Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 526
  • ENNIO CALABRIA Senza titolo.
    Lotto 407

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SERGIO SARRI Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile.
    Lotto 408

    SARRI SERGIO (n. 1938) Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria San Michele, Brescia. Certificato di garanzia e provenienza Studio d'arte Martini.

  • SERGIO SARRI Gilda 2.
    Lotto 409

    SARRI SERGIO (n. 1938) Gilda 2. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio F22. Certificato di provenienza Lucas Srls, Milano. Cornice presente

  • SERGIO SARRI Piccolo studio per stanza meccanica.
    Lotto 410

    SARRI SERGIO (n. 1938) Piccolo studio per stanza meccanica. 1983. Acrilico su tela. Cm 41,00 x 33,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Senza titolo.
    Lotto 411

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Prodotto di massa.
    Lotto 412

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Prodotto di massa. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • GIANNI BERTINI Il segno del potere.
    Lotto 413

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Il segno del potere. 1976. Mec-art. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MATTIA MORENI Marilù muore, ciao. .
    Lotto 414

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Marilù muore, ciao. . 1993. Olio su tela . Cm 24,50 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • MICHELE ZAZA All'ombra di un sole.
    Lotto 415

    ZAZA MICHELE (n. 1948) All'ombra di un sole. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • MICHELE ZAZA Senza titolo.
    Lotto 416

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ALDO MONDINO Senza titolo. .
    Lotto 417

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • IBRAHIM BALABAN   Senza titolo.
    Lotto 418

    BALABAN IBRAHIM (1921 - 2019) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • FRANZ BORGHESE Senza titolo.
    Lotto 419

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • ANTONIO BUENO Senza titolo.
    Lotto 420

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma in alto a destra.

  • LUCA ALINARI Senza titolo.
    Lotto 421

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 34,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • UGO NESPOLO Nei mari del South.
    Lotto 422

    NESPOLO UGO (n. 1941) Nei mari del South. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIOSETTA FIORONI Casetta.
    Lotto 423

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Casetta. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00. Certificato di provenienza e garanzia Cambi Casa d'aste. Provenienza: Cambi Casa D'Aste, Genova; Galleria De' Foscherari, Bologna; Galleria dell'Oca, Roma.

  • EMILIO TADINI Oltremare.
    Lotto 424

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 46,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • EMILIO TADINI Fiaba.
    Lotto 425

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lotto 426

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti. Cornice presente

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lotto 427

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo-Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 428

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela emulsionata. Cm 110,00 x 80,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (12 Giugno 2012) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lotto 429

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 61,00 x 92,00. Firma lungo il lato sinistro. Al retro cartiglio descrittivo Arman Studio, New York. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket.

    Lotto 430

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • GIUSEPPE CHIARI Violino.
    Lotto 431

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. strumento su tavola. Cm 60,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente

  • GIUSEPPE CHIARI Senza titolo.
    Lotto 432

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'arista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 433

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Centro d'arte Engema. Anni'90

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Frammento di tessuto di pantaloni scritti.
    Lotto 434

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Frammento di tessuto di pantaloni scritti. 1980. Pennarello su stoffa.. Cm 33,00 x 55,00. Catalogo della performance in allegato.. Cornice presente

  • GIOVANNI PIVA Roccia vulcanica. .
    Lotto 435

    PIVA GIOVANNI (1912 - 1994) Roccia vulcanica. . Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.

  • ALVARO MONNINI Senza titolo.
    Lotto 436

    MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Senza titolo. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.

  • RENATO VOLPINI Forma.
    Lotto 437

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Forma. 1962. Olio su tela . Cm 35,00 x 40,00. Al retro titolo. firma e anno. Difetti.

  • SERGIO DANGELO Senza titolo.
    Lotto 438

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Blu, Milano. Certificato di autenticità e provenienza Finarte Casa d'aste, Milano. Cornice presente

  • SAVERIO RAMPIN Senza titolo.
    Lotto 439

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • LEON GISCHIA Composizione 15p.
    Lotto 440

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione 15p. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

  • LEONARDO NIERMAN Volcanic wind.
    Lotto 441

    NIERMAN LEONARDO (n. 1932) Volcanic wind. Olio su masonite. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Spaziale.
    Lotto 442

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Spaziale. 1952. Tecnica mista su faesite. Cm 95,00 x 64,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Costantino - Marino. Pubblicazione: Mostra a domicilio - 64 opere da collezione, Angiolino Calestani, Milano, 1 Ottobre - 6 Novembre 1991. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Acquario.
    Lotto 443

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Acquario. 1970. Tempera su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso al centro. Autentica su fotografia Galleria La Spirale, Milano con firma dell'artista. Lievi difetti. Cornice presente

  • ROBERTO GAETANO CRIPPA Senza titolo.
    Lotto 444

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 50,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Anni '60. Cornice presente

    Lotto 445

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Presenti lievi difetti. Anni '60. Cornice presente

    Lotto 446

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 65,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Presenti difetti. Anni'60. Cornice presente

    Lotto 447

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 61,00 x 46,50. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Anni'60. Cornice presente

  • ANNIBALE BIGLIONE Senza titolo.
    Lotto 448

    BIGLIONE ANNIBALE (1923 - 1981) Senza titolo. 1960. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro firma, anno e cartiglio Galleria Pater, Milan. Provenienza: Meeting Art, Vercelli. Presenti difetti.

  • PIER LUIGI LAVAGNINO Verdi e bruni.
    Lotto 449

    LAVAGNINO PIER LUIGI (1933 - 1999) Verdi e bruni. 1958. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro firma, titolo e anno. Difetti. Cornice presente

  • PIERO RUGGERI Luci al mattino di primavera.
    Lotto 450

    RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Luci al mattino di primavera. 1977. Olio su tela . Cm 90,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio espositivo Astrazione del Paesaggio, Palazzo Ducale, Urbino, 1-31 Agosto 1978. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • EDUARDO ARROYO Senza titolo.
    Lotto 451

    ARROYO EDUARDO (n. 1937) Senza titolo. 1974. Collage su carta. Cm 54,00 x 44,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo La Mela Verde, Torino. Cornice presente

  • GIORGIO BELLANDI Senza titolo.
    Lotto 453

    BELLANDI GIORGIO (1930 - 1976) Senza titolo. 1958. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto al centro. Difetti.

  • SILVIO  PASOTTI Senza titolo.
    Lotto 454

    PASOTTI SILVIO (n. 1934) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro.

  • BENIAMINO CICCOTELLI Senza titolo.
    Lotto 455

    CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. 2018. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

Lotti dal 385 al 432 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000