ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 15 aprile 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 77
  • Giorgio Cortassa SANREMO pennarelli su carta, cm 77x58 firma
    Lotto 49

    Giorgio Cortassa
    SANREMO
    pennarelli su carta, cm 77x58

  • Antonello BARCHE A VELA olio su cartone, cm 23x32 firma e data eseguito nel 1983
    Lotto 50

    Antonello
    BARCHE A VELA
    olio su cartone, cm 23x32
    firma e data

    eseguito nel 1983

    Lotto 51

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 32x22
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 20x26,5
    Lotto 52

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 20x26,5

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 32x22
    Lotto 53

    Ignoto

  • Anonimo COMPOSIZIONE tempera e pastello su carta, cm 25x35
    Lotto 54

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    tempera e pastello su carta, cm 25x35

    Lotto 55

    Anonimo
    PAESAGGI
    olio su cartone telato, tre di dimensioni cm 11,5x9 ciascuno e uno di dimensioni cm 9x7,5

    (4)

  • Anonimo FIGURE pennafeltro e matita su carta, cm 66x48
    Lotto 56

    Anonimo
    FIGURE
    pennafeltro e matita su carta, cm 66x48

    Lotto 57

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 25x18

    Lotto 58

    Ignoto
    FIGURA CON CAVALLINO
    tecnica mista su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1980

    Provenienza:
    Galleria Fina Bitterlin, Firenze
    Collezione privata

    L'opera presenta una tecnica mista sul retro. Tracce di nastro adesivo

    Lotto 59

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 25x25; es. TAI-37-90

    Lotto 60

    Giuseppe Calonaci
    COMPOSIZIONE
    acquatinta su carta, battuta cm 17x17, foglio cm 22,5x22; es. 60/99

    Lotto 61

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5)
    esemplare P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

    Lotto 62

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 22x31,5)
    esemplare P.A.

    Lotto 63

    Fulvio Platinetti
    incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 19x25)
    esemplare XXIII su L
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Nino Tirrinnanzi PAESAGGIO incisione, cm 50x70; es.71/99 firma e numerato
    Lotto 64

    Nino Tirrinnanzi
    PAESAGGIO
    incisione, cm 50x70; es.71/99
    firma e numerato

    Lotto 65

    Carlo Berte'
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 66

    Marco Cingolani
    ULISSE IN PASSERELLA
    litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
    firma, titolo, data e numerato

    eseguito nel 1999

  • Ignoto SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x35 esemplare 87 su 100 firma
    Lotto 67

    Ignoto
    litografia su carta, cm 50x35
    esemplare 87 su 100

  • Ignoto NATURA MORTA pastellata ad olio, cm 50x70 firma
    Lotto 68

    Ignoto
    NATURA MORTA
    pastellata ad olio, cm 50x70

  • Ignoto VOLTO litografia, cm 70x50; es. P.A. firma e numerato
    Lotto 69

    Ignoto
    VOLTO
    litografia, cm 70x50; es. P.A.
    firma e numerato

  • Anonimo COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50
    Lotto 70

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50

  • Ignoto ANNUNCIAZIONE litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX firma e numerato
    Lotto 71

    Ignoto
    ANNUNCIAZIONE
    litografia, cm 22,5x63,5; es. IX/XX
    firma e numerato

    Lotto 72

    Ignoto
    NUDO FEMMINILE DI SCHIENA
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x12)
    esemplare 87 su 100

Lotti dal 49 al 72 di 77

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 15 aprile 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 77)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000