OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

venerdì 3 aprile 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 73
    Lotto 25

    Mardig
    incisione su carta, cm 33x25 (lastra cm 17,5x14,5)
    esemplare IV su L
    firma e timbro a secco Editions Empreinte

    Lotto 26

    Piero Garino
    PAESAGGIO URBANO
    litografia su carta ritoccata a mano, cm 8x11,8
    esemplare senza tiratura
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1968

    Lotto 27

    Primo Conti
    litografia su carta, cm 70x50; es. 62/100
    firma, data e timbro a secco Centro Artistico Graphistudio Firenze

    eseguita nel 1917/1975

    Lotto 28

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5)
    esemplare P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Nome Moshiko SENZA TITOLO litografia su carta, cm 54x40 esemplare 55 su 75 firma
    Lotto 29

    Nome Moshiko
    litografia su carta, cm 54x40
    esemplare 55 su 75

    Lotto 30

    Alfredo Billetto
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare P.A.

    Strappi nel margine inferiore

    Lotto 31

    Giuseppe Giannini
    incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x49)
    esemplare 10 su 90
    firma e data

    eseguita nel 1975

    Lotto 32

    Maurizio Bini
    APPUNTI
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 7 su 12
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1971

    Lotto 33

    Epifanio Pozzato
    RACCONTI SUL BOSCO
    incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5)
    esemplare prova d'artista
    firma, data e titolo

    eseguita nel 1973

    Lotto 34

    Epifanio Pozzato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 36x25)
    esemplare prova di colore
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 50x70 esemplare 32 su 125 firma
    Lotto 35

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 32 su 125

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50 esemplare 101 su 125 firma
    Lotto 36

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 101 su 125

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50 esemplare 72 su 125 firma
    Lotto 37

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 72 su 125

  • Daniele Fissore CRICKET litografia su carta, cm 70x50 esemplare 11 su 125 firma
    Lotto 38

    Daniele Fissore
    CRICKET
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 11 su 125

    Lotto 39

    Massimo Quaglino
    LA CARICA DEI CAVALIERI BERBERI
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore
    firma e timbro a secco Aspolito Torino

    eseguita nel 1971

    Lotto 40

    Francesco Franco
    FARANDOLA
    acquaforte su carta, cm 68x67,5 (lastra cm 48,5x48,5)
    esemplare 1 su 30
    firma e titolo

    eseguita nel 1967

    L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 41

    Antonio Saliola
    I PASSI DEL SOLE
    litografia, cm 50x70; es. 100/125
    firmato, titolato, datato e numerato

    eseguito nel 1984

    Lotto 42

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    litografia colorata a mano su carta, cm 50x70
    esemplare 14 su 30

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta lievi macchie di umidità

    Lotto 43

    Luigi Pretin
    MANDRIA
    esemplare 15 su 30

    eseguita nel 1972

    Lotto 44

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5)
    esemplare prova d'autore

    Lotto 45

    Sebastiano Trovato
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7)
    esemplare 44 su 50

    Lotto 46

    Aldo Andreolo
    VENEZIA
    serigrafia su carta, cm 50x70
    esemplare prova d'autore

    Lotto 47

    Claudio Knopfli
    BYE CYCLUS
    incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32)
    esemplare 27 su 30
    firma e data

    eseguita nel 1974

    Lotto 48

    Claudio Knopfli
    BY-CYCLUS
    acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32)
    esemplare P.U.
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

Lotti dal 25 al 48 di 73

  • 3 aprile 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 73)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000