Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 DROWNE WARNE
"Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.
Lotto 50 IGNOTO
"Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.
Lotto 51 BARTOLINI LUIGI
(Cupramontana 1892 - Roma 1963)
"Figure" Olio su tavola cm. H: 12.00 L: 18.00 Autentica a retro dell'opera a cura di Luciana Bartolini in data 10/05/1975. Provenienza: Galleria d'arte Cosmei (Fe).
Lotto 52 ZIVERI ALBERTO
(Roma 1908 - Roma 1990)
"Donna con Fez" 1939 Olio su tela cm. H: 29.50 L: 25.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Volos (Rm).
Lotto 53 BANCHIERI GIUSEPPE
(Milano 1927 - Massa Carrara 1994)
"Passeggiata" 1962 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 54 BOLOGNINI ALESSANDRO
(Novara 1991)
"Il terzo occhio" Tecnica mista su tela, cm. H: 50.00 L: 60.00
Lotto 55 BOLOGNINI ALESSANDRO
(Novara 1991)
"La chiave diabolica" Scultura in ferro, polistirolo e piedi di ferro cm. H: 63.00
Lotto 56 LODOLA MARCO
(Dorno Pavia 1955)
Lotto 57 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 58 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 59 CRIPPA ROBERTO
(Monza 1921 - Bresso 1972)
Lotto 60 ARMAN FERNANDEZ
(Nizza 1928 - Nizza 2005)
"Omaggio Nadir" 1986 Scultura in bronzo e patina nera cm. H: 32.00 L: 23.00 P: 52.00 Es. 33/95. Firma e tiratura su placchetta saldata. Autentica su foto rilasciata da Vecchiato Art Galleries (Pd) con n. Ms0703-0355-2.
Lotto 61 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Senza titolo" 1978 Bronzo cm. H: 38.00 Es. 37/150, cm. h. 38 con base. Firmata e numerata.
Lotto 62 CAPPELLO CARMELO
(Ragusa 1912 - Milano 1996)
"Composizione" Acciaio cm. H: 46.00 Cm. h. 46 con base. Primo premio Luigi Einaudi Limbiate 1970, 20 es.
Lotto 63 CRACKING ART
Lotto 64 CRACKING ART
"Chiocciola" Multiplo in plastica verde cm. H: 50.00 L: 30.00 P: 40.00 Firma e tiratura sotto la base. Autentica su foto rilasciata da Cracking Art Group.
Lotto 65 POMODORO ARNALDO
(Morciano di Romagna 1926)
"Comune di Milano" 1978 Targa in bronzo argentato cm. H: 7.00 L: 11.00 Firma in basso a destra. Realizzato con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 700 esemplari. Archiviato con sigla M/78/5.
Lotto 66 CHERI ARMANDO
(Sarule 1962)
"Maternità" 2003 Bronzo cm. H: 43.00 Firmato e datato.
Lotto 67 NUCARA RENZO
(Crema 1955)
"Farfalla" 2012 Legno, carta, smalto, resine ed oggetti cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con n. d'archivio 012-082.
Lotto 68 COSTALONGA FRANCO
(Venezia 1933)
"Forma di tensione" Plastica piegata cm. H: 55.00 L: 50.00 Es. 68/98. Firma, titolo e tiratura al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 69 FACCINCANI ATHOS
(Peschiera D/G 1951)
"La costa Salernitana" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 70 DANGELO SERGIO
(Milano 1931)
"Echo deco" fine anni '60 Tecnica mista e collage su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma e titolo al retro.
Lotto 71 PACE CARLO
(Alessandria 1937 - Alessandria 2011)
"Brivido" 1978 Smalto su cartone cm. H: 71.50 L: 53.50 Firma, titolo, anno e misura al retro. Archiviato con nr. 10C/78.
Lotto 72 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Venezia" 1976 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 73 TADINI EMILIO
(Milano 1929 - Milano 2002)
"Natura morta" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 61.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 74 GUARNIERI ODDINO
"Forse" 2008 Tecnica mista su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.
