ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia 2002). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 42,5x52,5. Opera firmata In basso a destra “Matta”, numeri di tiratura in basso a sinistra 25/50.
Lotto 98 PIERRE ALECHINSKY ( 1927 Schaerbeek). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 56x43. Opera firmata a destra “ALECHINSKY ". Numeri di tiratura a sinistra 80/90.
Lotto 99 VICTOR VASARELY (Pécs 1906 - Parigi 1997). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 64x50. Opera firmata in basso a destra Vasarely. Numeri di tiratura in basso a sinistra 174/250.
Lotto 100 ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003). Lotto composto da 6 litografie su carta. Lastra cm 29x38,5. Edizione 87/100, firmate in basso a destra “Baj”.
Lotto 101 CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). “Natura morta”. Litografia su carta. Lastra: Cm 43x53. Opera firmata in basso a destra “C.Levi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 41/50.
Lotto 102 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 62x46. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 8/100.
Lotto 103 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 61x46,5. Opera firmata in basso a destra “Lilloni”, numeri di tiratura in basso a destra 51/99.
Lotto 104 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: cm 38x58. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 68/125.
Lotto 105 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Donna somala” 1976. Serigrafia a colori stampata a mano su carta sughero. Lastra: Cm 50x50. Opera firmata in basso a destra “Fiume”. Numeri di tiratura in basso a sinistra “P.A.”. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.
Lotto 106 GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Donna col massello” 1976. Serigrafia stampata a mano su carta. Lastra: Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra “Migneco”. Numero di tiratura in basso a sinistra 146/150. Al retro reca certificato di autenticità Edizione d’Arte Angolare.
Lotto 107 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998. “Figura”. Litografia su carta. Lastra: Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”, con numero di tiratura in basso a sinistra 110/125.
Lotto 108 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Figura”. Litografia a colori su carta sughero. Lastra: Cm 41x31. Opera firmata in basso a destra “M.Tozzi”, al retro reca certificato di autenticità de Edizioni d’Arte Angolare, con riportato il numero di tiratura 88/100.
Lotto 109 BRUNO CASSINARI (Piacenza 1912 - Milano 1992). “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta. Lastra: Cm 52x70. Numero di tiratura in basso a sinistra 34/75.
Lotto 110 MASSIMO CAMPIGLI (Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971). “Figure”. Litografie su carta. Lastra: Cm 53x43. Opera firmata e datata in basso a destra “Campigli ’65”, numero di tiratura in basso a sinistra “E.A”.
Lotto 111 SALVADOR DALI’ (Figueres, 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 75x55; Lastra: Cm 59x40. Opera firmata in basso destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.
Lotto 112 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 46,5x56. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 66/100.
Lotto 113 FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 – Roma 1981). “Figure al tavolo con cagnolino”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 54,5x40. Opera firmata in basso a destra “Gentilini”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 96/120.
Lotto 114 DOMENICO CANTATORE (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998). “Figura in rosso”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 40x59. Opera firmata in basso a destra “Cantatore”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 48/148.
Lotto 115 NINO CAFFE’ (Alfedena 1908 - Pesaro 1975). Coppia di litografie su carta: “Figure”. Lastra: Cm 43x32. Opera firmata in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 40/100; “Figure all’ombra di un albero”. Lastra: Cm 60x40. Firma in basso a destra “Caffè”. Numero di tiratura in basso a sinistra 42/99.
Lotto 116 ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987). “Ritratto”. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra “Fantuzzi”. Al retro opera timbrata “Collina Livio, Albertini 4 - Bologna”. Opera firmata “Eliano Fantuzzi”.
Lotto 117 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna 1886 - 1971). “Gola del Dezzo”. Paesaggio. Olio su faesite. Cm 64,5x45. Opera siglata in basso a sinistra “G.P.”. Al retro opera firmata e intitolata Guglielmo Pizzirani “Gola del Dezzo”.
Lotto 118 GUIDO BUGLI (1912 - 2003). “Natura morta” 1966. Olio su tela. Cm 60,5x45,5. Opera firmata in basso a sinistra “G. Bugli”. Opera datata in basso a destra 1966.
Lotto 119 SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000). Monotipo su carta. Cm 51,5x36. Opera firmata in alto al centro “Sergio Romiti". Opera datata in basso a destra 1991.
Lotto 120 CLAUDIO NICOLI (San Giovanni in Persiceto 1958). “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 37,5x16x6. Opera firmata alla base “Nicoli”. Accompagnata da autentica.
Lotto 121 GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 – 2005). “Piazza di Spagna Roma”, 1971. Tecnica mista su carta. Cm 21x30. Opera firmata e datata in basso al centro “G. Gagliardi ’71”.
