ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 143
    Lotto 49

    PITTORE ANONIMO del XX sec. “Occhio piramide”, 1971. Olio su tela. Cm 30x30. Opera datata e intitolata al retro 1971, Occhio Piramide, con firma non interpretata.

    Lotto 50

    LUIGI GIOLI (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947). “Paesaggio”. Olio su tavola. Cm 19x35. Opera firmata in basso a sinistra “L. Gioli”.

    Lotto 51

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 68,5x48,7. Opera firmata in basso a destra “Scanavino”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 17/100.

    Lotto 52

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 – Milano 2006). “Ferrari”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 89,7x69,4. Opera firmata in basso destra “Rotella”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 30/125.

    Lotto 53

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 100x70,3. Opera firmata in basso destra “Schifano”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra XXVIII/XXX.

    Lotto 54

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1974”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 6/50. Reca al retro timbro “Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica”.

    Lotto 55

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1974”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 7/50. Reca al retro timbro “Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica”.

    Lotto 56

    Lotto 57

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1974. Litografia a colori su carta. Cm 97,7x59,8. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1974”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/50. Reca al retro timbro “Grafisier - Serigrafia - Artistica - Roma. Bollo di Autentica”.

    Lotto 58

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 49,5x64,7. Lastra: cm 32x40. Opera firmata in basso a destra “Marino”. Numero di tiratura in basso a destra P.A.. (Difetti)

    Lotto 59

    MATTIA MORENI (Pavia 1920 - Brisighella 1999). “Senza titolo”, 1983. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 99,9x70,1. Opera firmata e datata in basso a destra “Moreni 1983”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra XVIII/XXX.

    Lotto 60

    JOAN MIRO’ (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 55,9x75,9. Opera firmata in basso a destra a stampa “Mirò”.

    Lotto 61

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 - 1992). “Senza titolo”, 1962. Incisione su carta. Foglio: Cm 65,7x91,2; Lastra: Cm 47,5x61,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra “De Vita 1962”. Numero di tiratura in basso a destra. Prova di Stampa.

    Lotto 62

    ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Cm 99,6x68,5. Opera firmata in basso a destra “Crippa”. Reca in basso a sinistra timbro con data “Maggio 1966”, e descrizione di tecniche e numeri di tiratura utilizzati per stampare quest’opera e altre che fanno parte della stessa collana. Opera realizzata con la collaborazione delle “Arti grafiche S.I.S.A.R.”, stampata da “Sergio Tosi e Paolo Bellasich stampatori - via Montello 8 - Milano”.

    Lotto 63

    JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901 - Parigi 1985). “The Pace Gallery New York”. Invito/Volantino alla mostra di pittura e scultura dell’artista, tenutasi alla The Pace Gallery 9W57 di New York, dal 13 aprile al 18 maggio 1968. Cm 62,8x47,6. Reca al retro timbro di posta datato “Apr - 9 - ’68”. Invito destinato alla Galleria Del Leone di Venezia.

    Lotto 64

    CORRADO CAGLI (Ancona 1910 – Roma 1976). “La lingua morta, ossia: A Arturo Martini”. Litografia su carta. Foglio: Cm 32,8x27,7. Opera firmata in basso a destra “Cagli”. Opera intitolata in basso a sinistra “La lingua morta ossia: A Arturo Martini”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 28/99. Opera accompagnata da foglio con diciture “Francesco Tentori - I destini alternati da intercalari - di Corrado Cagli - Sette poesie e litografie, Le Edizioni d’Argento Roma 1949 - Proprietà letteraria e artistica Le Edizioni d’Argo, di Gianni Polidori Via Niso 6 - Roma”.

    Lotto 65

    JOSE’ GARCìA ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990). “Senza Titolo”. Litografia su carta. Cm 67,2x67,8. Opera firmata in basso a destra “Ortega”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 23/50.

    Lotto 66

    VALERIO ADAMI (Bologna 1935). “Senza Titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 79,7x56,9; Lastra: Cm 69x44. Opera firmata in basso a sinistra “Adami”.

    Lotto 67

    WILFREDO LAM (Sagua la Grande 1902 - Parigi 1982). “Senza Titolo”. Biglietto/litografia a colori su carta. Foglio: Cm 32,5x48,9. Recto verso. Questa litografia fu creata nell’occasione della sua esposizione alla Galleria Krugier e CIE.

    Lotto 68

    ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollença 2000). “Senza titolo”. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 49,5x69,5; Lastra: Cm 34,5x48,5. Opera firmata in basso a destra “Sassu”. Reca timbro a secco in basso a sinistra “Amica”. (Difetti)

    Lotto 69

    FERNANDO FARULLI (Firenze 1923 - 1997). “Senza titolo”, 1967. Litografia a colori su carta. Foglio: Cm 66,6x47,5. Opera firmata e datata in basso a destra “Farulli 1967”. Numero di tiratura in basso al centro P.A.

