Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 355 CORTIELLO MARIO (1907 - 1982) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 356 SEIBEZZI FIORAVANTE (1906 - 1975) Senza titolo. 1964. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 357 SPREAFICO LEONARDO (1907 - 1974) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 358 BERTOLETTI NINO (1889 - 1991) Senza titolo. 1949. Olio su tela . Cm 66,00 x 55,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 359 GUIDO CHITI (1918 - 2003) Mele e uva. 1975. Olio su tavola. Cm 35,00 x 46,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte L'Approdo, Torino. Cornice presente
Lotto 360 NATALI RENATO (1864 - 1947) Vecchio porto, Livorno. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 361 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Colonna romana in restauro. 1959. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 362 TREPSE MARIJAN (1897 - 1964) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 54,50 x 40,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 363 ERTE' (1892 - 1990) Manège enchanté. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria d'arte moderna Milano. Cornice presente
Lotto 364 ORLER DAVIDE (1931 - 2010) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su faesite. Cm 40,00 x 30,00. Firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Cornice presente
Lotto 365 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 32,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 366 CESETTI GIUSEPPE (1902 - 1990) Parigi. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a sinistra. Al retro timbro Galleria Bonaparte, Milano. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Bonaparte, Milano e Galleria Medea, Cortina d'Ampezzo. Difetti. Cornice presente
Lotto 367 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. 1942. Olio su tavola. Cm 37,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Pandolfini Casa d'aste. Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 368 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Musico. 1927. Olio su tela . Cm 43,50 x 55,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 369 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1967. Olio su tavola. Cm 44,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 370 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1966. Olio su tavola. Cm 80,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 371 SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Chike con le colombe. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 71,00 x 87,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lotto 372 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Mare e cielo. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol.III Electa Editore, Milano, 1998, pag. 1319, tav. 185. Presenta difetti.
Lotto 373 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cartiglio descrittivo La nuova città, Galleria d'arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 374 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975. Cornice presente
Lotto 375 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1962. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 376 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 377 ATTARDI UGO (1923 - 2006) Figure. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia Colasanti Casa d'Aste, Roma.
Lotto 378 LEVI CARLO (1902 - 1975) Nudo di donna. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente
Lotto 379 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su tela . Cm 53,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Isola. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte L'isola. Cornice presente
Lotto 380 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Autoritratto. Olio su tavola. Cm 45,00 x 59,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino. Difetti. Cornice presente
Lotto 381 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Ragazza sul fiume. 1959. Olio su tela . Cm 24,50 x 18,00. Al retro cartiglio espositivo della IV Mostra di Arti Figurative dei Giovani, 3-14 Giugno 1961, Galleria d'arte, Torino e timbro Galleria d'Arte Galatea, Portofino. Cornice presente
Lotto 382 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Masseria. 1980. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di Garanzia e autenticità Dl Arte, Milano . Cornice presente
Lotto 383 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Anno in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e firma. Cornice presente
Lotto 384 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fuoco all'alba. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Davico. Pubblicazione: Gribaudo a cura di Mario Tosi, 30 Ottobre -20 Novembre 1973, Torino, pag.15. Cornice presente
Lotto 385 BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Colli toscani. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. 1962-1963. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'aste. Cornice presente
Lotto 386 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 37,00 x 52,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 387 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 388 SALVATORE ANNA (1923 - 1978) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,50 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro Galleria La Barcaccia, Roma.
Lotto 389 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 390 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Bagnanti. 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Il Castello, galleria di Guido Conte, Milano. . Cornice presente
Lotto 391 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Uomo, nuvola, paesaggio. . 1972. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Esposizione: Mario Rossello, Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, maggio 1972; Mario Rossello, Palazzo Reale, Milano, dicembre 1973-gennaio 1974. Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Pubblicazione: Rossello, catalogo mostra, Ed. Arti Grafiche Fiorin, dicembre 1973, p. 96. . Cornice presente
Lotto 394 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 395 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 396 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra.Esposizione: Mostra Antologica, 12 Novembre - 22 Dicembre 1988. Galleria Bevilacqua Arte, Padova. Cornice presente
Lotto 397 SUGHI ALBERTO (n. 1928) La signora della cena. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 398 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 399 ORTEGA JOSE' (1921 - 1990) Campesinos. 1969. Olio tela/tavola. Cm 65,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino.
Lotto 400 OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) La porta. 1999. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Chiostro. Cornice presente
Lotto 403 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza e garanzia Peacock. Provenienza: Sesart's Auction House, 2016. Difetti. Cornice presente
Lotto 404 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Cerchio ermetico. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 405 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica e firma. Cornice presente
Lotto 406 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,50. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1148.