Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 407 CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 408 SARRI SERGIO (n. 1938) Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria San Michele, Brescia. Certificato di garanzia e provenienza Studio d'arte Martini.
Lotto 409 SARRI SERGIO (n. 1938) Gilda 2. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio F22. Certificato di provenienza Lucas Srls, Milano. Cornice presente
Lotto 410 SARRI SERGIO (n. 1938) Piccolo studio per stanza meccanica. 1983. Acrilico su tela. Cm 41,00 x 33,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 411 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 412 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Prodotto di massa. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 413 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Il segno del potere. 1976. Mec-art. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 414 MORENI MATTIA (1920 - 1999) Marilù muore, ciao. . 1993. Olio su tela . Cm 24,50 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente
Lotto 415 ZAZA MICHELE (n. 1948) All'ombra di un sole. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 416 ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 417 MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 418 BALABAN IBRAHIM (1921 - 2019) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 419 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 420 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma in alto a destra.
Lotto 421 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 34,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 422 NESPOLO UGO (n. 1941) Nei mari del South. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 423 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Casetta. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00. Certificato di provenienza e garanzia Cambi Casa d'aste. Provenienza: Cambi Casa D'Aste, Genova; Galleria De' Foscherari, Bologna; Galleria dell'Oca, Roma.
Lotto 424 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 46,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 425 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 426 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti. Cornice presente
Lotto 427 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo-Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 428 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela emulsionata. Cm 110,00 x 80,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (12 Giugno 2012) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 429 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 61,00 x 92,00. Firma lungo il lato sinistro. Al retro cartiglio descrittivo Arman Studio, New York. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket.
Lotto 430 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 431 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. strumento su tavola. Cm 60,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente
Lotto 432 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'arista su fotografia. Cornice presente
Lotto 433 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Centro d'arte Engema. Anni'90
Lotto 434 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Frammento di tessuto di pantaloni scritti. 1980. Pennarello su stoffa.. Cm 33,00 x 55,00. Catalogo della performance in allegato.. Cornice presente
Lotto 435 PIVA GIOVANNI (1912 - 1994) Roccia vulcanica. . Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 436 MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Senza titolo. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.
Lotto 437 VOLPINI RENATO (n. 1934) Forma. 1962. Olio su tela . Cm 35,00 x 40,00. Al retro titolo. firma e anno. Difetti.
Lotto 438 DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Blu, Milano. Certificato di autenticità e provenienza Finarte Casa d'aste, Milano. Cornice presente
Lotto 439 RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 440 GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione 15p. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lotto 441 NIERMAN LEONARDO (n. 1932) Volcanic wind. Olio su masonite. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 442 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Spaziale. 1952. Tecnica mista su faesite. Cm 95,00 x 64,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Costantino - Marino. Pubblicazione: Mostra a domicilio - 64 opere da collezione, Angiolino Calestani, Milano, 1 Ottobre - 6 Novembre 1991. Cornice presente
Lotto 443 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Acquario. 1970. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia Galleria La Spirale, Milano con firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 444 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Anni '60. Cornice presente
Lotto 445 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Anni '60. Cornice presente
Lotto 446 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti. Anni'60. Cornice presente
Lotto 447 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 46,50. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente
Lotto 448 BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.
Lotto 449 LAVAGNINO PIER LUIGI (1933 - 1999) Verdi e bruni. 1958. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro firma, titolo e anno. Difetti. Cornice presente
Lotto 450 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Luci al mattino di primavera. 1977. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio espositivo Astrazione del Paesaggio, Palazzo Ducale, Urbino, 1-31 Agosto 1978. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 451 ARROYO EDUARDO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo La Mela Verde, Torino. Cornice presente
Lotto 453 BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto al centro. Difetti.
Lotto 454 PASOTTI SILVIO (n. 1934) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro.
Lotto 455 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. 2018. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente