ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 7 aprile 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 89
    Lotto 49

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

    Lotto 50

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1991

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lotto 51

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 25x35 firma
    Lotto 52

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 25x35

    Lotto 53

    Claudio Knopfli

    Lotto 54

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 34x18,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 55

    Giovanni Battista De Andreis
    NUDO FEMMINILE
    tecnica mista su carta, cm 24,5x17,7

  • Tina Boscagli CASOLARE olio su tavoletta, cm 13x18 firmato
    Lotto 56

    Tina Boscagli
    CASOLARE
    olio su tavoletta, cm 13x18
    firmato

    Lotto 57

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 18x24
    firmato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

  • Lina Bellini VASO DI FIORI olio su cartone, cm 30x24 firma
    Lotto 58

    Lina Bellini
    VASO DI FIORI
    olio su cartone, cm 30x24

    Lotto 59

    M. Venturini
    olio su tela, cm 45x30
    sigla
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 50x60 firma
    Lotto 60

    M. Venturini
    olio su tela, cm 50x60

    Lotto 61

    M. Venturini
    IL CASALE BIANCO
    olio su tela, cm 45x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1952

  • M. Venturini FIGURA FEMMINILE olio su cartoncino, cm 40x50 firma
    Lotto 62

    M. Venturini
    FIGURA FEMMINILE
    olio su cartoncino, cm 40x50

    Lotto 63

    Claudio Knopfli
    PER MANUELA
    tecnica mista su carta, cm 62x50
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1979

    Lotto 64

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2004

  • Ugo Spezi DUE VOLTI china su carta, cm 24x31 firma
    Lotto 65

    Ugo Spezi
    DUE VOLTI
    china su carta, cm 24x31

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 20x26,5
    Lotto 66

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 20x26,5

    Lotto 67

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 32,5x22

    L'opera presenta macchie di umidità al margine superiore

    Lotto 68

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 69

    Ignoto
    VOLTO
    pennafeltro e matita su carta, cm 48x66
    firma e data

    eseguito nel 1983

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lotto 70

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

  • Ignoto BARCHE olio su tavoletta, cm 40x60 firma
    Lotto 71

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tavoletta, cm 40x60

    Lotto 72

    Amedeo Modigliani
    RITRATTO FEMMINILE
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 57x38,5
    esemplare 27 su 150
    firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

Lotti dal 49 al 72 di 89

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 7 aprile 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 89)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000