ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 marzo 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 73 al 87 di 87
    Lotto 73

    Elio Torriero
    IO E DAUMIER
    intervento a tempera su impianto serigrafico su carta, cm 70x49,5
    esemplare pezzo unico
    sul fronte: firma, titolo e data

    eseguito nel 1982

    L'opera presenta lievi macchie di umidit? ai margini

    Lotto 74

    Tina Boscagli
    TEMPESTA SUL LAGO
    olio su tavoletta, cm 30x40
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1979

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5
    Lotto 75

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5

    Lotto 76

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1983

    Lotto 77

    Lina Bellini
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 17x23
    siglato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1984

    Lotto 78

    M. Venturini
    PAESAGGIO UMBRO
    olio su tela, cm 35x50
    sul fronte: firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1952

  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su tela, cm 35x50 sul fronte: firma
    Lotto 79

    M. Venturini
    olio su tela, cm 35x50
    sul fronte: firma

  • Giacomo Piussi FIGURA FEMMINILE IN INTERNO pastello su carta, cm 30,5x23 siglato
    Lotto 80

    Giacomo Piussi
    FIGURA FEMMINILE IN INTERNO
    pastello su carta, cm 30,5x23
    siglato

  • Giacomo Piussi DONNA SEDUTA matita su carta, cm 29,5x21
    Lotto 81

    Giacomo Piussi
    DONNA SEDUTA
    matita su carta, cm 29,5x21

    Lotto 82

    Marco Biagini
    UOMO DI FUOCO
    gessetto su carta, cm 39,5x30

    eseguito nel 2004

    Lotto 83

    Giuseppe Guerreschi
    litografia su carta, cm 70x50; es. 87/100
    firma, data e timbro a secco Graphis Arte Livorno

    eseguita nel 1973

    Lotto 84

    Giuseppe Giannini
    LIBRO CON OPERA GRAFICA DI GIUSEPPE GIANNINI
    incisione su carta, battuta cm 11x7, foglio cm 16x12; es. 19/99

    Libro edito dalla Galleria d'Arte Guerrieri di Lucca in occasione della personale di Giuseppe Giannini, novembre/dicembre 1979

    Lotto 85

    Marco Forteguerri
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 65x46; es. 86/100
    firmato e numerato

    Lotto 86

    Piero Manai
    BARATTOLO N. 3
    acquaforte/acquatinta/acquerello su carta, cm 70x50 (lastra cm 52x43,5)
    esemplare 11 su 90
    sul fronte: firma

    Lotto 87

    Piero Manai
    incisione a colori su carta, cm 50x70 (lastra cm 35,5x40)
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

Lotti dal 73 al 87 di 87

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 12 marzo 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 87)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000