Lotto 122 ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). “Natura morta con funghi”. Olio su legno. Cm 31x39. Opera firmata in basso a sinistra “Drei”.
Lotto 123 ERCOLE DREI (Faenza 1886 - Roma 1973). “Paesaggio”. Olio su legno. Cm 18,5x29,5. Opera firmata in basso a sinistra “Drei”.
Lotto 124 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989). “Senza titolo”. Litografia su carta. Foglio: Cm 55x75. Opera firmata in basso a destra “Dalì”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 76/250.
Lotto 125 QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994). “Senza titolo”, 1982. Scultura in bronzo. Cm 9x15x7. Opera firmata e datata “Q. Ghermandi 1982”. Numeri di tiratura 664/2000.
Lotto 126 RAIMONDO RIMONDI. (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). “Rottame La ghigliottina”. Scultura in bronzo. Cm 10x21,5x13,5. Al retro opera intitolata “Rottame La ghigliottina”
Lotto 127 CESARE RABITTI (Bologna 1949). Coppia di sculture: “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 38,5x46x1. Opera firmata a sinistra alla base “C. Rabitti”; “Senza titolo”. Scultura in bronzo. Cm 41,5x34x8,5. Opera firmata a sinistra alla base “C. Rabitti”.
Lotto 128 ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Interno di Chiesa”. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso al centro “Angelo Tassi"
Lotto 129 CARLO ANLERI (Vergato 1943 - 2015). “Bacco”. Scultura in terracotta dipinta. Opera firmata alla base Anleri. Cm 45x24x28.
Lotto 130 ALBERTO PELAGATTI (San Giorgio di Piano 1927). “Donne in paese”. Olio su cartone telato. Cm 28x37,5. Opera firmata in basso a destra “Pelagatti”.
Lotto 131 MARIO TOZZI (Fossombrone 1895 - Saint-Jean-du-Gard 1979). “Senza titolo”. Litografia su carta. Cm 63x47,5. Opera firmata in basso a destra “Mario Tozzi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 90/99.
Lotto 132 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 – 1989). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Lastra: Cm 31,5x23,5. Opera firmata e timbrata a secco in basso a destra “Dalì”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 14/95. Al retro reca timbro di Galleria d’arte Il Collezionista - Via S. Stefano 11 Bologna.
Lotto 133 ANGELO TASSI (Bologna 1937). “La vestizione”, 1974. Olio su cartone. Cm 49,5x34,5. Opera firmata in basso a sinistra “Angelo Tassi”. Opera intitolata, firmata e datata al retro “Angelo Tassi La vestizione ’74”.
Lotto 134 ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Senza Titolo”. Olio su tela. Cm 60x70. Opera firmata in basso a sinistra “Angelo Tassi”. Reca al retro etichette “Prof. Angelo Tassi studio Via Valdossola 26 Bologna”. Al retro reca timbro L’Artistica Belle Arti.
Lotto 135 ROBERTO SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002). Lotto composto da coppia di disegni su carta: “Senza titolo”. Cm 22x10. Opera firmata al centro; “Senza titolo”. Cm 22x10. Opera firmata al centro.
Lotto 136 BRUNO SAETTI (San Pietro in Casale 1922 - Bologna 2007). “Natura morta”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra “Saetti”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 28/99.
Lotto 137 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma, 7 marzo 1900 – Roma, 9 ottobre 1972). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 64x48. Opera firmata in basso a destra “Capogrossi”. Numero di tiratura in basso a sinistra 47/80.
Lotto 138 ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992). “Fiori”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 50,5x70; Lastra Cm 36x45. Opera firmata in basso a destra “Morlotti”. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 41/120.
Lotto 139 TOMMASO DALLA VOLPE (Imola 1883 - 1967) “Barche”. Acquerello su cartoncino. Cm 36,4x51,3. Opera firmata in basso a destra. L’opera reca al retro etichetta “Catalogo N. 273.”
Lotto 140 PITTORE ANONIMO del XX sec. “Piazza con mercato” Olio su tela applicata su cartone. Cm 24x30.
Lotto 141 TONY BENETTON (Treviso 1910-1996). “Mucca”, 1983. Scultura in bronzo. Reca su zampa posteriore numeri di tiratura 6/30 e sulla coda reca firma e data. Cm 21x25x16.
Lotto 142 CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 – Bologna 1987) “Madonna con bambino”. Acquerello su carta. Cm 20,5x13,1. Opera firmata in basso a destra “Tomba”.
Lotto 143 RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Natura morta aglio, olio e peperoncino”. Litografia a colori su carta. Cm 29,5x24,5. Opera firmata in basso a destra “Guttuso”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 7/100.