Asta Arte Contemporanea N° 3
Lotto 85 MARIO CAPUZZO
(Badia Polesine 1902 - Pontemaodino 1978)
Olio su tavola cm50x70
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lotto 86 MARIO CAPUZZO
Le coccole, 1938
Olio su tavola cm23x17
Firmato in basso a destra e sul retro
Lettera di Provenienza
Opera incorniciata -
Lotto 87 ADRIANO FAVA
(Russi 1940)
Busto di donna
Tecnica mista su tela cm50x40
Firma in basso a destra
Autentica sul retro dell'artista
Opera incorniciata -
Lotto 88 FRANCESCO VERLICCHI,
(Fusignano 1915 - 2008)
Senza titolo, 1970
Aquerello cm70x100
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lotto 89 GUIDO PAJETTA
(Monza 1898 - Milano 1987)
Figure, 1973
Acrilico su tela cm70x50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia Archivio Giorgio Pajetta
N°835 Catalogo Fondazione
Opera incorniciata
Lotto 90 GIUSEPPE MALLIA
Vita silenziosa, 1991
Olio su tela, cm50x70
Firmato in basso a sinistra e sul retro, timbro Studio d'Arte Mallia
Autentica su fotografia rilasciata da Melegari Luciano, Parma
Opera incorniciata -
Lotto 91 GIULIANO TROMBINI
(1953)
Senza titolo, 2011
Olio su tela 50x50
Firma di lato a sinistra -
Lotto 92 GIORGIO CHIESI
(Felina 1941)
Senza Titolo, anni 90
Colori smalti tecnica mista su tela cm50x40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell'artista
N°C.A.113 Archivio Generale Giorgio Chiesi, primo volume
Opera incorniciata -
Lotto 93 GIORGIO CHIESI
(Felina 1941)
Senza Titolo, 2019
Colori smalti e materiali su tela cm30x30
Firmato sul retro
N°C.A.2893 Archivio Generale Giorgio Chiesi
Opera in teca di plexiglass -
Lotto 94 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Tecnica mista su cartoncino cm10,5x13,5
Firmato in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lotto 95 TOMMASO CASCELLA
(Roma 1951)
Tecnica mista su cartoncino cm10,5x14
Firmato al centro
Opera incorniciata -
Lotto 96 CARMELO ZOTTI
(Trieste 1933 - Treviso 2007)
Senza titolo, 1975
Disegno su carta cm31,5x23
Firma e data in basso a destra
Autentica su foto dell'artista
Opera incorniciata