Lotto 41 Basso tuba della ditta R. Riboni, Milano 1920 ca., in ottone, pistoni da sistemare, qualche ammaccatura nel tubo, ma campana in ottime condizioni, bocchino mancante, inciso sulla campana «R. RIBONI & FIGLIO / MILANO / ITALIA / PREMIATA FABBRICA / ESPORTAZIONE MONDIALE»
Lotto 42 Manifattura di Capodimonte, secolo XIX. Lotto composto da una lattiera e da una teiera senza coperchio in porcellana bianca (difetti)
Capodimonte manufacture, 19th century. Lot comprising of a white porcelain milk jug and a teapot without cover (defects) -
Lotto 43 Manifattura di Napoli, secolo XIX. Coppia di piatti in porcellana decorati a mazzi fioriti in policromia, profilatura in nero e oro, uno marcato alla base con N coronata e con incussione "V.P.N" (d. cm 24) (difetti e restauri)
Lotto 44 Ignoto francese del XX Secolo "Cattedrale" olio su cartone (cm 60x50) In cornice
Lotto 45 Giogo per cavalli in legno ebanizzato (l cm 155) (difetti e mancanze)
Lotto 46 Lotto composto da un centrotavola ottagonale ed un piatto con bordo sagomato e inciso a fiori e foglie in argento. Uno con marchi Faraone, Milano (g 2200 ca.)
Lotto 47 Manifattura veneta, secolo XVIII. Due statuette in porcellana bianca raffiguranti gentiluomo e contadino (h. cm 12) (difetti e restauri)
Lotto 48 Manifattura del secolo XVIII. Tazza con piattino in porcellana decorata con festoni e fiori in pruno verde e rosso ferro (difetti)
Lotto 49 Lotto composto da due scatole con coperchio in metallo argentato a corpo liscio. Argentiere Christofle
Lotto 50 Pendola austriaca da tavolo a portico in legno ebanizzato ed inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti)
Lotto 51 Manifattura del secolo XVIII. Gruppo di quattro cremiere in maiolica policroma in forma di foglia decorate all'interno con mazzi fioriti (difetti)
Lotto 52 Maestro del secolo XIX "Ritratto di gentildonna in abito rosso" miniatura quadrata (cm 6x6) In cornice tonda ebanizzata
Lotto 53 Scuola del secolo XIX "Gentildonne" due miniature tonde su avorio (d. cm 3,5) In cornici in legno ebanizzato
Lotto 54 Oleografia applicata su tela dell'opera "Madonna del latte" (cm 51x42) in cornice (difetti)
Lotto 55 Comò in stile impero a tre cassetti lastronato in mogano e piuma di mogano, fronte mosso con montanti decorati da cigni intagliati e dorati, piano in marmo sec. XX (cm 134x90x55) (difetti)
Lotto 56 Manifattura di Ginori, prima metà del sec. XX. Vaso biansato con coperchio in porcellana bianco/verde decorato con medaglioni policromi e fiori, profili dorati. Poggiante su base a colonna di uguale decoro decorata da figure femminili a tutto tondo (h tot cm 170) (difetti, restauri e mancanze)
Lotto 57 Secretaire lastronato a due ante a saracinesca e anta ribaltabile celante vani e cassettini. Montanti scanalati decorati da fregi in metallo. Piano in marmo. Francia, secolo XIX (cm 90x156x44) (difetti)
Lotto 58 Gruppo di quattro poltrone con schienale a scudo in legno dorato e intagliato a nastro e motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, rivestite in tessuto ricamato a middle point. Fine sec. XIX, inizio sec. XX (difetti)
Lotto 59 Manifattura orientale Cavallo in legno scolpito e decorato in policromia (cm 110x102) (difetti)
Lotto 60 Autore russo secolo XX "Senza titolo" litografia monocroma (cm 58x39) firmata e iscritta in basso. Es 5/12 (difetti)
Lotto 61 Carlo Aimetti (Bisuschio 1901 - Milano 1987)
"Como, sulle alture della Tremezzina" olio su compensato (cm 50x70) Firmato in basso a sinistra. Al retro: locato e firmato. In cornice -
Lotto 62 Lotto composto da sessantatre bicchieri a calice di diverse dimensioni e fatture unito a una caraffa e due bottiglie. (lievi difetti)
Lotto composto da cinquantadue bicchieri a calice di diverse dimensioni in cristallo con bordo dorato unito a una caraffa e due bottiglie di analoga fattura. (lievi difetti)
Lotto 63 Ignoto, ''Minerva'', scultura in bronzo su base lignea (h cm 21) (difetti e mancanze)
Lotto 64 Modello di pozzo medievale in bronzo decorato in rilievo su base ottagonale in marmo (h cm 21) (lievi difetti)