ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 143
    Lotto 49

    PITTORE ANONIMO del XX sec. “Occhio piramide”, 1971. Olio su tela. Cm 30x30. Opera datata e intitolata al retro 1971, Occhio Piramide, con firma non interpretata.

    Lotto 50

    LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947). “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 19x35. Opera firmata in basso a sinistra “L. Gioli”.

    Lotto 51

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48,7. Opera firmata in basso a destra “Scanavino”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 17/100.

    Lotto 52

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006). “Ferrari”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 89,7x69,4. Opera firmata in basso destra “Rotella”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 30/125.

    Lotto 53

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 100x70,3. Opera firmata in basso destra “Schifano”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra XXVIII/XXX.

    Lotto 54

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1974”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 6/50. Reca al retro timbro “Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica”.

    Lotto 55

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1974”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 7/50. Reca al retro timbro “Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica”.

    Lotto 56

    Lotto 57

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1974”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/50. Reca al retro timbro “Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica”.

    Lotto 58

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 49,5x64,7. Lastra: cm 32x40. Opera firmata in basso a destra “Marino”. Numero di tiratura in basso a destra P.A.. (Difetti)

    Lotto 59

    MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). “Senza titolo”, 1983. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 99,9x70,1. Opera firmata e datata in basso a destra “Moreni 1983”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.

    Lotto 60

    JOAN MIRO’ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 55,9x75,9. Opera firmata in basso a destra a stampa “Mirò”.

    Lotto 61

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992). “Senza titolo”, 1962. Incisione su carta. Foglio: Cm 65,7x91,2; Lastra: Cm 47,5x61,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra “De Vita 1962”. Numero di tiratura in basso a destra. Prova di Stampa.

    Lotto 62

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 99,6x68,5. Opera firmata in basso a destra “Crippa”. Reca in basso a sinistra timbro con data “Maggio 1966”, e descrizione di tecniche e numeri di tiratura utilizzati per stampare quest’opera e altre che fanno parte della stessa collana. Opera realizzata con la collaborazione delle “Arti grafiche S.I.S.A.R.”, stampata da “Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori - via Montello 8 - Milano”.

    Lotto 63

    JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985). “The Pace Gallery New York”. Invito/Volantino alla mostra di pittura e scultura dell’artista, tenutasi alla The Pace Gallery 9W57 di New York, dal 13 aprile al 18 maggio 1968. Cm 62,8x47,6. Reca al retro timbro di posta datato “Apr - 9 - ’68”. Invito destinato alla Galleria Del Leone di Venezia.

    Lotto 64

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976). “La lingua morta, ossia: A Arturo Martini”. Litografia su carta. Foglio: Cm 32,8x27,7. Opera firmata in basso a destra “Cagli”. Opera intitolata in basso a sinistra “La lingua morta ossia: A Arturo Martini”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 28/99. Opera accompagnata da foglio con diciture “Francesco Tentori - I destini alternati da intercalari - di Corrado Cagli - Sette poesie e litografie, Le Edizioni d’Argento Roma 1949 - Proprietà letteraria e artistica Le Edizioni d’Argo, di Gianni Polidori Via Niso 6 - Roma”.

    Lotto 65

    JOSE’ GARCìA ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990). “Senza Titolo”. Litografia su carta. Cm 67,2x67,8. Opera firmata in basso a destra “Ortega”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 23/50.

    Lotto 66

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 79,7x56,9; Lastra: Cm 69x44. Opera firmata in basso a sinistra “Adami”.

    Lotto 67

    WILFREDO LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982). “Senza Titolo”. Biglietto/litografia a colori su carta. Foglio: Cm 32,5x48,9. Recto verso. Questa litografia fu creata nell’occasione della sua esposizione alla Galleria Krugier e CIE.

    Lotto 68

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 49,5x69,5; Lastra: Cm 34,5x48,5. Opera firmata in basso a destra “Sassu”. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Amica”. (Difetti)

    Lotto 69

    FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997). “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 66,6x47,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Farulli 1967”. Numero di tiratura in basso al centro P.A.

    Lotto 70

    ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018). “Senza titolo”, 1972. Litografia su carta. Foglio: Cm 71,3x50,4. Opera firmata in basso destra “Titonel ‘72”. Reca timbro a secco in basso a destra “gg”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 58/100. Reca al retro etichetta di autenticità di “Grafica dei Greci edizione stampe d’arte - Roma via Dei Greci 33”.

    Lotto 71

    ARTISTA ANONIMO del XX sec. Coppia di litografie a colori su carta: “Blue submarine”, Cm 69,1x49,8. Opera firmata in basso a destra. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 109/160; “Optical”, Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra e siglata in basso al centro. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 57/100.

    Lotto 72

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) “Senza titolo”. Lito-serigrafia a colori su carta. Cm 100x69,8. Opera firmata al retro “Scanavino”. Reca al retro timbro riportante “Quest’opera di Emilio Scanavino è stata tirata con tecnica lito-serigrafica i 100 esemplari numerati, firmati dall’artista. Esemplare N. 56”.

Lotti dal 49 al 72 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000