Lotto 196 Maria Friberg (1966) - Alongside us n.6, 2007
cm 117 x 150
C-print montata su dibond e vetro
Edizione 4 di 5
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 197 Thomas Ruff (1958) - Substrat, 2001/2003
cm 100 x 75 (cm 89,5 x 65 immagine) ciascuna
Quattro C-print vintage montate su alluminio
Edizione 42 di 45 +10 Prove d'Artista
Ciascuna con etichetta didascalica numerata e firmata a penna nera al verso
Lotto 198 Pino Settanni (1949-2010) - Mr Pop ama gli aquiloni a Kabul, 2007
cm 49 x 70
Stampa lambda vintage
Firmata, datata e titolata a penna blu al verso
Opera in cornice
Lotto 199 Pino Settanni (1949-2010) - Kabul (Nero Afgano), 2002
cm 100 x 100
C-print, stampata 2010 su dibond
Firmata a pennarello nero al verso
ESPOSIZIONI
Pino Settanni, Il Vento, Il Velo, il Volto, Lattuada Studio, Milano, 2010
Lotto 200 Pino Settanni (1949-2010) - Kabul (Vedova Mendicante 2), 2002
cm 149,5 x 100
C-print, stampata 2010, su dibond
ESPOSIZIONI
Lotto 201 Pino Settanni (1949-2010) - Tarocchi d'oro: Il Sole, 1994
cm 45,5 x 30,4
C-print vintage
Timbro del fotografo al verso
Lotto 202 Peter Fischli, David Weiss (1952, 1946-2012) - Untitled, 1992
cm 16 x 24 ciascuna
Sei C-print vintage su alluminio
Una stampa firmata a pennarello nero al verso
Etichetta didascalica al verso di ciascuna
PROVENIENZA
Le Case d'Arte, Milano -
Lotto 203 Kiki Smith (1954) - Untitled, from the series "Crow", 1997
cm 39,6 x 59 (38 x 57,5 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 5
Datata, firmata e numerata a matita al verso
Lotto 204 Slim Aarons (1916-2006) - Gasthof Pool, Lech, Austria, 1979
cm 101,5 x 153 (cm 96 x 145 immagine)
C-print, stampa successiva
Timbro a secco Getty Images Gallery al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato dalla Getty Images Gallery, Londra -
Lotto 205 Slim Aarons (1916-2006) - Poolside Glamour, Palm Spring, California, 1970
cm 102 x 153 (cm 96 x 145 immagine)
C-print, stampa successiva
Opera in cornice
Lotto 206 Cindy Sherman (1954) - Untitled n.74, 1980
cm 51,5 x 61,8 (cm 40,5 x 59,7 immagine)
C-print, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista
Firmata, numerata e datata a penna nera al verso -
Lotto 207 Cindy Sherman (1954) - Untitled n.66, 1980
cm 51 x 62 (cm 39 x 59,6 immagine)
C-print, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista
Lotto 208 Cindy Sherman (1954) - Untitled n.70, 1980
cm 51,3 x 61,7 (cm 59,7 x 39,7 immagine)
C-print, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista
Lotto 209 Ottonella Mocellin (1966) - Untitled, 1998
cm 80 x 113 (cm 67 x 100 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 3 di 3
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso
Lotto 210 Gianni Berengo Gardin (1930) - Verona, Cantina vinicola, anni 1990
cm 29,9 x 43,8
C-print vintage applicata su cartoncino originale
Titolata a penna nera al verso del montaggio
Timbro del fotografo al verso del montaggio
Lotto 211 Mario Carbone (1924) - Roma. Il Bacio, Gay Pride, 2000
cm 47 x 32,7 (cm 41,5 x 28,8 immagine)
Stampa digitale vintage a colori, stampata 2005
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Titolata, firmata e datata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 212 Gianni Berengo Gardin (1930) - Pesci freschi, San Benedetto del Tronto, 1997
cm 43,8 x 29,9
Stampa cibachrome vintage
Timbro del fotografo al verso
Lotto 213 Maurizio Galimberti (1956) - Duomo Pop Milano, 2010
cm 81 x 67
70 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Opera in cornice
Lotto proveniente da impresa, il valore di aggiudicazione è soggetto a IVA.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lotto 214 Maurizio Galimberti (1956) - Memoriale Olocausto... in... Out... Sky..., 2009
cm 84,1 x 48,6
50 polaroid montate a mosaico
Opera unica
Firmata, datata e titolata al margine bianco inferiore recto
Opera in cornice
BIBLIOGRAFIA
M.Galimberti, Berlino, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2011, p. 88
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Archivio Nordest srl, Seregno (MI)
Lotto 215 Maurizio Galimberti (1956) - Ondosa Diaz piazza autobus colorato movimentati, 2005
cm 72 x 72
70 polaroid montate a mosaico applicate su compensato
Titolata,datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 216 Luca Campigotto (1962) - Lapponia n. 5, 2003
cm 79 x 99
Stampa a getto d'inchiostro vintage, applicata su alluminio
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
Lotto 217 Raymundo Sesma (1954) - Campo Expandido VII B, Basel, 2007
cm 90 x 127
C-print vintage su alluminio
Edizione 1 di 8
Numerata e firmata a pennarello nero al verso
Lotto 218 Mino Di Vita (1963) - Burano n.4 (Venice), 2012
cm 50 x 69,5
C-print vintage
