Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 200 MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Lotto composto da n.2 pezzi. Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 21,00. 110/150. Tiratura e firma incise sotto la base.
Lotto 203 YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Bronzo e legno. Cm 25,00 x 46,00 x 4,50. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti lievi difetti.
Lotto 204 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Inclusione in resina. Cm 30,00 x 45,00 x 10,00. 20/30. Tiratura e firma incise in basso a destra.
Lotto 205 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il gioco degli scacchi. . 1988. Legno. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. Edizione completa: 30 + V. Esemplare: 12. Mastrogiacomo Edizioni - Padova. L'opera è costituita da 32 sculture (la cui altezza media è di 75 cm) ognuna diversa dall'altra, eseguite completamente a mano su prototipo dell'artista e 32 tavolette da accostare su un piano o sul pavimento in modo da creare una scacchiera. Il materiale principalmente usato è il legno e, visto l'ingombro della scacchiera è possibile esporre i pezzi su una scaffalatura a tre ripiani simile a una libreria occupando a parete uno spazio di 2,50 metri in altezza per 2,50 metri in larghezza per 25 cm di profondità. Le tavolette di 34x34 cm possono essere raccolte e impilate. Ogni pezzo reca un sigillo e la numerazione a mano. Autentica su fotografia firmata dall'artista e con sigillo dell'editore. L'opera è accompagnata dal libro "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, con introduzione di Pietro Bellasi e testi di Olivier Revault d'Allones.
Lotto 206 POZZATI CONCETTO (n. 1935) In posa. Bronzo lucidato e patinato. Cm 7,50 x 21,00 x 7,50. 708/1000. Tiratura e firma incise in basso. Certificato di garanzia Arser, Cellatica (Bs).
Lotto 207 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1970. Scultura in tela di juta e fil di ferro.. Cm 15,00 x 30,00 x 11,00. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( riporta dimensioni errate).
Lotto 208 VOGELI WALTER (n. 1929) Dada tresor. 1966. Scultura. Cm 30,00 x 30,00 x 28,00. 108/300. Scatola in poliestere contenente 4 Litografie, 4 libri, una foto e un articolo. Numerato, inscritto e firmato all'interno della porta con timbro "Voegeli Bern Switzerland No. 108", marcato su una targhetta metallica e numerato "Dada safe No. 108". Presenti difetti.
Lotto 209 PISANI VETTOR (1934 - 2011) Senza titolo. Scultura. Cm 35,00 x 25,00 x 15,00. Firma sotto la base.
Lotto 210 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Aeroplano. Bronzo. Cm 36,00 x 20,00 x 30,00. 80/150. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 150 esemplari + XXV. Certificato di garanzia Galleria La Spirale, Milano.
Lotto 211 CHROMY ANNA (n. 1940) Pietà. 2005. Scultura in bronzo. Cm 11,00 x 18,00 x 15,00. PA. II/IV. Tiratura e firma incise in basso al retro. Fonderia D'arte Del Chiaro, Pietrasanta. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 212 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Doppio autoritratto. Scultura in ferro. Cm 45,00 x 38,00 x 15,00. Firma e titolo sotto la base.
Lotto 213 DE BRAUD ALBERTO (n. 1959) The cube. 2004. Terracotta dipinta. Cm 22,00 x 24,00 x 23,00. Titolo, firma e anno sotto la base. Difetti.
Lotto 214 MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white 2/3. 2016. porcellana. Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Sotto la base tiratura, firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 215 GILARDI PIERO (n. 1942) Conus e carambole. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 216 GILARDI PIERO (n. 1942) St.Jacques Bretone. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Lombardi. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 217 KAWS (n. 1974) Pinocchio & Jiminy Cricket. . Scultura. Cm 9,00 x 27,00 x 6,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Per Disney. Opera contenuta nella scatola originale. Dimensioni Jiminy Cricket: 5.5 x 2.5 x 2 cm.
Lotto 218 KAWS (n. 1974) Companion. . Scultura. Cm 14,00 x 36,50 x 8,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Opera contenuta nella scatola originale.
Lotto 219 VIGLIATURO SILVIO (n. 1949) Senza titolo. Vetro di Murano. Cm 24,00 x 47,00.
Lotto 220 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Percezioni visive. Cruso. 2014. resina estroflessa e acrilico. Cm 26,10 x 31,20. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 221 PIRRUCCIO VINCENZO (n. 1946) Senza titolo. 1973. Acciaio. Cm 40,00 x 46,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Boetto, Genova, 2013. Lievi difetti.
Lotto 222 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Forma di tensione. