Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

lunedì 27 aprile 2020 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 204
  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Senza titolo, 1979
    Lotto 1

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Senza titolo, 1979

    serigrafia a colori, es. II/XXX
    cm 60 x 80 (misure del foglio), (sc)
    Firma a matita in basso a destra
    Editore Pagano, Palermo

    Questo lotto è soggetto al diritto di seguito

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Composizione
    Lotto 2

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione

    serigrafia a colori, es. LXXXI/C
    cm 27,5 x 33 (cm 43 x 48 misure del foglio)

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - La ricerca del colore
    Lotto 3

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - La ricerca del colore

    acquaforte acquatinta, es. XIV/L
    cm 51,5 x 78,5 (cm 70 x 100 misure del foglio), (sc)
    Editore stampatore Grafica Lombardi, Roma (timbro a secco in basso a sinistra e timbro al retro)

  • Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014)  - Composizione rosso nero
    Lotto 4

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) - Composizione rosso nero

    acquaforte acquatinta, es. P.A.
    cm 40 x 55 (cm 56 x 75,5 misure del foglio), (sc)
    In basso a sinistra timbro a secco dell'Editore Rubinarte, Roma

  • Valerio Adami (Bologna 1935)  - Profilo
    Lotto 5

    Valerio Adami (Bologna 1935) - Profilo

    serigrafia a colori, es. 112/150
    cm 90 x 56
    Foglio lievemente ingiallito in maniera uniforme

  • Raphael  Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999)  - Il lirismo dell'alfabeto, 1972
    Lotto 6

    Raphael Alberti (El Puerto de Santa Maria 1902-1999) - Il lirismo dell'alfabeto, 1972

    6 litografie e 4 serigrafie a colori, ess. 89/99 (dalla tiratura di 99 ess., 20 E.A., 10 prove di stampa)
    cm 65 x 50 (misure di ciascun foglio), (sc)
    Firma e data a matita in basso a destra di ciascun foglio
    Editore e stampatore Rondanini Arte, Roma
    Prima pagina e colophon inclusi

  • Susan Allix (Londra 1943)  - Due fogli
    Lotto 7

    Susan Allix (Londra 1943) - Due fogli

    a) Two squares
    acquaforte acquatinta, es. 24/35, cm 78 x 58 (misure del foglio), (sc)
    Firma e titolo a matita al margine inferiore
    Foglio leggermente fiorito

    b) Pregression I
    Lievissime fioriture

    Lotto 8

    2 incisioni all'acquatinta su rilievo calcografico, ess. 24/35
    cm 77,8 x 58,8 (misure di ciascun foglio), (sc)

    Entrambi firmati a matita in basso a destra
    Un foglio presenta un piccolo taglio al margine superiore e lievi fioriture sparse

  • Manlio Amodeo (Torino 1936)  - Due fogli, 1970
    Lotto 9

    Manlio Amodeo (Torino 1936) - Due fogli, 1970

    due litografie con interventi a mano, ess. 27/35, IV/X
    Firma e data a matita su entrambi i fogli
    L'es. IV/X presenta lievi fioriture sparse

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - The biggest art book in the world, Do it Baj yourself, 1968
    Lotto 10

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - The biggest art book in the world, Do it Baj yourself, 1968

    volume contenente 10 tavole e 12 cubi in legno di Enrico Baj e testi di Edoardo Sanguineti, edizione di 400 esemplari
    cm 33 x 24
    Firma dell’artista a matita all’interno del volume.
    Editore Gabriele Mazzotta, Milano

    PROVENIENZA
    Milano, collezione privata.

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - L’homme, la femme et les vètements, 1966
    Lotto 11

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - L’homme, la femme et les vètements, 1966

    cartella contenente 4 serigrafie ritoccate a mano e 5 collage di Enrico Baj con testi di Yvon Taillandier, esemplare n. 3/46 (dalla tiratura di 46 esemplari di cui il 1° contiene il manoscritto originale, un disegno originale e un collage firmato, 5 esemplari numerati da 2 a 6 contengono un disegno originale e un collage firmato, 40 esemplari numerati da 7 a 46 contengono un collage firmato)
    cm 25 x 35
    Firme a matita di Baj e di Taillandier sul colophon
    Stampatore Sergio Tosi, Milano
    Fogli leggermente ingialliti e con alcune fioriture sparse
    Mancante della custodia in tela e tutti montati in cornice

  • Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003)  - D'apres Modigliani
    Lotto 12

    Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - D'apres Modigliani

    serigrafia a colori e collage es. E.A.
    cm 63 x 99 (misure del foglio)
    Lievi fioriture sparse

    BIBLIOGRAFIA
    R.Sanesi, Enrico Baj Catalogo generale delle Stampe Originali, Electa editore,1986 n°562 p.148

  • Hans Bellmer (Katowice 1902-Parigi 1975)  - Femmés
    Lotto 13

    Hans Bellmer (Katowice 1902-Parigi 1975) - Femmés

    acquaforte, es. 75/100
    cm 56,5 x 38 (misure del foglio), (sc)

  • Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010)  - Tre fogli
    Lotto 14

    Gianni Bertini (Pisa 1922-Caen 2010) - Tre fogli

    a) Motociclista, 1978
    litografia con interventi a mano, cm 65,5 x 50 (misure del foglio), (sc)
    Firma e data a matita in basso a destra
    b) Donna, 1978
    litografia con interventi a mano, cm 70 x 50 (misure del foglio), (sc)
    c) Busto di donna, 1978
    acquatinta su base calcografica, es. 23/XXV, cm 70,8 x 50,5 (misure del foglio), (sc) Firma e data a matita in basso a destra

    BIBLIOGRAFIA

  • Joseph Beuys (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986)  - Alla Modern Art Agency, 1972
    Lotto 15

    Joseph Beuys (Krefeld 1921-Düsseldorf 1986) - Alla Modern Art Agency, 1972

    tre foto-serigrafie a colori entro unica cornice
    cm 16 x 11 ciascuna
    Firma a matita su ciascuna
    Al verso la dedica ad personam: Napoli 16.1.1972 A Bruno con affetto Lucio

  • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906-Acilia 1985)  - Conchiglia e felce
    Lotto 16

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906-Acilia 1985) - Conchiglia e felce

    acquaforte, es. 21/90
    cm 24,5 x 20, (cm 50 x 35 misure del foglio), (sc)
    Firma e data nella lastra
    Entro cartellina originale del Centro di Studi per l'Incisione, Pesaro

  • Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978)  - Luce spazio immagine. Giallo, 1974
    Lotto 17

    Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Luce spazio immagine. Giallo, 1974

    serigrafia a colori, es. 62/99
    cm 49,5 x 49,5 (misure del foglio), (sc)
    Sigla a matita in basso a sinistra
    Stampatore la Nuova Foglio, Pollenza

  • Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971)  - Donne su fondo blu, 1960
    Lotto 18

    Massimo Campigli (Berlino 1895-Saint-Tropez 1971) - Donne su fondo blu, 1960

    litografia a colori, es E.A.
    cm 55 x 75 (misure del foglio)
    Timbro a secco in basso sinistra dello stampatore L’Oeuvre Gravè, Parigi

    BIBLIOGRAFIA
    F. Meloni, L. Tavola, Campigli, catalogo ragionato dell’opera grafica, 1930 - 1969, ed. Graphis Arte, Livorno, 1995, n.178

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972)  - In hoc signo, Tav.4, 1970
    Lotto 19

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - In hoc signo, Tav.4, 1970

    litografia a colori, es. 66/75 (dalla tiratura di 75 esemplari arabi e XX esemplari P.A. in numeri romani)
    cm 50 x 26 (cm 64 x 48 misure del foglio)
    Editore galleria Marlborough, Stampatore 2RC, Roma

    BIBLIOGRAFIA
    U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.82

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972)  - Sei litografie a colori
    Lotto 20

    Giuseppe Capogrossi (Roma 1900-1972) - Sei litografie a colori

    a) Album Marlborough/2RC, tavola 2, 1968
    litografia a colori, es. P.A. VIII/XII (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi e XII esemplari fuori commercio contrassegnati in numeri romani), cm 64 x 48 (misure del foglio)
    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.65
    b) Album Marlborough/2RC, tavola 3, 1968

    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.66
    c) Album Marlborough/2RC, tavola 4, 1968

    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.67
    d) Album Marlborough/2RC, tavola 6, 1968

    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.69
    e) Opale n.8, 1971/’72

    litografia a colori es. E.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 56 x 76 (misure del foglio)
    Stampatore Erker Presse, St. Gallen
    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.108
    f) Opale n.10, 1971/’72

    litografia a colori es. P.A. (dalla tiratura di 80 esemplari in numeri arabi, XV esemplari contrassegnati in numeri romani e alcuni esemplari di prova), cm 76 x 56 (misure del foglio)
    Leggere fioriture sparse ai margini
    Bibliografia: U. von Hase Schmundt, Capogrossi das Graphische Werk, ed. Erker, St. Gallen, 1982, n.110

  • Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016)  - Senza titolo, 1988
    Lotto 21

    Eugenio Carmi (Genova 1920-Lugano 2016) - Senza titolo, 1988

    acquatinta su rilievo calcografico, es. 166/200
    cm 62,8 x 44,7 (misure del foglio), (sc)

  • Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966)  - Madre e figlio, 1952
    Lotto 22

    Carlo Carrà (Quargnento 1881-Milano 1966) - Madre e figlio, 1952

    fotolitografia a colori, es. 82/200
    cm 69 x 48

  • Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008)  - Composizione
    Lotto 23

    Pietro Cascella (Pescara 1921-Pietrasanta 2008) - Composizione

    acquaforte, es. 55/84
    cm 50 x 70

  • Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017)  - Estroflessione, 1968
    Lotto 24

    Enrico Castellani (Castelmassa 1930-Viterbo 2017) - Estroflessione, 1968

    multiplo in pvc bianco dalla tiratura di 1000 ess.
    cm 30 x 30
    Il multiplo è accompagnato dal volume Enrico Castellani pittore, con testo di Vincenzo Agnetti e foto di Giorgio A. Colombo, Franco Angeli, Ugo Mulas e Uliano Lucas.
    Editore Achille Mauri, Milano
    Stampatore A.G.P., Milano

    BIBLIOGRAFIA
    L.Magini, Enrico Castellani opera grafica 1960 - 1995, ed. Corraini, Mantova 1996 ripr.b/n n°10

Lotti dal 1 al 24 di 204

TORNATA UNICA (lotti 1 - 204)

ore 17:00

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale la partecipazione all’asta sarà possibile da remoto.

  • 27 aprile 2020 ore 17:00 Sessione unica (1 - 204)

Vista la situazione di emergenza sanitaria nazionale, l’esposizione è chiusa al pubblico.

I nostri esperti sono comunque disponibili per condition report e informazioni sulle varie opere e inoltre sarà possibile visitare l'esposizione virtuale disponibile sulla pagina dell'asta su www.finarte.it

  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000