ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 143 di 143
    Lotto 97

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 42,5x52,5. Opera firmata In basso a destra “Matta”, numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.

    Lotto 98

    PIERRE ALECHINSKY ( 1927 Schaerbeek). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 56x43. Opera firmata a destra “ALECHINSKY ". Numeri di tiratura a sinistra 80/90.

    Lotto 99

    VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - Parigi 1997). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 64x50. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Numeri di tiratura in basso a sinistra 174/250.

    Lotto 100

    ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003). Lotto composto da 6 litografie su carta. Lastra cm 29x38,5. Edizione 87/100, firmate in basso a destra “Baj”.

    Lotto 101

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). “Natura morta”. Litografia su carta. Lastra: Cm 43x53. Opera firmata in basso a destra “C.Levi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 41/50.

    Lotto 102

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 62x46. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 8/100.

    Lotto 103

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 61x46,5. Opera firmata in basso a destra “Lilloni”, numeri di tiratura in basso a destra 51/99.

    Lotto 104

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x58. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.

    Lotto 105

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Donna somala” 1976. Serigrafia a colori stampata a mano su carta sughero. Lastra: Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra “Fiume”. Numeri di tiratura in basso a sinistra “P.A.”. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.

    Lotto 106

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Donna col massello” 1976. Serigrafia stampata a mano su carta. Lastra: Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra “Migneco”. Numero di tiratura in basso a sinistra 146/150. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.

    Lotto 107

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998. “Figura”. Litografia su carta. Lastra: Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”, con numero di tiratura in basso a sinistra 110/125.

    Lotto 108

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta sughero. Lastra: Cm 41x31. Opera firmata in basso a destra “M.Tozzi”, al retro reca certificato di autenticità de Edizioni d’Arte Angolare, con riportato il numero di tiratura 88/100.

    Lotto 109

    BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992). “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta. Lastra: Cm 52x70. Numero di tiratura in basso a sinistra 34/75.

    Lotto 110

    MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971). “Figure”. Litografie su carta. Lastra: Cm 53x43. Opera firmata e datata in basso a destra “Campigli ’65”, numero di tiratura in basso a sinistra “E.A”.

    Lotto 111

    SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 75x55; Lastra: Cm 59x40. Opera firmata in basso destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.

    Lotto 112

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 46,5x56. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100.

    Lotto 113

    FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981). “Figure al tavolo con cagnolino”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 54,5x40. Opera firmata in basso a destra “Gentilini”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 96/120.

    Lotto 114

    DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). “Figura in rosso”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 40x59. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 48/148.

    Lotto 115

    NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Coppia di litografie su carta: “Figure”. Lastra: Cm 43x32. Opera firmata in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 40/100; “Figure all’ombra di un albero”. Lastra: Cm 60x40. Firma in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 42/99.

    Lotto 116

    ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987). “Ritratto”. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra “Fantuzzi”. Al retro opera timbrata “Collina Livio, Albertini 4 - Bologna”. Opera firmata “Eliano Fantuzzi”.

    Lotto 117

    GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971). “Gola del Dezzo”. Paesaggio. Olio su faesite. Cm 64,5x45. Opera siglata in basso a sinistra “G.P.”. Al retro opera firmata e intitolata Guglielmo Pizzirani “Gola del Dezzo”.

    Lotto 118

    GUIDO BUGLI (1912 - 2003). “Natura morta” 1966. Olio su tela. Cm 60,5x45,5. Opera firmata in basso a sinistra “G. Bugli”. Opera datata in basso a destra 1966.

    Lotto 119

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). Monotipo su carta. Cm 51,5x36. Opera firmata in alto al centro “Sergio Romiti". Opera datata in basso a destra 1991.

    Lotto 120

    CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958). “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 37,5x16x6. Opera firmata alla base “Nicoli”. Accompagnata da autentica.

    Lotto 121

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 – 2005). “Piazza di Spagna Roma”, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 21x30. Opera firmata e datata in basso al centro “G. Gagliardi ’71”.

