Lotto 136 André Morain (1938) - Untitled (Hermann Nitsch performance), anni 1960/70
cm 24 x 18 ciascuna
Sette stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 137 Joseph Beuys (1921-1986) - Untitled (War), anni 1970
cm 50 x 59
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera sull'immagine
Timbri del fotografo sull'immagine
Lotto 138 Gianni Bertini (1922-2010) - Da Bertini ci vengo anch'io, 1969/70
cm 18 x 24 (cm 16,5 x 23,2 immagine)
Tecnica mista (Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento e carta velina)
Titolata a matita e datata e firmata a penna nera al verso
Lotto 139 Maurizio Cattelan (Padova 1960) - Picasso, 2000
cm 40,5 x 30,5 (cm 38 x 28 immagine)
C-print vintage
Edizione 13 di 1000
Numerata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 140 Mario Carbone (1924) - Ultima Cena. Milano. Decennale del nuovo Realismo, 1970
cm 29,8 x 39,8 (cm 23,4 x 34,8 immagini)
Stampa digitale a colori, stampata anni 2000
Timbro a secco del fotografo sull'immagine
Titolata, datata e firmata a penna nera al verso
Timbro del fotografo al verso
Lotto 141 Natale Zoppis (1952) - From the series: Ritratto della Memoria, prove di donazione, 1989
cm 15,8 x 10,6 (cm 40 x 29,7 cartoncino)
Tecnica mista (collage di polaroid e punti metallici con interventi a matita applicato su cartoncino originale)
Opera unica
Titolata, firmata e datata a matita sul cartoncino recto
Timbro del fotografo al verso del cartoncino
Opera in cornice
Lotto 142 Natale Zoppis (1952) - Tulipani devozionali, 1991
cm 9,7 x 12 (cm 33 x 24 cartoncino)
Polaroid applicata a cartoncino originale
Opera unica
Timbro del fotografo al verso della cornice
Opera in cornice
Lotto 143 Heinz Cibulka (1943) - Untitled, 1977
cm 13 x 18 ciascuna (cm 50 x 65 cartoncino)
Quattro stampe cromogeniche vintage applicate a cartoncino originale
Edizione 1 di 5
Ciascuna numerata, firmata e datata a penna nera sul cartoncino recto
Lotto 144 Heinz Cibulka (1943) - Untitled, 1976
cm 12,5 x 17,5 ciascuna (cm 49 x 65 cartoncino)
Edizione 1 di 5
Ciascuna numerata, firmata e datata a penna blu al verso
Lotto 145 Natalia LL (1937) - Untitled, from the series "Performing art", 1975
cm 50 x 60
Stampa cromogenica vintage, applicata su cartoncino originale
Firmata e datata a pennarello nero sull'immagine
PROVENIENZA
Collezione Firinu prof. Piergiorgio
Lotto 146 Alessandra Spranzi (1961) - Cose che accadono #10, 2002
cm 40,8 x 61,4
C-print vintage su forex
Edizione 3 di 5
Etichetta didascalica al verso
Firmata a pennarello nero al verso
Lotto 147 Alessandra Spranzi (1961) - Cose che accadono #35, 2002
cm 40,5 x 61,2
C-print vintage su forex
Edizione 1 di 5
Etichetta didascalica firmata a pennarello nero al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito