ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 marzo 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 87
    Lotto 25

    Walter Fusi
    tecnica mista su carta, cm 16,5x20
    firma e data
    sul retro: timbro dell'Atelier dell'Artista

    eseguita nel 1981

  • Luca Alinari BISCOTTI D'ITALIA tecnica mista su carta, cm 34x48
    Lotto 26

    Luca Alinari
    BISCOTTI D'ITALIA
    tecnica mista su carta, cm 34x48

    Lotto 27

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON PANNOCCHIE
    olio su faesite, cm 25x35
    firmato

    Lotto 28

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA
    olio su faesite, cm 50x35
    firmato

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 29

    Francesco Fasano
    R.E.M.
    acrilico su cartoncino, cm 17x15
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1988

    Lotto 30

    Francesco Fasano
    OVULAZIONE
    acrilico su cartoncino, cm 15x14

    eseguito nel 1988

    Lotto 31

    Domenico D'Oora
    COMPOSIOZINE
    tecnica mista su carta, cm 51,5x36
    firmato e datato

    eseguito nel 1990

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata, Novara

    Esposizioni:
    D'Oora, Dangelo, Staccioli, Galleria Spriano, Omegna 1991

    Lotto 32

    Enzo Branca
    matite colorate su carta, cm 15x17,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1978

    Lotto 33

    Claudio Knopfli
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul fronte: firma

    Lotto 34

    Claudio Knopfli
    sul fronte: firma

    Lotto 35

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 8x7,5

    Lotto 36

    Lucio Bulgarelli
    COMPOSIZIONE
    tempera e gouache su carta, cm 40x65
    firmato

    Lotto 37

    Dando
    tecnica mista su tela grezza, cm 50x50
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1976

  • Ignoto SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8
    Lotto 38

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 21,5x39,8

    Lotto 39

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 32,5x21,5
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1976

    Lotto 40

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 32,5x21,7
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1973

    Lotto 41

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 32x22
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1973

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70
    Lotto 42

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70

  • Anonimo COMPOSIZIONE serigrafia, cm 50x70
    Lotto 43

    Anonimo
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 50x70

    Lotto 44

    Amedeo Modigliani
    BEATRICE
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 47x31
    esemplare 33 su 150
    sul fronte: firmata in lastra
    sul retro: etichetta con timbro dello Studio d'Arte Perna di Milano

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 45

    Amedeo Modigliani
    Ritratto di Leopold Zborowski
    serigrafia su carta di riso (d'apres), cm 58x39
    esemplare 16 su 150
    sul fronte: firmata in lastra

    Lotto 46

    Nicola De Maria
    22e JAZZ FESTIVAL MONTREUX 1988
    poster, cm 100x70

    Poster realizzato in occasione del Festival soltosi dall'1 al 17 luglio 1988

    Printed by Albin Uldry

    Lotto 47

    Roy Lichtensein
    ROY LICHTENSTEIN. RIFLESSI/REFLECTIONS
    poster, cm 98x130

    Poster realizzato in occasione della mostra presso il Chiostro del Bramante, Roma, 21/12/1999 - 02/04/2000

    Edizione Electa | LEM Milano

    Lotto 48

    Cracking Art Group
    MANIFESTO CRACKING ART
    serigrafia su pvc neutro, cm 90x70
    esemplare 87 su 125
    sul fronte: firma di tutti i membri del gruppo

    eseguita nel 1994

    Edizione Seri-Arte, Bergamo

Lotti dal 25 al 48 di 87

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 12 marzo 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 87)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000