Lotto 75 FONTANA LUCIO
(Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)
"Fiore" 1966 Biro su carta pesante cm. H: 16.00 L: 11.00 Firma in basso. Archivio Fontana n. 3826/1.
Lotto 76 DORAZIO PIERO
(Roma 1927 - Todi 2005)
"Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 56.00 L: 76.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro Studio Dorazio n. 33/L.
Lotto 77 PINELLI PINO
(CATANIA 1938)
"Pittura su carta" 1993 Tecnica mista su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Autentica dell'autore su foto.
Lotto 78 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"Calle pop 1" Pigmenti su cartoncino, cotone, foto 5 es. cm. H: 33.50 L: 55.50 Firma ed esemplare in basso a destra. Archivio Nordest n. 3088.
Lotto 79 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
Lotto 80 AUBERTIN BERNARD
(Fontenay aux Roses 1934)
"Carta rossa" 2009 Cartoncino bruciato cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 1620.
Lotto 81 RACCAGNI ANDREA
(Imola 1921 - Imola 2005)
"Fiore cosmico" 1960 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in alto a destra. Titolo e firma al retro.
Lotto 82 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" Disegno su carta cm. H: 21.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 83 BAJ ENRICO
(Milano 1924 - Varese 2003)
"Il maresciallo Moltka" 1999 Acrilici e collage su tavola cm. H: 16.00 L: 14.00 Firma e titolo al retro. Pubblicato su: Catalogo Generale dal 1996 al 2003, pag.136 n. 3117.
Lotto 84 LICATA RICCARDO
(Torino 1929)
"Senza titolo" 1970 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Generale delle opere di R. Licata , rep. n. 001/OT-2012 a cura dello studio G.R. (Sacile).
Lotto 85 VALENTINI WALTER
(Pergola 1928)
"Astro della sera" 2001 Tecnica mista su tavola cm. H: 36.00 L: 36.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica a tergo dell'opera.
Lotto 86 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Repertorio" Collage, colore acrilico, sabbia e pigmento metallico su legno cm. H: 75.00 L: 60.00 Firma in basso al centro. Titolo, tecnica e misure al retro.
Lotto 87 COSTALONGA FRANCO
(Venezia 1933)
"Mokubi" Cilindri misti cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 88 KOSTABI MARK
(Los Angeles 1960)
"My alba is true" 2009 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, misure, anno e firma a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto.
Lotto 89 SCANAVINO EMILIO
(Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1959 Tecnica mista su carta cm. H: 25.00 L: 33.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 90 RONDA OMAR
(Biella 1947)
"Marilyn" 2011 Iron frozen cm. H: 52.00 L: 52.00 Autentica su foto con nr. IF3912.
Lotto 91 SCHNEIDER GERARD
(Saint Croix 1896 - Parigi 1986)
"Composizione D. 49" 1962 Guache su carta intelata cm. H: 52.00 L: 74.00 Firma ed anno in basso a destra.
Lotto 92 ROGNONI FRANCO
(Milano 1913 - Milano 1999)
"Notte" 1976 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma, titolo ed anno al retro.
Lotto 93 DEL PEZZO LUCIO
(Napoli 1933)
"Scacchiera" Collage, colore acrilico, oro in foglie su legno cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo e misura al retro. Autentica dell'autore su foto con numero d'Archivio n. 10478.
Lotto 94 GALIMBERTI MAURIZIO
(Como 1956)
"New York 24 Aprile 2010 - Studio n.22" Mosaico polaroid cm. H: 84.00 L: 48.60 Titolo e firna in basso. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 5876.
Lotto 95 PERILLI ACHILLE
(Roma 1927)
"Tutto di nervi" 2006 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria De Nisi (Roma).
Lotto 96 TURCATO GIULIO
(Mantova 1912 - Roma 1995)
"Cangiante bianco-giallo" inizio anni '80 Olio e tecnica mistra su tela cm. H: 70.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio G. Turcato con rep. n. EZ61718SP1099.