    Lotto 70

    ANGELO TITONEL (Cornuda 1938 - Imola 2018). “Senza titolo”, 1972. Litografia su carta. Foglio: Cm 71,3x50,4. Opera firmata in basso destra “Titonel ‘72”. Reca timbro a secco in basso a destra “gg”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 58/100. Reca al retro etichetta di autenticità di “Grafica dei Greci edizione stampe d’arte - Roma via Dei Greci 33”.

    Lotto 71

    ARTISTA ANONIMO del XX sec. Coppia di litografie a colori su carta: “Blue submarine”, Cm 69,1x49,8. Opera firmata in basso a destra. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 109/160; “Optical”, Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra e siglata in basso al centro. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 57/100.

    Lotto 72

    EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 - Milano 1986) “Senza titolo”. Lito-serigrafia a colori su carta. Cm 100x69,8. Opera firmata al retro “Scanavino”. Reca al retro timbro riportante “Quest’opera di Emilio Scanavino è stata tirata con tecnica lito-serigrafica i 100 esemplari numerati, firmati dall’artista. Esemplare N. 56”.

    Lotto 73

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,2x25,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 10/10.

    Lotto 74

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”,1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,1x24,9. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 6/10.

    Lotto 75

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 33,9x25,3. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 9/10.

    Lotto 76

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,1x25,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 8/10.

    Lotto 77

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34,1x24,9. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 1/10.

    Lotto 78

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 34x24,9. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 2/10.

    Lotto 79

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 24,8 x34,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 1/10.

    Lotto 80

    PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005). “Senza titolo”, 1979. Litografia a colori su carta. Cm 24,9x34,2. Opera firmata e datata in basso a destra “Piero Dorazio 1979”. Reca numero di tiratura in basso a sinistra 2/10.

    Lotto 81

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994). Tecnica mista su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a sinistra “Q. Ghermandi”.

    Lotto 82

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972). Biglietto di auguri di Natale. Stampa su carta. Cm 23,2x22,2.

    Lotto 83

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). Cartella contenente 6 litografie a collage. Foglio: Cm 70x50. Numerate e firmate dall’artista in basso al centro. Stampate in 125 esemplari.

    Lotto 84

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006). “Vogue Italia”. Litografia a collage su carta. Cm 63,5x50. Opera firmata in basso a destra “Rotella”. Numero di tiratura in basso a sinistra P.A.

    Lotto 85

    VITO FERRARI (Venezia 1919 - 2006). “Periferia”, 1972. Olio su faesite. Cm 40x60. Opera firmata in basso a sinistra “Vito Ferrari”. Opera firmata e datata al retro “Vito Ferrari 1972”.

    Lotto 86

    FABRIZIO CLERICI (Milano 1913 – Roma 1993). Lotto composto da 15 litografie, raffiguranti vari animali della raccolta Bestiario di Fabrizio Clerici. Firmate a matita in basso a destra “Fabrizio Clerici”, numeri di tiratura in basso a sinistra IX/XX. Cm 34,4 x28,3. Anno 1941. Edizione limitata di 220 copie numerate e 15 fuori commercio. Edizioni Della Chimera - Milano.

    Lotto 87

    MANIFESTO “Contributo sociale degli artisti spagnoli negli ultimi 40 anni, incisioni originali”.
    Manifesto su carta. Cm 68,7x83,9. Opera datata in basso a destra 1976. L’opera reca in basso a sinistra dicitura “La Poligrafa, S. A - Barcellona (printed in Spain)”.

    Lotto 88

    LIDIA PUGLIOLI (S. Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013). “Paesaggio informale”, anni ’70. Olio su carta. Cm 33x49. Opera firmata in basso a destra “Lidia Puglioli”.

    Lotto 89

    Lotto 90

    TONINO DAL RE’ (Imola 1924-2010). “Cavallo”. Olio su tela. Cm 25x35. Opera firmata in basso a destra “Dal Rè”.

    Lotto 91

    UMBERTO SGARZI (Malaga 1881 - Mougins 1973). “Il Savena”. Olio su tavola. Cm 19,5x26. Opera firmata in basso a destra “U. Sgarzi”. Al retro reca timbro “Galleria d’arte la Colonna Bologna”.

    Lotto 92

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 – Roma 1963). ”Senza titolo” 1948. Incisione su carta. lastra cm 10x12. Opera firmata in basso a destra Luigi Bartolini. Numeri di tiratura in basso a destra 17/80.

    Lotto 93

    GETULIO ALVIANI (Udine 1939 - Milano 2018). “Senza titolo”. Opera seriale su alluminio. Cm 35x36. Opera firmata al centro Getulio Alviani. Al retro opera firmata Alviani, reca numeri di tiratura 83/100.

    Lotto 94

    A. DE CONCILIIS (Avellino 1941). “Le Sorelline”. Scultura in bronzo. Cm 22x15x11. Opera firmata alla base A. De Conciliis.

    Lotto 95

    MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980). “Eleven Plates”. Incisione su carta. Lastra cm 31,5x40,5. Opera firmata in basso a destra Marino. Numeri di tiratura in basso a sinistra 19/60.

    Lotto 96

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987). "Tre figure”. China su carta. Cm 17x22,5. Opera firmata in basso a sinistra Tomba.

Lotti dal 49 al 96 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000