Lotto 51 Frank Horvat (1928) - India, 1952/53
cm 23,7 x 29,4 (cm 17 x 29,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro INDIA e timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 52 Frank Horvat (1928) - India, 1952/53
cm 23,9 x 29,4 (cm 19,7 x 29,4 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lotto 53 Wolfgang Tillmans (1968) - Tokyo worker, 1997
cm 40,5 x 30,5 (cm 33,5 x 23 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 10
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso
PROVENIENZA
Galleria SALES, Roma
Lotto 54 Steve McCurry (1950) - Shaolin Monks Training, 2004
cm 30,5 x 40 (cm 26,7 x 36,2 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro vintage
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
BIBLIOGRAFIA
Steve McCurry. Viaggio intorno all'uomo. National Geographic Society, Washington, 2011, copertina -
Lotto 55 Steve McCurry (1950) - Shaolin Monks Running on Wall, 2004
cm 30,5 x 40 (cm 26,5 x 35,2 immagine)
Firmata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto -
Lotto 56 Nobuyoshi Araki (1940) - Geisha Girl with Watermelon, 1991
cm 41,2 x 30 (cm 31 x 25 immagine)
Stampa a getto d'inchiostro successiva
BIBLIOGRAFIA
Araki by Araki: The Photographer’s Personal Selection, 1963–2002, Kodansha, Londra, 2003, p. 276
Nobuyoshi Araki: Self, Life, Death, Phaidon, Londra, 2005, p. 322
J. Sans, Araki, Taschen, Colonia, 2007, copertina e p. 25 -
Lotto 57 Nobuyoshi Araki (1940) - Kinbaku, 2009
cm 30 x 21,2 (cm 19,7 x 15,7 immagine)
Lotto 58 Nobuyoshi Araki (1940) - Rila Fukushima, anni 2000
cm 20,4 x 26,2
Firmata e con disegno a pennarello nero sull'immagine -
Lotto 59 Nan Goldin (1953) - Amanda in the locker room, Berlin, 1993
cm 50,6 x 60,3 (cm 48,2 x 48,1 immagine)
Stampa cibachrome vintage, montata su plexiglass
Titolata, datata e firmata a pennarello nero al verso
PROVENIENZA
Christie's, Post War and Contemporary Day Sale, Londra, 28 giugno 2002, lotto 324 -
Lotto 60 Nan Goldin (1953) - Bold Dead, from the series "Alf and Fritz, Volcano", 1993
cm 39,7 x 49,6 (cm 30,5 x 46 immagine)
Stampa cibachrome vintage
Edizione 16 di 60
Titolata, datata, firmata e numerata a penna nera al verso -
Lotto 61 Andres Serrano (1950) - From the series "La Morgue", 1992
cm 28 x 36
C-print vintage
Edizione 44 di 50
Siglata a matita al verso
Numerata, datata e titolata a penna nera al verso
Opera in cornice -
Lotto 62 Andres Serrano (1950) - The Rabble, 1984
cm 101,6 x 152,4
Edizione 2 di 4
Siglata, titolata e numerata a penna nera al verso
Etichetta didascalica Paula Cooper Gallery al verso della cornice
Opera in cornice
PROVENIENZA
Paula Cooper Gallery, New York -
Lotto 63 Peter Beard (1938) - Spitting Cobra, Tsavo, 1960
cm 51 x 60
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, collage, gouache
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera sull'immagine
Etichetta didascalica The Time is Always Now Gallery, New York al verso
Opera in cornice
PROVENIENZA
The Time is Always Now Gallery, New York
ESPOSIZIONI
Oltre la fine del Mondo, Palazzo Reale - Sala delle Cariatidi, Milano, 1997
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Armani Arte, Milano, 2004
BIBLIOGRAFIA
Dynamic Mosaics by Peter Beard, Editions Sony, 2004, p.53 -
Lotto 64 Peter Beard (1938) - Untitled (BMW, Italia), 2002
cm 132,4 x 151,4
Stampa cromogenica vintage e collage
Opera unica
Opera in cornice
ESPOSIZIONI
Il Gene del Progresso, Galleria Nazionale di Arte Moderna e Contemporanea, Roma, 2002 -
Lotto 65 Peter Beard (1938) - Wonder Woman likes Vespa, 2001
cm 38 x 56
Quattro stampe cromogeniche vintage montate a mosaico, collage e gouache
Opera unica
Titolata e datata a gouache sull'immagine
Opera in cornice -
Lotto 66 Peter Beard (1938) - Homage to miss Vespa, 2001
cm 38,5 x 56,7
Opera unica
