Asta N. 105 - Arte Moderna e Contemporanea

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano

martedì 18 dicembre 2012 ore 21:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 102
    Lotto 1

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    (Torino 1925)

    "Pavoncello" 1952 China su carta cm. H: 34.00 L: 34.00 Firma ed anno in alto a sinistra.

    Lotto 2

    SCHIFANO MARIO
    (Homs 1934 - Roma 1998)

    "Senza titolo" Foto ritoccata a mano cm. H: 10.00 L: 15.00 Firma a retro dell'opera.

    Lotto 3

    DONZELLI BRUNO
    (Napoli 1941)

    "Malena" Tecnica mista su tela cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 4

    LONGARETTI TRENTO
    (Treviglio 1916)

    "Povera gente in cammino"
    Olio su tela
    cm. H: 40.00 L: 50.00
    Firma in basso a sinistra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 5

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Privilegi e esclusivi, fascino e stile" 2000 Collage su carta cm. H: 50.00 L: 37.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su Malipiero Vol. 1 pag. 43

    Lotto 6

    SCHIAVETTA BEPPE
    (Savona 1949)

    "Come un dubbio l'acqua erode le rocce" 1996 Olio su tela cm. H: 80.00 L: 80.00 Firma, titolo ed anno al retro.

    Lotto 7

    CHIARI GIUSEPPE
    (Firenze 1926 - Firenze 2007)

    "Spartito" Tecnica mista e collage su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 8

    MAGAZZINI SALVATORE
    (Pistoia 1955)

    "Sharm El Sheik" Olio su tavola cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in baso a destra. Firma e titolo al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 9

    ANNIGONI PIETRO
    (Milano 1910 - Firenze 1988)

    "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm. H: 30.00 L: 17.00 Firma in basso al centro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 10

    FINZI ENNIO
    (Venezia 1931)

    "Luce-contro" 2000 Acrilico su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma e titolo al retro. Autentica su foto dell'Archivio E. Finzi n. 121211F150.

    Lotto 11

    FACCINCANI ATHOS
    (Peschiera D/G 1951)

    "Romantiche gondole" 2012 Olio su tela cm. H: 40.00 L: 30.00 Firma in basso a destra. Titolo e firma al retro.

    Lotto 12

    SCATIZZI SERGIO
    (Gragnano 1918 - Firenze 2009)

    "Paesaggio" Olio su tavola cm. H: 40.00 L: 50.00 Firma in basso al centro ed al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 13

    SUGHI ALBERTO
    (Cesena 1928)

    "Ragazza con singaretta" Inchiostro su carta cm. H: 42.00 L: 29.00 Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria "La Scaletta".

    Lotto 14

    MALIPIERO
    (Brescia 1934)

    "Osmosi Liz Taylor - Man Ray" 2009 Tecnica mista su cartone cm. H: 35.00 L: 25.00 Firma, titolo ed anno al retro.

    Lotto 15

    LILLONI UMBERTO
    (Milano 1898 - Milano 1980)

    "I fiori" 1971 Litografie su carta da riporto decalcata su zinco cm. H: 63.00 L: 48.00 Cartella contenete 3 litografie originali disegnate su carta da riporto decalcata su zinco da U. Lilloni nell'estate del 1971. Firmate in basso a destra, esemplare in basso a sinistra, Teodorani Editore (Mi).

    Lotto 16

    CORPORA ANTONIO
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)

    "Pomeriggio" 2000 Acquerello su carta cm. H: 51.00 L: 36.00 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Archivio A. Corpora a cura di Giovanni Di Summa (Rm).

    Lotto 17

    SORDINI ETTORE
    (Milano 1934)

    "Senza titolo" 2000 Olio su tela cm. H: 65.00 L: 90.00 Firma in basso a destra. Annno e firma al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 18

    MINGUZZI LUCIANO
    (Bologna 1911 - Milano 2004)

    "Figura" China colorata su carta cm. H: 43.00 L: 31.00 Firmata al centro. Autentica su foto della Fondazione Minguzzi (Mi).

    Lotto 19

    DE STEFANO ARMANDO
    (Napoli 1926)

    "Bagnanti" 1965/1969 Tempera su carta intelata cm. H: 100.00 L: 65.00 Firma ed anno in basso a destra. Al retro etichette: Galleria Viotti (To) Galleria Penelope (Ro).

    Lotto 20

    MIGNECO GIUSEPPE
    (Messina 1908 - Milano 1997)

    "Figure" 1970 ca. China colorata su carta applicata su tela cm. H: 40.00 L: 29.50 Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Etichetta al retro della Galleria Cafiso (Mi) e timbro della Sant'Erasmo Club Arte (Mi). La carta ha diverse screpolature.

    Lotto 21

    CAFFE' NINO
    (Alfedena 1909 - Pesaro 1975)

    "Preti" 1964
    Olio su tela
    cm. H: 25.00 L: 35.00
    Firma in basso al centro. Firma ed anno al retro. Autentica di Alessandro Maria Caffè su foto con numero d'archivio 1675. Al retro timbri: Galleria Rossino (Riccione) e Galleria La Barcaccia (Montecatini terme). Provenienza: Galleria Rossino (Riccione) e Galleria La Barcaccia (Montecatini terme).

    Lotto 22

    PIGNON EDUARD
    (Bully 1905 - Parigi 1992)

    Lotto 23

    RACITI MARIO
    (Milano 1934)

    "Misteri" 1995 Tecnica mista su cartoncino cm. H: 25.00 L: 35.00 Firma, titolo ed anno al retro.

    Lotto 24

    CARMI EUGENIO
    (Genova 1920)

    "Segnale immaginario" 1989 Acrilici su tela cm. H: 50.00 L: 50.00 Firma ed anno al retro. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 25

    CARMASSI ARTURO
    (Lucca 1925)

    "Senza titolo" 1976 Tecnica mista e collage su tavola cm. H: 50.00 L: 70.00 Firma ed anno in basso a destra ed al retro. Autentica in fase di esecuzione.

    Lotto 26

    BONETTI GIUSEPPE
    (Rovato 1951)

    "Motta" anni '30 Tecnica mista su carta cm. H: 31.00 L: 23.00 Firma in basso a destra. Pubblicato su. "Predappio e le città di fondazione", Umberto Bonetti aerofuturista.

    Lotto 27

    FRANCESCHINI EDOARDO
    (Catania 1928 - Varese 2006)

    "Composizione" 1973 Tempera su carta cm. H: 70.00 L: 50.00 Firma ed anno in basso a destra. Pubblicato su: E. Franceschini Astrazione e Ritmo 1950-2000, Giampaolo Preato Editore.

    Lotto 28

    ROGNONI FRANCO
    (Milano 1913 - Milano 1999)

    "Il palco" 1990
    Olio su carta intelata
    cm. H: 41.00 L: 33.00
    Firma in basso a destra. Al retro etichetta e timbro dello Studio F22 (Palazzolo S/O). Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Studio F22 (Palazzolo S/O).

    Lotto 29

    FRANGI GIOVANNI
    (Milano 1959)

    "Senza titolo" Pastelli su carta cm. H: 35.00 L: 50.00 Firma in basso al centro.

    Lotto 30

    GERMANA' MIMMO
    (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992)

    "Penisola" 1991 Olio su tela cm. H: 60.00 L: 80.00 Firma ed anno al retro. Pubblicato su: T. Trini, Giampaolo Preato Editrice.

    Lotto 31

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 980, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).

    Lotto 32

    CRIPPA ROBERTO
    (Monza 1921 - Bresso 1972)

    "Senza titolo" anni '70 Collage su tavola cm. H: 61.00 L: 50.00 Firma al retro. Inserito nel Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa, con nr. 985, di prossima pubblicazione a cura della Galleria Pace (Mi).

    Lotto 33

    AJMONE GIUSEPPE
    (Carpignano Sesia 1923 - Romagnano Sesia 2005)

    "La finestra" 2001 Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Prov.: Centro d'Arte Mercurio (Mi).

    Lotto 34

    AJMONE GIUSEPPE

    "Al fiume" Olio su tela cm. H: 45.00 L: 55.00 Firma in basso a destra. Titolo al retro.

    Lotto 35

    AJMONE GIUSEPPE

    "Nudo" 1990
    Tempera su carta
    cm. H: 38.00 L: 27.00
    Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto.

    Lotto 36

    TRECCANI ERNESTO
    (Milano 1920 - Milano 2009)

    "Ritratto di Guido" 1980 Tecnica mista su tela cm. H: 50.00 L: 35.00 Firma in basso a destra. Titolo ed anno al retro. Opera inserita nell'Archivio/Catalogo delle opere originali di E. Treccani con n. 001u57.

    Lotto 37

    FONTANESI ANTONIO (scuola)
    (Reggio nell'Emilia 1818 - Torino 1882)

    "Paesaggio" Olio su tavoletta incollato su tavola cm. H: 20.00 L: 30.00 L'opera presenta alcune piccole crepe.

    Lotto 38

    GIOLI FRANCESCO
    (San Ferdinando a Settino 1846 - Firenze 1922)

    "Battaglia" Olio su tela cm. H: 23.00 L: 37.00

    Lotto 39

    GIOLI LUIGI
    (San Frediano a Settimo 1854 - Firenze 1947)

    "Laghetto nel bosco" Olio su cartone cm. H: 15.00 L: 21.50 Firma in basso a sinistra.

    Lotto 40

    GIOLI LUIGI

    "Carovana" Olio su tavola cm. H: 12.00 L: 18.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 41

    ANONIMO

    "San Luigi" Olio su tela cm. H: 83.00 L: 60.00 Autore anonimo del XVIII sec. Sigla B.B. in basso a sinistra.

    Lotto 42

    BALESTRINI CARLO

    "Carro nel bosco" 1921 Olio su tavola cm. H: 25.00 L: 31.00 Firma ed anno in basso a destra.

    Lotto 43

    BALESTRINI CARLO

    "Milano" 1912 Olio su cartone cm. H: 22.50 L: 31.50 Firma ed anno in basso a sinistra.

    Lotto 44

    BALESTRINI CARLO

    "Bosco con carrozze" Olio su cartone cm. H: 32.00 L: 31.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 45

    BALESTRINI CARLO

    "Paesaggio con nevicata" Olio su cartone cm. H: 23.00 L: 30.00 Firma in basso a destra.

    Lotto 46

    BALESTRINI CARLO

    "Paesaggio con cavallo" Olio su cartone cm. H: 23.50 L: 31.00 Firma in basso a sinistra.

  • IGNOTO "Senza titolo" XIX secolo Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00
    Lotto 47

    IGNOTO

    "Senza titolo" XIX secolo Olio su tavoletta cm. H: 21.00 L: 15.00

    Lotto 48

    MARIANI POMPEO
    (Monza 1857 - Bordighera 1927)

    "Figure" Olio su tavola cm. H: 13.00 L: 18.00 Firma in basso a destra.

Lotti dal 1 al 48 di 102

ESPOSIZIONE:
dal 11/12/2012 al 18/12/2012, dalle 10:00 alle 12:30 e dalle 15:30 alle 19:00
Domenica chiuso
Lunedì apertura pomeridiana

  • 18 dicembre 2012 ore 21:00 Sessione unica - dal lotto 1 al lotto 102 (1 - 102)