Asta Arte Contemporanea N° 3
Lotto 109 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Partitura (Da Bach)
Olio su tela cm70x100
Firma sul retro
Autentica su foto dell'artista -
Lotto 110 ENNIO FINZI
(Venezia 1931)
Luce e vibrazione, 1971
Olio su tela cm45x45
Firma sul retro
Lotto 111 MARIO SCHIFANO
(1934 - 1998)
Senza titolo, 1973-78
Smalto su tela cm77x97
Firma sul retro
Opera archiviata dalla fondazione Mario Schifano Archivi Generali dell'opera di Mario Schifano
con il N°73-78/598 -
Lotto 112 PIERO DORAZIO,
(Roma 1927 - Perugia 2005)
Senza titolo, 1990
Tempera su Carta cm39x45
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista in data 10/04/1991
Opera incorniciata
Lotto 113 GRAZIANO POMPILI
(Fiume 1943)
Landscape, 1998 - 2010
Tecnica mista su carta cm35x28
Firma sul retro
Pubblicato, a pag. 35, sul catalogo Graziano Pompili
Itinerari d'Arte Contemporanea
Relais Villa Noncuzzi Residenza D'Epoca
Luglio - Settembre 2018
Opera incorniciata -
Lotto 114 FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
Il comizio
Olio su tela cm40x50
Firma in basso a destra e sul retro
Sul retro presente etichetta della Mostra F. Borghese "Cinque lustri di ironia Graffiante"
Leonart Art Dea Lear
Etichetta di partecipazione all'Europ'Art Geneve 2005
Autentica su fotografia dell'artista
Opera incorniciata -
Lotto 115 FRANCESCO MUSANTE
(Genova1950)
Il Grillo, la Fatina, Pinocchio
Tecnica mista su tavola cm40x30
Firma in basso a destra
Autentica della galleria di provenienza
Opera incorniciata -
Lotto 116 MICHELE CASCELLA
(1892 - 1989)
Ginestre
Olio su tela cm20x30
Lotto 117 GIANNI BORTA
(1941)
Senza titolo, 2018
Tecnica mista su carta cm101x97
Firma in basso a sinistra
Opera incorniciata -
Lotto 118 GIAN PAOLO BERTO
(Adria 1940)
Tramonto, 2017
Tecnica mista su carta cm55x77
Firma e data sul retro
Opera incorniciata
Lotto 119 GIAN PAOLO BERTO
(Adria 1940)
Corto Maltese
Tecnica mista su carta cm46x59
Opera incorniciata
Lotto 120 ALDO MONDINO
(Torino 1938 - 2005)
Senza titolo, 1999
Disegno su carta cm21x29,7
Firmato in basso a destra
Provenienza Silvana Peira, Il Fondaco Bra, Cuneo
Opera incorniciata