    Lotto 122

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). “Natura morta con funghi”. Olio su legno. Cm 31x39. Opera firmata in basso a sinistra “Drei”.

    Lotto 123

    ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). “Paesaggio”. Olio su legno. Cm 18,5x29,5. Opera firmata in basso a sinistra “Drei”.

    Lotto 124

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia su carta. Foglio: Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 76/250.

    Lotto 125

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994). “Senza titolo”, 1982. Scultura in bronzo. Cm 9x15x7. Opera firmata e datata “Q. Ghermandi 1982”. Numeri di tiratura 664/2000.

    Lotto 126

    RAIMONDO RIMONDI. (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). “Rottame La ghigliottina”. Scultura in bronzo. Cm 10x21,5x13,5. Al retro opera intitolata “Rottame La ghigliottina”

    Lotto 127

    CESARE RABITTI (Bologna 1949). Coppia di sculture: “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 38,5x46x1. Opera firmata a sinistra alla base “C. Rabitti”; “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 41,5x34x8,5. Opera firmata a sinistra alla base “C. Rabitti”.

    Lotto 128

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Interno di Chiesa”. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso al centro “Angelo Tassi"

    Lotto 129

    CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015). “Bacco”. Scultura in terracotta dipinta. Opera firmata alla base Anleri. Cm 45x24x28.

    Lotto 130

    ALBERTO PELAGATTI (San Giorgio di Piano 1927). “Donne in paese”. Olio su cartone telato. Cm 28x37,5. Opera firmata in basso a destra “Pelagatti”.

    Lotto 131

    MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Senza titolo”. Litografia su carta. Cm 63x47,5. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.

    Lotto 132

    SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 31,5x23,5. Opera firmata e timbrata a secco in basso a destra “Dalì”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 14/95. Al retro reca timbro di Galleria d’arte Il Collezionista - Via S. Stefano 11 Bologna.

    Lotto 133

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “La vestizione”, 1974. Olio su cartone. Cm 49,5x34,5. Opera firmata in basso a sinistra “Angelo Tassi”. Opera intitolata, firmata e datata al retro “Angelo Tassi La vestizione ’74”.

    Lotto 134

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Senza Titolo”. Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a sinistra “Angelo Tassi”. Reca al retro etichette “Prof. Angelo Tassi studio Via Valdossola 26 Bologna”. Al retro reca timbro L’Artistica Belle Arti.

    Lotto 135

    ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002). Lotto composto da coppia di disegni su carta: “Senza titolo”. Cm 22x10. Opera firmata al centro; “Senza titolo”. Cm 22x10. Opera firmata al centro.

    Lotto 136

    BRUNO SAETTI (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra “Saetti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 28/99.

    Lotto 137

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 7 marzo 1900 – Roma, 9 ottobre 1972). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 64x48. Opera firmata in basso a destra “Capogrossi”. Numero di tiratura in basso a sinistra 47/80.

    Lotto 138

    ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Fiori”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 50,5x70; Lastra Cm 36x45. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/120.

    Lotto 139

    TOMMASO DALLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) “Barche”. Acquerello su cartoncino. Cm 36,4x51,3. Opera firmata in basso a destra. L’opera reca al retro etichetta “Catalogo N. 273.”

    Lotto 140

    PITTORE ANONIMO del XX sec. “Piazza con mercato” Olio su tela applicata su cartone. Cm 24x30.

    Lotto 141

    TONY BENETTON (Treviso 1910-1996). “Mucca”, 1983. Scultura in bronzo. Reca su zampa posteriore numeri di tiratura 6/30 e sulla coda reca firma e data. Cm 21x25x16.

    Lotto 142

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Madonna con bambino”. Acquerello su carta. Cm 20,5x13,1. Opera firmata in basso a destra “Tomba”.

    Lotto 143

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Natura morta aglio, olio e peperoncino”. Litografia a colori su carta. Cm 29,5x24,5. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 7/100.

Lotti dal 97 al 143 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000