Lotto 148 Brigitte Niedermair (1971) - Do we need all this?, 2007
cm 46 x 60
C-print vintage applicata su alluminio
Edizione 1 di 3
Etichetta didascalica del fotografo firmata a penna nera al verso della cornice originale
Opera in cornice
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 149 Grazia Toderi (1963) - Diamante, 2001
cm 125 x 176
Vintage lambda print su dibond
Edizione 4 di 5
Etichetta didascalica firmata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Galleria GiòMarconi, Milano
Lotto 150 Luisa Lambri (1969) - Untitled (Apartment Block, III, B), 2000
cm 91 x 126,5
Stampa ilfoflex vintage
Edizione 2 di 5
Opera in cornice
PROVENIENZA
Studio Guenzani, Milano
Lotto 151 Luigi Veronesi (1908-1998) - Studio cinetico. Fotogramma, 1937/1939/1940/1949
cm 11,5 x 11,5 ; cm 11,3 x 14 ; cm 14,3 x 11,5 ; cm 14,5 x 11,5
Quattro stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale
Timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA"al verso del cartoncino di ciascuna
Due stampe titolate e datate a penna nera e rossa e due stampe datate a penna nera e rossa al verso del cartoncino
Opere in cornice
Lotto 152 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1937/1940/1947
cm 10,8 x 13,8 ; 11,2 x 14,5 ; cm 11,4 x 14
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento, montate su cartoncino originale
Una stampa datata a pennarello rosso, con timbro rosso del fotografo e timbro rosso "FOTOGRAMMA" al verso del cartoncino
Una stampa titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso del cartoncino
Una stampa titolata e datata con nota "Fotogramma su pellicola piana - controtipo. Questa copia è stampata dal controtipo" a penna nera al verso del cartonicino
Opere in cornice
Lotto 153 Luigi Veronesi (1908-1998) - Fotogramma, 1936
cm 30,9 x 23,8 (cm 25,4 x 23,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1997
Edizione 5 di 30 su tiratura di 30 esemplari + 10 P.A. + 2 B.A.T.
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
Datata e numerata a matita con timbro del fotografo al verso
Lotto 154 Patrizia Della Porta (1954) - Museo Storia Tedesco, Berlino, variazione sul tema n.13, 2003
cm 24 x 30,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2006
Edizione 2 di 20
Firmata, numerata, titolata e datata a penna nera al verso
Opera in cornice -
Lotto 155 Arrigo Orsi (1897-1968) - Untitled (Photogram), anni 1960
cm 24,5 x 18
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Lotto 156 Patrizia Della Porta (1954) - Guggenheim Museum, Bilbao, 1998
cm 60,6 x 49,1 (cm 58,6 x 39 immagine); cm 80 x 60 passepartout
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004, applicata su passepartout originale
Edizione 3 di 20
Firmata e numerata a matita al passepartout
Opera in cornice -
Lotto 157 Pino Musi (1958) - Cattedrale di Ivry, 1996
cm 101,5 x 125,5
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento applicata su alluminio
Edizione 2 di 5
Lotto 158 Mario De Biasi (1923-2013) - New York, 1955
cm 29,6 x 39,9
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Timbro del fotografo al verso
Lotto 159 Ugo Mulas (1928-1973) - Milan, 1964
cm 27,4 x 37,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 160 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venice, anni 1960
cm 20,3 x 31
Timbro del fotografo al verso
Lotto 161 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venice, anni 1960
cm 22,2 x 31,1
Timbro del fotografo al verso
Lotto 162 Paolo Monti (1908-1982) - Ferrovie Nord, Milano, anni 1950
