ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

Pre-Asta ASTA 2 - GRAFICHE DEL '900 - ONLINE E TELEFONO

sabato 4 aprile 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
2g 9h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 143
    Lotto 1

    ANGELO TASSI (Bologna 1937). “Personaggi”. Olio su cartone telato. Cm 50x35. Opera firmata in basso a destra “Angelo Tassi”.

    Lotto 2

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978). “Cavalli”. Litografia a colori su carta. Cm 76x56. Opera firmata in basso a destra “G. de Chirico”. Numeri di tiratura in basso a sinistra 29/99. Reca in basso a destra timbro a secco “Alberto Caprini stampatore in Roma”.

    Lotto 3

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 -1998). “Paesaggio marino”. Olio su cartone telato. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra “Bacosi”.

    Lotto 4

    PAOLO MANARESI (Bologna 1902 - 1984). Coppia di incisioni su carta: “Paesaggio”. Incisione su carta. Cm 35x49,5. Opera firmata in basso a destra “Paolo Manaresi”, numeri di tiratura in basso a sinistra 18/50; “Paesaggio”. Incisione su carta. Cm 35x49,5. Opera firmata in basso a destra “Paolo Manaresi”, numeri di tiratura in basso a sinistra 5/30

    Lotto 5

    CARLO LEVI (Torino 1902 - Roma 1975). “Bosco”. Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra “C. Levi”. Numeri di tiratura in basso a sinistra XV/XXXV.

    Lotto 6

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005). “Natura Morta”, 1938. Olio su tavola. Cm 32x22,5. Opera firmata e datata in basso a destra “G. Gagliardi ’38”.

    Lotto 7

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991). “Paesaggio”, anni ‘50. Olio su tela applicata su cartone. Cm 35,5x41. Al retro autentica del figlio Piero Fiori in data 26/06/1992.

    Lotto 8

    ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 - Bologna 2004). “Contadina di Medicina”. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera intitolata, firmata e datata in basso a destra “Contadina di Medicina Borgonzoni 1961”.

    Lotto 9

    GINO MARZOCCHI (Molinella 1895 - Bologna 1981). “La bonifica”. Olio su tela. Cm 65,5x100. Opera firmata in basso a destra “Gino Marzocchi 1951”. Al retro opera intitolata e firmata “La bonifica Gino Marzocchi”.

    Lotto 10

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997). “Scorcio”, 1979. Acquerello su carta. Cm 25x34. Opera firmata e datata in basso a destra “F. Vignoli 1979”.

    Lotto 11

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997). “Scorcio di Bologna”, 1980. Acquerello su carta. Cm 44x33. Opera firmata e datata in basso al centro “F. Vignoli 1980”.

    Lotto 12

    FARPI VIGNOLI (Bologna 1907 - 1997). “Tetti di Bologna”, 1934. Acquerello su carta. Cm 25x34. Opera firmata e datata in basso a sinistra “F. Vignoli 1934”.

    Lotto 13

    GIUSEPPE GAGLIARDI (Bologna 1902 - 2005). “Scorcio”, 1939. Acquerello su carta. Cm 31,5x23. Opera firmata e datata in basso a destra “G. Gagliardi 1939”.

    Lotto 14

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Senza titolo”, 1972. Acquerello su carta intelata. Cm 28x22. Opera firmata e datata in basso al centro “Migneco ’72”. Al retro reca firma.

    Lotto 15

    NINO CORRADO CORAZZA (Bologna 1897 - 1975). “La vestizione”, 1970. Olio su tela. Cm 56x71. Opera firmata in basso a destra “Corazza”. Al retro reca firma, titolo e data “N.C. Corazza La vestizione 1970”.

    Lotto 16

    LUCIANO MINGUZZI (Bologna 1911 - Milano 2004). “Maschera”, 1942. Scultura in gesso (montata su base in legno di ebano). Cm 23x14x8. Opera firmata e datata “L. Minguzzi 1942”.

    Lotto 17

    UMBERTO SGARZI (Bologna 1921 - 2017). “Spiaggia”, 1965. Olio su tavola. Cm 24x68,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra “U. Sgarzi 1965”.

    Lotto 18

    Lotto 19

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987). “Fucilazione”. Litografia a colori su carta. Cm 49,5x70. Opera firmata in basso a destra, numeri di tiratura in basso a sinistra 91/100.

    Lotto 20

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - S. Lazzaro di Savena 1994). “Mater Dei”, 1958. Scultura in bronzo. Cm 20,5x8x9. Opera firmata e datata al lato “Quinto Ghermandi 1958”, pezzo unico.

    Lotto 21

    FABIO AGUZZI (Pavia 1953 – Vidigulfo 2016). “Carte”. Olio su tela. Cm 76x65. Opera intitolata e firmata al retro “Carte Fabio Aguzzi”.

    Lotto 22

    CARLO CRISPINI (Pontelagoscuro 1902 - Bologna 1982). “Paesaggio”. Olio e tecnica mista su cartone. Cm 24x34,5. Opera firmata in basso a destra “C. Crispini”.

    Lotto 23

    LORENZO CEREGATO (Lonigo 1933). “Brindisi”, 1984. Tecnica mista su carta. Cm 23x32. Opera firmata in basso a destra “Ceregato”.

    Lotto 24

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Canzo 1997). “Personaggi”. Serigrafia polimaterica su faesite. Cm 47x76. Opera firmata in basso a sinistra “Fiume”. Al retro reca timbro “Fiume” e numeri di tiratura 47/250.

Lotti dal 1 al 24 di 143

GRAFICHE DEL '900

Asta 4 Aprile 2020

  • 4 aprile 2020 ore 16:00 GRAFICHE DEL '900 (1 - 143)

Solo su appuntamento, previa comunicazione dei lotti da visionare.

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000