OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 49 Danilo Rovai
LA SPIAGGIA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29,5x39,7)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 50 Andrea Vaccaro
VOLTO DI DONNA
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1979 -
Lotto 51 Clario Onesti
NATURA MORTA
incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34,5x49,5)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 52 Gian Marco
incisione su carta, cm 35x50 (lastra cm 16x28,5)
esemplare 35 su 100
firma -
Lotto 53 Giovanni Naglia
UN PALLONE GONFIATO
litografia su carta, cm 72x50
esemplare 28 su 50
firma, titolo e data
eseguita nel 1969 -
Lotto 54 Fiorello Moroni
VOLTO DI DONNA
serigrafia su carta, cm 70x50
esemplare prove d'autore
L'opera presenta alcune macchie di umidit? -
Lotto 55 Mario Borgogni
INTERIEUR
litografia, cm 50x70; es. E.A.
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1986 -
Lotto 56 Angelo Maria Venturino
RITRATTO
serigrafia su carta, cm 35x25
esemplare 15 su 100
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta lievi tracce di umidità ai margini -
Lotto 57 Francesco Monzeglio
litografia su carta, cm 50x35
esemplare 87 su 100
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lotto 58 Riccardo Benvenuti
MOMENTO IN GIARDINO
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 72 su 100
firma -
Lotto 59 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.634/1.700
eseguito nel 1999 -
Lotto 60 Rossella Fumasoni
FARFALLE
litografia, cm 60x50; es. 68/75