Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 dicembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 102
    Lotto 49

    DROWNE WARNE

    "Marina inglese '800" Acquerello su cartoncino cm. H: 18.00 L: 36.00 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 50

    IGNOTO

    "Marina inglese '800" Olio su tela cm. H: 31.00 L: 25.50 Firma illegibile in basso a destra.

    Lotto 51

    BARTOLINI LUIGI
    (Cupramontana 1892 - Roma 1963)

    "Figure" Olio su tavola cm. H: 12.00 L: 18.00 Autentica a retro dell'opera a cura di Luciana Bartolini in data 10/05/1975. Provenienza: Galleria d'arte Cosmei (Fe).

    Lotto 52

    ZIVERI ALBERTO
    (Roma 1908 - Roma 1990)

    "Donna con Fez" 1939 Olio su tela cm. H: 29.50 L: 25.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Provenienza: Galleria Volos (Rm).

    Lotto 53

    BANCHIERI GIUSEPPE
    (Milano 1927 - Massa Carrara 1994)

    "Passeggiata" 1962 Tecnica mista su carta intelata cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 54

    BOLOGNINI ALESSANDRO
    (Novara 1991)

    "Il terzo occhio" Tecnica mista su tela, cm. H: 50.00 L: 60.00

    Lotto 55

    BOLOGNINI ALESSANDRO
    (Novara 1991)

    "La chiave diabolica" Scultura in ferro, polistirolo e piedi di ferro cm. H: 63.00

    Lotto 56

    LODOLA MARCO
    (Dorno Pavia 1955)

    Lotto 57

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 58

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 59

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    Lotto 60

    ARMAN FERNANDEZ
    (Nizza 1928 - Nizza 2005)

    "Omaggio Nadir" 1986 Scultura in bronzo e patina nera cm. H: 32.00 L: 23.00 P: 52.00 Es. 33/95. Firma e tiratura su placchetta saldata. Autentica su foto rilasciata da Vecchiato Art Galleries (Pd) con n. Ms0703-0355-2.

    Lotto 61

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1978 Bronzo cm. H: 38.00 Es. 37/150, cm. h. 38 con base. Firmata e numerata.

    Lotto 62

    CAPPELLO CARMELO
    (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Composizione" Acciaio cm. H: 46.00 Cm. h. 46 con base. Primo premio Luigi Einaudi Limbiate 1970, 20 es.

    Lotto 63

    CRACKING ART

    Lotto 64

    CRACKING ART

    "Chiocciola" Multiplo in plastica verde cm. H: 50.00 L: 30.00 P: 40.00 Firma e tiratura sotto la base. Autentica su foto rilasciata da Cracking Art Group.

    Lotto 65

    POMODORO ARNALDO
    (Morciano di Romagna 1926)

    "Comune di Milano" 1978 Targa in bronzo argentato cm. H: 7.00 L: 11.00 Firma in basso a destra. Realizzato con il metodo a conio dallo Stabilimento Stefano Johnson di Milano in una tiratura di 700 esemplari. Archiviato con sigla M/78/5.

    Lotto 66

    CHERI ARMANDO
    (Sarule 1962)

    "Maternità" 2003 Bronzo cm. H: 43.00 Firmato e datato.

    Lotto 67

    NUCARA RENZO
    (Crema 1955)

    "Farfalla" 2012 Legno, carta, smalto, resine ed oggetti cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma al retro. Autentica dell'autore su foto con n. d'archivio 012-082.

    Lotto 68

    COSTALONGA FRANCO
    (Venezia 1933)

    "Forma di tensione" Plastica piegata cm. H: 55.00 L: 50.00 Es. 68/98. Firma, titolo e tiratura al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 69

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "La costa Salernitana" Olio su tela cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 70

    DANGELO SERGIO
    (Milano 1931)

    "Echo deco" fine anni '60 Tecnica mista e collage su tavola cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma e titolo al retro.

    Lotto 71

    PACE CARLO
    (Alessandria 1937 - Alessandria 2011)

    "Brivido" 1978 Smalto su cartone cm. H: 71.50 L: 53.50 Firma, titolo, anno e misura al retro. Archiviato con nr. 10C/78.

    Lotto 72

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Venezia" 1976 Olio su tela cm. H: 46.00 L: 38.00 Firma in basso al centro. Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 73

    TADINI EMILIO
    (Milano 1929 - Milano 2002)

    "Natura morta" 2000 Olio su tela cm. H: 50.00 L: 61.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 74

    GUARNIERI ODDINO

    "Forse" 2008 Tecnica mista su tela cm. H: 100.00 L: 80.00 Titolo, firma ed anno al retro.

