OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 61 Raimondo Rimondi
litografia su carta, cm 50x70
esemplere 39 su 50
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 62 Cabot
NATURA MORTA CON TEIERA
acquaforte su carta, cm 28,5x38 (lastra cm 18x24)
esemplare 2 su 70
firma e timbro a secco Jacqueline de Champvallins
L'opera presenta diffuse macchie di umidità -
Lotto 63 Stefania Rinaldi
EDIFICIO FUTURISTA
xilografia su carta, cm 20x29,5, su foglio cm 29,5x45,5; es. 2/3
firma -
Lotto 64 Rodolfo Viola
PORTO
serigrafia su carta, cm 69x99,5
esemplare 6 su 149
Lotto 65 Remi Carcan
VARIAZIONE
incisione su carta, cm 25x32,5 (lastra cm 10,5x15,5)
esemplare 21 su 50
firma e titolo -
Lotto 66 Ugo Maffi
litografia su carta, cm 50x70; es. 63/87
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di ingiallimento -
Lotto 67 Ignoto
litografia su carta, cm 50x35; es. prova d'autore
firma e data
eseguita nel 2009 -
Lotto 68 Alberico Morena
L'ABBAINO
xilografia su carta velina, cm 40x47; es. 3/40
firma, titolo e data
eseguita nel 1974
L'opera presenta una mancanza, uno strappo al margine sinistro e tracce di nastro adesivo -
Lotto 69 Ignoto
PAESAGGIO
incisione su carta, battuta cm 32x31, su foglio 70x50; es. 16/50
firma, numero e data
L'opera presenta due macchie trasversali -
Lotto 70 Ignoto
FIGURE
acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
firmato e numerato
Lotto 71 Ignoto
VISO
incisione su carta, cm 49x35 (lastra cm 24,5x17,5)
esemplare 49 su 100
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 72 Ignoto
COMPOSIZIONE
acquaforte, cm 50x51; es. 5/40
firmato e numerato