Edizione 1 di 15
Lotto 220 Bruno Cattani (XX sec.) - From the series "Memorie" n.7 - Il Funambolo, 2009 - 2015
cm 75 x 50
Stampa ai pigmenti su carta cotone
Edizione Prova d'Artista 1 di 2
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria VisionQuest, Genova
Lotto 221 Davide Mosconi (1941-2002) - "Arancio", omaggio a Bruno Munari, 2001
cm 23,5 x 50
C-print vintage
Edizione 1 di 9
Firmata a penna nera al verso
Timbri del fotografo al verso
Opera accompagnata da Certificato di autenticità firmato a penna nera dal fotografo
Lotto 222 Leandro Katz (1938) - From the series "A lack of Time", 1974
cm 28 x 35,7 (cm 76 x 37 cartoncino)
Stampa cromogenica vintage, applicata su cartoncino originale
Firmata a matita bianca sul cartoncino recto
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
Lotto 223 Fabio Zonta (1958) - Vanitas n.5, 2019
cm 60 x 90 (cm 78 x 108 cornice)
Stampa a getto d'inchiostro in cornice originale
Edizione 1 di 9
Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso
Opera in cornice -
Lotto 224 Francesco Radino (1947) - Metonimie n.01, 1984
cm 38 x 50,4
Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone applicata su dibond, stampata 2007
Edizione 4 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
Lotto 225 Carla Cerati (1926) - Untitled (Nude), 1999
cm 4 x 6,5 (cm 11,8 x 17,3 cartoncino)
Firmata e datata a penna nera al recto del cartoncino
Lotto 226 Carla Cerati (1926) - Untitled (Nude), anni 1990
cm 3,7 x 5,7 (cm 12 x 17,5 cartoncino)
Firmata a matita al recto del cartoncino
Lotto 227 Juan Carlos Alom (1964) - Untitled (Woman), 2006
cm 50,5 x 40,5 (cm 34 x 34,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 2
Numerata, firmata e datata a penna nera sull'immagine
Numerata, firmata e datata a matita al verso
Lotto 228 Alain Daussin (1953) - Bassin, 1994
cm 60 x 85 (cm 54 x 80 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 2010
Edizione 6 di 12
Timbro del fotografo al verso
Lotto 229 Alain Daussin (1953) - Boat, 2001
cm 71 x 91,5 (cm 60,8 x 80,2 immagine)
Edizione 3 di 12
Timbro del fotografo al verso
Lotto 230 Alain Daussin (1953) - Black Beauty, 2009
cm 90 x 60 (cm 80 x 53,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 2 di 12
Timbro del fotografo al verso
Lotto 231 Lynn Bianchi (1944) - Woman eating spaghetti, 1997
cm 50,5 x 40,2 (cm 40,5 x 26,3 immagine)
Edizione Prova d'Artista (da un'edizione di 3)
Titolata, numerata, datata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto -
Lotto 232 Les Krims (1942) - Untitled, 1980
cm 40,5 x 50,5 (cm 36 x 45 immagine)
Edizione 11 di 50
Datata, firmata e numerata a matita al verso -
Lotto 233 Les Krims (1942) - Untitled, 1979
cm 41 x 50,6 (cm 36,5 x 45 immagine)
Edizione 11 di 50
Lotto 234 Carlo Orsi (1941) - Donne e motori, 1993/2002
cm 50,5 x 61 (cm 38,5 x 57 immagine)
Edizione 2 di 5
Firmata e numerata a matita al verso -
Lotto 235 Carlo Orsi (1941) - Donne e motori, 1993/2002
cm 50,5 x 61 (cm 38 x 57 immagine)
Edizione 3 di 5
Lotto 236 Luigi Erba (1949) - Untitled , 2007
cm 59 x 61 (cm 48 x 48 immagine)
Stampa al carbone
Edizione Prova d'Artista
Firmata, datata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto
Lotto 237 Kurt Markus (1947) - France, 1991
cm 25 x 20 (cm 22,2 x 18 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 238 Florence Henri (1893-1982) - La Trinité-sur-Mer, Bretagne, 1937-1940
cm 7,4 x 5,5 (cm 6 x 5,5 immagine)
Firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Martini & Ronchetti, Genova
Lotto 239 Florence Henri (1893-1982) - 14 Juillet (Place de la Concorde), 1937
cm 6 x 5,6
Firmata a matita al verso
PROVENIENZA
Martini & Ronchetti, Genova
Lotto 240 Roberto Kusterle (1948) - Sisifo, 2004
cm 104 x 104
Stampa a getto d'inchiostro su carta cotone montata su alluminio
Edizione 2 di 3
Numerata, firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Roberto Kusterle, Fuori dal Tempo, Lattuada Studio, Milano, 2006
Lotto 241 Alfredo Libero Ferretti (1919-2007) - Young lady offering an apple, 1983
cm 64,3 x 49,5
Fotobromografia vintage
Opera unica
Firmata e datata a penna bianca sull'immagine
Opera in cornice
Lotto 242 Alfredo Libero Ferretti (1919-2007) - Allegoria, 1989
cm 50,7 x 40,3
Fotobromografia, vintage
Opera unica
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Opera in cornice
Lotto 243 NASA - Kennedy Space Center, Space Shuttle, 1983
cm 25,9 x 20,2 (cm 24,5 x 19,4 immagine)
Stampa cromogenica vintage su carta kodak
Timbro "NASA" al verso
Timbro didascalico al verso -
Lotto 244 NASA - Earth view, Bimini Islands, Bahamas, 1998
cm 27 x 20 (cm 20,2 x 20 immagine)
Stampa cromogenica vintage su carta Kodak
Timbro "NASA" al verso
Timbro didascalico al verso