cm 30,3 x 24,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Titolata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 163 Paolo Monti (1908-1982) - Railroad, anni 1950
cm 30,7 x 23,8
Timbro del fotografo al verso
Lotto 164 Gianni Berengo Gardin (1930) - Venice, Rialto, anni 1960
cm 31,3 x 22,2
Timbro del fotografo al verso
Lotto 165 Maurizio Montagna (1964) - St_d02, 2005
cm 48,6 x 40 (cm 42,5 x 34 immagine)
Stampa digitale su carta cotone applicata su dibond
Edizione 4 di 5
Firmata a penna nera al verso
Etichetta didascalica del fotografo al verso
Lotto 166 Alfredo Camisa (1927-2007) - From the series "Alfabeto urbano": R, 1961
cm 38,3 x 28.,9
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2005
Edizione 4 di 5
Firmata e numerata a matita al verso
Lotto 167 Mimmo Jodice (1934) - Industria Tessuti Sintetici, anni 1990
Titolata e firmata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 168 Mimmo Jodice (1934) - Industria (Priolo - Siracusa), 1997
cm 28,4 x 43,2
Firmata e titolata a matita al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 169 Gabriele Basilico (1944-2013) - Cava di marmo Crevoladossola, anni 1990
cm 30,8 x 40,6 (cm 28,3 x 34,2 immagine)
Titolata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto
Lotto 170 Gabriele Basilico (1944-2013) - Cave, anni 1990
cm 30,8 x 40,5 (cm 28,1 x 34,3 immagine)
Lotto 171 Gianni Berengo Gardin (1930) - Gran Bretagna, 1977
cm 30 x 39,9 (cm 22,4 x 32,4 immagine)
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 172 Louis Stettner (1922-2016) - Paris, petite fille au manège, 1952
cm 40,5 x 29,5 (cm 35,7 x 23,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Edizione 3 di 8
Numerata e firmata a matita al verso
Timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto -
Lotto 173 Marc Riboud (1923-2016) - Tokyo, 1982
cm 23,8 x 17,7 (cm 21,5 x 14,5 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 174 Lisetta Carmi (1924) - Londra, scuola Bonsfield, metodo moderno antiautoritario, 1973
cm 24,1 x 30,6
Timbro del fotografo e timbro Grazia Neri al verso
Lotto 175 Lisetta Carmi (1924) - Ser cristiano es ser de izquierda, Venezuela, 1969
cm 24,4 x 30,1
Timbro del fotografo al verso
Scritta autografa a matita al verso
PROVENIENZA
Martini & Ronchetti, Genova
ESPOSIZIONI
Lisetta Carmi, La Lucida visione, Galleria Martini & Ronchetti, Genova, 2015-2016
BIBLIOGRAFIA
Lisetta Carmi, Ho fotografato per capire, Peliti Associati, Roma, 2014
Lotto 176 Alberto Korda (1928-2001) - La niña de la muñeca de palo, 1959
cm 35,5 x 27,7 (cm 33,3 x 24 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2000
Firmata a penna nera sull'immagine
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Norka Susana Diaz Mendez, Havana - Cuba -
Lotto 177 Osvaldo Salas (1914-1992) - Untitled (Niño), 1980
cm 50 x 39,8
Firmata e datata a penna nera al verso
Etichetta espositiva al verso -
Lotto 178 Roberto Salas (1940) - La Plaza, 1970
cm 50,6 x 40,5 (cm 41,7 x 31,3 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera al margine recto
Timbri a secco del fotografo al recto -
Lotto 179 Perfecto Romero (1936) - Fidel Castro, Osvaldo Dorticós, Che Guevara, Augusto Martinez Sànchez e Antonio Nùnez Jiménez. Marcia contro l'attentato alla Coubre, Havana, 1959
cm 40,3 x 50,5 (cm 33 x 42,5 immagine)
Firmata a pennarello nero al margine bianco recto
Timbro a secco del fotografo al recto -
Lotto 180 Perfecto Romero (1936) - Che Guevara, anni 1960
cm 35,3 x 27,6 (cm 30,4 x 22,7 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco recto