Titolata, datata e firmata a gouache sull'immagine -
Lotto 67 Peter Beard (1938) - Miss Vespa (Piaggio Vespa calendar), 2001
cm 49 x 106
Stampa offset, collage e interventi a penna e pennarelli
Opera unica
Firmata a penna marrone sull'immagine
Opera in cornice -
Lotto 68 Peter Beard (1938) - Untitled (Vespa), 2002
cm 20,5 x 45
Stampa cromogenica vintage, applicata su cartoncino originale,con interventi a inchiostro rosso e blu sull'immagine
Opera unica
Siglata a penna blu sull'immagine -
Lotto 69 Irving Penn (1917-2009) - Hot stone treatment, 2002
cm 22,5 x 22,3 (cm 20,5 x 20,5 immagine)
C-print vintage
Timbro del fotografo al verso -
Lotto 70 Irving Penn (1917-2009) - Cult cream, 1996
cm 27 x 22,5 (cm 25,5 x 21,2 immagine)
C-print vintage
Edizione 2 di 8
Numerata a matita al verso
Lotto 71 Giovanni Gastel (1955) - Vogue gioiello, 1997
cm 27,5 x 21,5
Polaroid
Opera unica
Firmata e datata a penna nera sull'immagine
ESPOSIZIONI
Giovanni Gastel, Grande Firma della Fotografia di Moda, Il Diaframma, Milano, 1998
Lotto 72 Bettina Rheims (1952) - ELLE Russia, 2005
cm 40,7 x 30,5 (cm 39,1 x 28,7 immagine)
Etichetta didascalica siglata a penna nera al verso
Lotto 73 Ryan Mendoza (1971) - Lera and Ivanka, 2017
cm 122 x 120
C-print vintage montata su dibond
Edizione Prova d'artista (da un'edizione di 3)
PROVENIENZA
CWC Gallery, Berlino
Galleria NEA, Napoli
ESPOSIZIONI
Ryan Mendoza & Steve Schapiro, CWC Gallery, Berlino, 2017
Lotto 74 Sam Shaw (1912-1999) - From the series "The Joy of Marilyn", anni 1950
cm 40 x 30 (cm 26,3 x 26 immagine)
Stampa digitale successiva
Edizione 1 di 20
Numerata a matita al verso
Timbri del fotografo al verso -
Lotto 75 Franco Fontana (1933) - Untitled, 1990
cm 44,5 x 30,5
Stampa vintage cibachrome
Dedicata e firmata a penna nera al verso
Lotto 76 Bettina Rheims (1952) - Nouvelle Eve, 1997
cm 25,2 x 20,5 (cm 24 x 19,2 immagine)
C-print vintage
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Lotto 77 Richard Heeps (1965) - Delilah Right Red Hand 2, the Whoopee Club, London, 2003
cm 109,5 x 82 (cm 91,5 x 63 immagine)
C-print vintage su dibond
Edizione 3 di 25
Firmata e numerata a pennarello nero al verso
Etichetta del fotografo al verso
Opera in cornice
Lotto 78 Eva Rubinstein (1933) - Untitled (Nude), 1970
cm 13,2 x 14,3
Siglata e datata a matita al recto del cartoncino
Firmata e datata a penna nera al verso del cartoncino -
Lotto 79 Mario Vidor (1948) - Nu, 1990
cm 45,7 x 46 (cm 40,5 x 39,5 immagine)
Firmata a matita sul passepartout recto
Lotto 80 Laurent Elie Badessi (1964) - Female on Wrinkles 1, El Mirage, California, 1998
cm 50,5 x 40,5 (cm 38 x 38,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Edizione 6 di 20
Firmata, titolata, datata e numerata a matita al verso
ESPOSIZIONI
Laurent Elia Badessi, Il Diaframma, Milano, 2000
Laurent Elie Badessi, Skin, Galleria del Cortile, Roma, 2000
Lotto 81 Flor Garduño (1957) - Gatamonte, 1998
cm 39,5 x 50,5 (cm 35 x 45,7 immagine)
Firmata, titolata e datata a matita al verso
Lotto 83 Bettina Rheims (1952) - Mode Refusée III, 1986
cm 24 x 18 (cm 20,5 x 16 immagine)
Timbro del fotografo al verso
ESPOSIZIONI
L. Beatrice (a cura di), La Donna oggetto. Miti e metamorfosi al femminile 1900/2005, Castello Sforzesco, Vigevano (PV), 2006
Lotto 84 Jan Saudek (1935) - Marie nr. 142, Model print, 2002
cm 110 x 95 (cm 106 x 90,5 immagine)
Edizione 5 di 5
Firmata a penna nera sull'immagine
Numerata, titolata e datata a penna nera sul cartoncino recto
Lotto 85 Man Ray (1890-1976) - Coat Stand, 1920
cm 59,2 x 36,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1975
Edizione 19 di 23
Numerata e siglata a penna nera al verso
Timbro didascalico del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Man Ray, l'Immagine Fotografica, 160 opere fotografiche selezionate dall'artista, Fondazione Ragghianti, Lucca, 2002, copertina
