OPERE GRAFICHE DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
Lotto 1 Franco Rognoni
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 72 su 99
L'opera presenta tracce di sporco -
Lotto 2 Aligi Sassu
incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 9/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 3 Arturo Carmassi
PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 12
litografia su carta, cm 70x50
esemplare 139/150
firma -
Lotto 4 Giuseppe Ajmone
litografia su carta, cm 40x54
esemplare P.A.
firma -
Lotto 5 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 5 su 100
L'opera presenta uno strappo al margine inferiore -
Lotto 6 Vanni Viviani
litografia su carta, cm 50x70
esemplare 29 su 100
firma -
Lotto 7 Valeriano Trubbiani
litografia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lotto 8 Valeriano Trubbiani
COMPOSIZIONE
incisione, cm 37,5x29
firmato, datato e numerato
esemplare 44/50
esegutio nel 1966 -
Lotto 9 Ernesto Treccani
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x25)
esemplare prova d'autore
firma -
Lotto 10 Cracking Art Group
MANIFESTO CRACKING ART
serigrafia su pvc neutro, cm 90x70
esemplare 22 su 125
firma di tutti i membri del gruppo
eseguita nel 1994
Edizione Seri-Arte, Bergamo -
Lotto 11 Cracking Art Group
serigrafia materica su carta, cm 55,5x75,5
esemplare P.A.
firme -
Lotto 12 Cracking Art Group
serigrafia materica su carta, cm 55,5x76
esemplare P.A.
firme