litografie e 4 serigrafie a colori, ess. 89/99 (dalla tiratura di 99 ess., 20 E.A., 10 prove di stampa)
cm 65 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio
Editore e stampatore Rondanini Arte, Roma
Prima pagina e colophon inclusi
Lotto 7 Susan Allix (Londra 1943) - Due fogli
a) Two squares
acquaforte acquatinta, es. 24/35, cm 78 x 58 (misure del foglio), (sc)
Firma e titolo a matita al margine inferiore
Foglio leggermente fiorito
b) Pregression I
Lievissime fioriture
Lotto 8 Susan Allix (Londra 1943) - Due fogli
2 incisioni all'acquatinta su rilievo calcografico, ess. 24/35
cm 77,8 x 58,8 (misure di ciascun foglio), (sc)
Entrambi firmati a matita in basso a destra
Un foglio presenta un piccolo taglio al margine superiore e lievi fioriture sparse
Lotto 9 Manlio Amodeo (Torino 1936) - Due fogli, 1970
due litografie con interventi a mano, ess. 27/35, IV/X
Firma e data a matita su entrambi i fogli
L'es. IV/X presenta lievi fioriture sparse
Lotto 10 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - The biggest art book in the world, Do it Baj yourself, 1968
volume contenente 10 tavole e 12 cubi in legno di Enrico Baj e testi di Edoardo Sanguineti, edizione di 400 esemplari
cm 33 x 24
Firma dell’artista a matita all’interno del volume.
Editore Gabriele Mazzotta, Milano
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
Lotto 11 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - L’homme, la femme et les vètements, 1966
cartella contenente 4 serigrafie ritoccate a mano e 5 collage di Enrico Baj con testi di Yvon Taillandier, esemplare n. 3/46 (dalla tiratura di 46 esemplari di cui il 1° contiene il manoscritto originale, un disegno originale e un collage firmato, 5 esemplari numerati da 2 a 6 contengono un disegno originale e un collage firmato, 40 esemplari numerati da 7 a 46 contengono un collage firmato)
cm 25 x 35
Firme a matita di Baj e di Taillandier sul colophon
Stampatore Sergio Tosi, Milano
Fogli leggermente ingialliti e con alcune fioriture sparse
Mancante della custodia in tela e tutti montati in cornice
Lotto 12 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - D'apres Modigliani
serigrafia a colori e collage es. E.A.
cm 63 x 99 (misure del foglio)
Lievi fioriture sparse
BIBLIOGRAFIA
R.Sanesi, Enrico Baj Catalogo generale delle Stampe Originali, Electa editore,1986 n°562 p.148
Questo lotto è soggetto al diritto di seguito