Lotto 86 Erwin Blumenfeld (1897-1969) - 5 Fotografie, anni 1940/1950
cm 39 x 29 ciascuna
Cinque stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 1989 in cartelletta originale
Edizione 198 di 200
ESPOSIZIONI
Erwin Blumenfeld. Fotografie e Fotomontaggi 1937-1968, Industria Superstudio, Milano, 1989
Opera accompagnata da foglio didascalico numerato e firmato a penna nera da Yorick Blumenfeld
Lotto 87 Gian Paolo Barbieri (1938) - "Vogue Spagna", Tunisia, 1992
cm 59,5 x 50,8 (cm 56,5 x 46,5 immagine)
Edizione 1 di 10
Titolata, datata, numerata e firmata a matita al verso
Lotto 88 Gian Paolo Barbieri (1938) - Orchidea n. 2, Seychelles, 1984
cm 45,7 x 38 (cm 40,4 x 32,6 immagine)
Edizione 2 di 10
Lotto 89 Horst P. Horst (1906-1999) - Corset, Paris (Mainbocher corset), 1939
cm 21,7 x 16,7 (cm 20,5 x 15,4 immagine)
Stampa digitale, stampata 1999 dallo Studio Horst
Timbro del fotografo al verso
Lotto 90 William Klein (1928) - Hat + 5 Roses, Paris, 1956
cm 60,5 x 50,5 (cm 54,5 x 40 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampa successiva
PROVENIENZA
Galleria Franca Sozzani, Milano -
Lotto 91 Shirin Neshat (1957) - Untitled, from the series "Women of Allah", 1995
cm 39,3 x 27 (cm 36 x 23,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento con interventi a pennello e penna nera
Opera unica
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
PROVENIENZA
Noire Gallery, Torino -
Lotto 92 Abbas Kiarostami (1940-2016) - Untitled, from the series "Snow White", 2002
cm 86,5 x 130,5
Stampa digitale su tela, stampata 2012
Opera unica
Firmata e datata a pennarello nero al verso
Opera accompagnata da Certificato di Expertise rilasciato dalla Tenstar Community, Verona
Lotto 93 Abbas Gharib (1942) - Snow White and young boy, 2012
cm 109 x 70,5
Stampa digitale su tela
ESPOSIZIONI
"Un itinerario polifonico - crossover dell' arte e della cultura contemporanea iraniana", CE Contemporary, Milano, 2016-2017 -
Lotto 94 Michael Kenna (1953) - Rock formations study 1, Yoichi, Japan, 2002
cm 19 x 19,5 (cm 50,5 x 41 cartonicino)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2004, applicata su cartoncino originale
Edizione 20 di 45
Numerata, firmata e datata a matita sul cartoncino recto
Timbro del fotografo al verso
Lotto 95 Michael Kenna (1953) - Moai, Study 6, Easter Island, Chile, 2000
cm 20,1 x 18,8 (cm 50,6 x 40,5 passepartout)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, applicata su passepartout originale
Edizione 7 di 45
Numerata, firmata e datata a matita al recto del passepartout
Titolata, datata, firmata a matita e timbro del fotografo al verso del passepartout
Lotto 96 Bill Brandt (1904-1983) - Gull’s Nest, Late on Midsummer Night, Isle of Skye, 1947
cm 34 x 29 (cm 50,6 x 40,5 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento, applicata su cartoncino originale
Firmata a pennarello nero sul cartoncino recto
Lotto 97 Sebastiao Salgado (1944) - Buffalos, Kafue National Park, Zambia, 2010
cm 89,5 x 60 (cm 75,3 x 54 immagine)
Firmata e datata a matita al verso
PROVENIENZA
Peter Fetterman Gallery, Santa Monica
Lotto 98 Kurt Markus (1947) - Valdosta, Georgia, 1991
cm 50 x 40,6 (cm 38,5 x 31 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1996
Firmata a matita al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e firmata a matita al verso
Lotto 99 Ansel Adams (1902-1984) - Yosemite Falls, Yosemite National Park, California, anni 1940
cm 24,5 x 18,5 (cm 41,2 x 34,5 cartoncino)
Stampa successiva alla gelatina ai sai d'argento, applicata su cartoncino originale
Siglata a matita sul cartoncino originale recto
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
PROVENIENZA
Photology Gallery, Milano
Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato da Photology Gallery, Milano