ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 12 marzo 2020 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 87
Mostra
Cancella
  • Ugo Nespolo AL MUSEO serigrafia su carta, cm 68,5x48,5 esemplare 78 su 150...
    Lotto 1

    Ugo Nespolo
    AL MUSEO
    serigrafia su carta, cm 68,5x48,5
    esemplare 78 su 150
    sul fronte: firma

  • Keizo Morishita SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 13 su...
    Lotto 2

    Keizo Morishita
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50
    esemplare 13 su 125
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune piccole cadute di colore

  • Michele Cascella NATURA MORTA CON VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 60x80...
    Lotto 3

    Michele Cascella
    NATURA MORTA CON VASO DI FIORI
    serigrafia su carta, cm 60x80
    esemplare XIV su XL
    sul fronte: firma

    L'opera presenta alcune macchie di umidità ai margini inferiore e sinistro

  • Sandro Chia IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO cartella con cinque...
    Lotto 4

    Sandro Chia
    IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. III/XX
    firma e numero

    testo e poemi di Michael Palmer

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1991

    Il cofanetto presenta alcune abrasioni e tracce di sporco

  • Sandro Chia EROE incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm...
    Lotto 5

    Sandro Chia
    EROE
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 89,5x67,5; es. 10/40
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità al margine destro

  • Sandro Chia SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm...
    Lotto 6

    Sandro Chia
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 62x44, su foglio cm 89,5x67; es. 7/40
    firma

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità ai margini

  • Renato Guttuso NATURA MORTA incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm...
    Lotto 7

    Renato Guttuso
    NATURA MORTA
    incisione su carta, foglio cm 50x70, battuta cm 35x56; es. 82/120
    firma

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e un'abrasione al margine superiore

  • Bruno Cassinari SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 8

    Bruno Cassinari
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 9

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 136 su 150...
    Lotto 10

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 70x50
    esemplare 136 su 150
    sul fronte: firma

  • Remo Brindisi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul...
    Lotto 11

    Remo Brindisi
    SENZA TITOLO
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

  • Aligi Sassu SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm...
    Lotto 12

    Aligi Sassu
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 5/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente un'acquaforte firmata su carta,...
    Lotto 13

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente un'acquaforte firmata su carta, battuta cm 27,5x26, foglio cm 34x34; es. 60/125

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta...
    Lotto 14

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x56; es. 23/125
    firma e numero

    testo e poemi di Aligi Sassu
    introduzione di Giacinto Spagnoletti

    Edizioni della Bezuga, Firenze 1992

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti...
    Lotto 15

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 304

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedullà, Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

    La copertina presenta alcune abrasioni

  • Nicola Carrino POSSIBILITA' calcografia, cm 70x45,5; es. p.a. firma, titolo,...
    Lotto 16

    Nicola Carrino
    POSSIBILITA'
    calcografia, cm 70x45,5; es. p.a.
    firma, titolo, data e numero

    eseguito nel 1970

    L'opera presenta macchie diffuse

  • Luigi Veronesi STRUTTURA 1 tecnica mista su legno, 41,5x31; es. p.a/9 firmato...
    Lotto 17

    Luigi Veronesi
    STRUTTURA 1
    tecnica mista su legno, 41,5x31; es. p.a/9
    firmato e datato

    eseguito nel 1973

    Provenienza:
    Pourquoi pas? Galleria d'Arte Contemporanea, Genova
    Collezione privata

  • Luigi Veronesi SENZA TITOLO tempera su carta, cm 13x13 firmato e datato sul...
    Lotto 18

    Luigi Veronesi
    SENZA TITOLO
    tempera su carta, cm 13x13
    firmato e datato
    sul retro: iscritto

    eseguito nel 1971

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60,5 sul...
    Lotto 19

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60,5
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Renzo Nucara SENZA TITOLO tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60 sul fronte:...
    Lotto 20

    Renzo Nucara
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su cartoncino, cm 39,5x60
    sul fronte: firma e data

    eseguita nel 1985

  • Giuseppe Chiari Senza titolo collage su cartoncino, cm 54,5x50 sul fronte:...
    Lotto 21

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    collage su cartoncino, cm 54,5x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Chiari Senza titolo tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50...
    Lotto 22

    Giuseppe Chiari
    Senza titolo
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 71x50
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Carrega SVELTO tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm...
    Lotto 23

    Ugo Carrega
    SVELTO
    tecnica mista e collage su tavola con cornice invasa, cm 74x55
    sul retro: firmato, datato e titolato

    eseguita nel 2010

  • Rossella Fumasoni PENSIERO acrilico su tela, cm 29,5x50 sul retro: firmato,...
    Lotto 24

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1997

Lotti dal 1 al 24 di 87
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessioni

  • 12 marzo 2020 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 87)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000