Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 27 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 204
  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Senza titolo, 1979
    Lotto 1

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Senza titolo, 1979

    serigrafia a colori, es. II/XXX
    cm 60 x 80 (misure del foglio), (sc)
    Firma a matita in basso a destra
    Editore Pagano, Palermo

    Questo lotto è soggetto al diritto di seguito

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Composizione
    Lotto 2

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione

    serigrafia a colori, es. LXXXI/C
    cm 27,5 x 33 (cm 43 x 48 misure del foglio)

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - La ricerca del colore
    Lotto 3

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - La ricerca del colore

    acquaforte acquatinta, es. XIV/L
    cm 51,5 x 78,5 (cm 70 x 100 misure del foglio), (sc)
    Editore stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro a secco in basso a sinistra e timbro al retro)

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Composizione rosso nero
    Lotto 4

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione rosso nero

    acquaforte acquatinta, es. P.A.
    cm 40 x 55 (cm 56 x 75,5 misure del foglio), (sc)
    In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Rubinarte, Roma

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Profilo
    Lotto 5

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Profilo

    serigrafia a colori, es. 112/150
    cm 90 x 56
    Foglio lievemente ingiallito in maniera uniforme

  • Raphael  Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999)  - Il lirismo dell'alfabeto, 1972
    Lotto 6

    Raphael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Il lirismo dell'alfabeto, 1972

    6 litografie e 4 serigrafie a colori, ess. 89/99 (dalla tiratura di 99 ess., 20 E.A., 10 prove di stampa)
    cm 65 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio
    Editore e stampatore Rondanini Arte, Roma
    Prima pagina e colophon inclusi

  • Susan Allix (Londra 1943)  - Due fogli
    Lotto 7

    Susan Allix (Londra 1943) - Due fogli

    a) Two squares
    acquaforte acquatinta, es. 24/35, cm 78 x 58 (misure del foglio), (sc)
    Firma e titolo a matita al margine inferiore
    Foglio leggermente fiorito

    b) Pregression I
    Lievissime fioriture

    Lotto 8

    2 incisioni all'acquatinta su rilievo calcografico, ess. 24/35
    cm 77,8 x 58,8 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Entrambi firmati a matita in basso a destra
    Un foglio presenta un piccolo taglio al margine superiore e lievi fioriture sparse

  • Manlio Amodeo (Torino 1936)  - Due fogli, 1970
    Lotto 9

    Manlio Amodeo (Torino 1936) - Due fogli, 1970

    due litografie con interventi a mano, ess. 27/35, IV/X
    Firma e data a matita su entrambi i fogli
    L'es. IV/X presenta lievi fioriture sparse

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - The biggest art book in the world, Do it Baj yourself, 1968
    Lotto 10

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - The biggest art book in the world, Do it Baj yourself, 1968

    volume contenente 10 tavole e 12 cubi in legno di Enrico Baj e testi di Edoardo Sanguineti, edizione di 400 esemplari
    cm 33 x 24
    Firma dell’artista a matita all’interno del volume.
    Editore Gabriele Mazzotta, Milano

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - L’homme, la femme et les vètements, 1966
    Lotto 11

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - L’homme, la femme et les vètements, 1966

    cartella contenente 4 serigrafie ritoccate a mano e 5 collage di Enrico Baj con testi di Yvon Taillandier, esemplare n. 3/46 (dalla tiratura di 46 esemplari di cui il 1° contiene il manoscritto originale, un disegno originale e un collage firmato, 5 esemplari numerati da 2 a 6 contengono un disegno originale e un collage firmato, 40 esemplari numerati da 7 a 46 contengono un collage firmato)
    cm 25 x 35
    Firme a matita di Baj e di Taillandier sul colophon
    Stampatore Sergio Tosi, Milano
    Fogli leggermente ingialliti e con alcune fioriture sparse
    Mancante della custodia in tela e tutti montati in cornice

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - D'apres Modigliani
    Lotto 12

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - D'apres Modigliani

    serigrafia a colori e collage es. E.A.
    cm 63 x 99 (misure del foglio)
    Lievi fioriture sparse

    BIBLIOGRAFIA
    R.Sanesi, Enrico Baj Catalogo generale delle Stampe Originali, Electa editore,1986 n°562 p.148

Lotti dal 1 al 12 di 204

TORNATA UNICA (lotti 1 - 204)

ore 17:00

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale la partecipazione all’asta sarà possibile da remoto.

  • 27 aprile 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale, l’esposizione è chiusa al pubblico.

I nostri esperti sono comunque disponibili per condition report e informazioni sulle varie opere e inoltre sarà possibile visitare l'esposizione virtuale disponibile sulla pagina dell'asta su www.finarte.it

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000