    Lotto 75

    FONTANA LUCIO
    (Rosario Santa Fè 1899 - Varese 1968)

    "Fiore" 1966 Biro su carta pesante cm. H: 16.00 L: 11.00 Firma in basso. Archivio Fontana n. 3826/1.

    Lotto 76

    DORAZIO PIERO
    (Roma 1927 - Todi 2005)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 56.00 L: 76.00 Firma in basso a destra. Timbro al retro Studio Dorazio n. 33/L.

    Lotto 77

    PINELLI PINO
    (CATANIA 1938)

    "Pittura su carta" 1993 Tecnica mista su carta cm. H: 25.00 L: 35.00 Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 78

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "Calle pop 1" Pigmenti su cartoncino, cotone, foto 5 es. cm. H: 33.50 L: 55.50 Firma ed esemplare in basso a destra. Archivio Nordest n. 3088.

    Lotto 79

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    Lotto 80

    AUBERTIN BERNARD
    (Fontenay aux Roses 1934)

    "Carta rossa" 2009 Cartoncino bruciato cm. H: 50.00 L: 36.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 1620.

    Lotto 81

    RACCAGNI ANDREA
    (Imola 1921 - Imola 2005)

    "Fiore cosmico" 1960 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 40.00 Firma in alto a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 82

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Senza titolo" Disegno su carta cm. H: 21.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 83

    BAJ ENRICO
    (Milano 1924 - Varese 2003)

    "Il maresciallo Moltka" 1999 Acrilici e collage su tavola cm. H: 16.00 L: 14.00 Firma e titolo al retro. Pubblicato su: Catalogo Generale dal 1996 al 2003, pag.136 n. 3117.

    Lotto 84

    LICATA RICCARDO
    (Torino 1929)

    "Senza titolo" 1970 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 25.00 Firma ed anno in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio Generale delle opere di R. Licata , rep. n. 001/OT-2012 a cura dello studio G.R. (Sacile).

    Lotto 85

    VALENTINI WALTER
    (Pergola 1928)

    "Astro della sera" 2001 Tecnica mista su tavola cm. H: 36.00 L: 36.00 Firma, titolo e misure al retro. Autentica a tergo dell'opera.

    Lotto 86

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Repertorio" Collage, colore acrilico, sabbia e pigmento metallico su legno cm. H: 75.00 L: 60.00 Firma in basso al centro. Titolo, tecnica e misure al retro.

    Lotto 87

    COSTALONGA FRANCO
    (Venezia 1933)

    "Mokubi" Cilindri misti cm. H: 30.00 L: 30.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 88

    KOSTABI MARK
    (Los Angeles 1960)

    "My alba is true" 2009 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 20.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, misure, anno e firma a tergo dell'opera. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 89

    SCANAVINO EMILIO
    (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo" 1959 Tecnica mista su carta cm. H: 25.00 L: 33.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 90

    RONDA OMAR
    (Biella 1947)

    "Marilyn" 2011 Iron frozen cm. H: 52.00 L: 52.00 Autentica su foto con nr. IF3912.

    Lotto 91

    SCHNEIDER GERARD
    (Saint Croix 1896 - Parigi 1986)

    "Composizione D. 49" 1962 Guache su carta intelata cm. H: 52.00 L: 74.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 92

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Notte" 1976 Olio su tela cm. H: 30.00 L: 24.00 Firma, titolo ed anno al retro.

    Lotto 93

    DEL PEZZO LUCIO
    (Napoli 1933)

    "Scacchiera" Collage, colore acrilico, oro in foglie su legno cm. H: 100.00 L: 70.00 Firma in basso al centro. Firma, titolo e misura al retro. Autentica dell'autore su foto con numero d'Archivio n. 10478.

    Lotto 94

    GALIMBERTI MAURIZIO
    (Como 1956)

    "New York 24 Aprile 2010 - Studio n.22" Mosaico polaroid cm. H: 84.00 L: 48.60 Titolo e firna in basso. Autentica dell'autore su foto. Archivio Nordest n. 5876.

    Lotto 95

    PERILLI ACHILLE
    (Roma 1927)

    "Tutto di nervi" 2006 Tecnica mista su tela cm. H: 81.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a sinistra. Titolo, firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria De Nisi (Roma).

    Lotto 96

    TURCATO GIULIO
    (Mantova 1912 - Roma 1995)

    "Cangiante bianco-giallo" inizio anni '80 Olio e tecnica mistra su tela cm. H: 70.00 L: 80.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore a tergo dell'opera. Archivio G. Turcato con rep. n. EZ61718SP1099.

Lotti dal 49 al 96 di 102

ESPOSIZIONE:
dal 11/12/2012 al 18/12/2012, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso
Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 dicembre 2012 ore 21:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)