Lotto 181 Roberto Salas (1940) - Che, 1964
cm 49,6 x 40,2 (cm 41,7 x 31 immagine)
Edizione 8 di 25
Timbri a secco del fotografo al recto
Numerata a penna nera al verso -
Lotto 182 Osvaldo Salas (1914-1992) - Fidel Castro. Corte de Cana, 1965
cm 35,4 x 27,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento su carta politenata, stampata anni 1980
Titotala, datata e firmata a penna nera al verso -
Lotto 183 Alberto Korda (1928-2001) - Fidel Castro and Ernest Hemingway, Havana, 1959
cm 40,2 x 30,3 (cm 33,3 x 22,5 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d’argento, stampata anni 1980
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore
Timbro a secco "KORDA ESTATE HAVANA-CUBA" al margine recto -
Lotto 184 Alberto Korda (1928-2001) - Che Guevara, el juego de golf, 1960
cm 35,3 x 27,6 (cm 30,5 x 22,8 immagine)
Firmata a penna nera al recto -
Lotto 185 Alberto Korda (1928-2001) - The entrance of Fidel Castro and Camilo Cienfuegos in Havana, 26th July 1959, 1959
cm 50,4 x 40,5 (cm 45,2 x 37,3 immagine)
Firmata a penna nera al margine bianco superiore recto
Lotto 186 Alberto Korda (1928-2001) - Che, Guerrillero Heroico, 1960
cm 40,2 x 30,3 (cm 36,9 x 27,3 immagine)
Timbro a secco del fotografo sull'immagine -
Lotto 187 Ruth Orkin (1921-1985) - Albert Einstein at Princeton luncheon, 1953
cm 35,7 x 27,8 (cm 34,5 x 27,2 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1979 e applicata su passepartout originale
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Titolata, datata e firmata a matita al recto del passepartout -
Lotto 188 Yousuf Karsh (1908-2002) - Winston Churchill, 1941
cm 34 x 26,5 (cm 24 x 19,2 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento in cartella originale
Firmata a penna bianca sull'immagine -
Lotto 189 Duane Michals (1932) - Willem De Kooning, 1985
cm 28 x 35,5 (cm 17 x 25,5 immagine)
Edizione 6 di 25
Titolata, firmata e numerata a penna nera al margine bianco inferiore recto -
Lotto 190 Matthew Barney (1967) - Cremaster 5, 1997
cm 84 x 58,5 (cm 98 x 73 cornice)
Fotoserigrafia in bianco e nero in cornice originale
Edizione 9 di 50
Numerata, firmata e datata a matita sull'immagine -
Lotto 191 William Clift (1944) - Portrait 2, Juan Hamilton, Sculptor, from portfolio "The Year of Tibet", 1983
cm 40 x 33 (cm 32,4 x 25,5 immagine)
Stampa al platino palladio, stampa successiva
Edizione Prova d'Artista 22 di 24
Firmata e numerata a matita al margine bianco inferiore recto -
Lotto 192 Joel Peter Witkin (1939) - Poet New Mexico, 2005
cm 73,5 x 72 (cm 58,5 x 60,5 immagine)
Edizione 1 di 12
Firmata, titolata, numerata e datata a matita al verso
PROVENIENZA
Galleria Cà di Frà, Milano
Baudoin Lebon, Parigi
ESPOSIZIONI
Joel Peter Witkin, PAC Padiglione Arte Contemporanea, Febbraio - Aprile 2008, Milano -
Lotto 193 Vik Muniz (1961) - Pictures of pigment: The Eruption of Mount Vesuvius, after Sebastian Pether, 2007
cm 102 x 152,5
Stampa cromogenica vintage
Edizione 6 di 6
PROVENIENZA
Rena Bransten Gallery, San Francisco
BIBLIOGRAFIA
Vik Muniz: Obra Completa, Capivara Editora, Rio de Janeiro, 2009, p. 605
Lotto 194 Jorma Puranen (1951) - Icy prospects 4, 2005
cm 152 x 125
Vintage C-print
Edizione 3 di 6
Etichetta didascalica firmata e numerata a penna nera al verso
Lotto 195 Leonardo Genovese (1981) - Asparizione XI, 2003
cm 125 x 125
Edizione 2 di 5
Firma, titolo ed edizione incise al verso
Etichetta didascalica firmata dal fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito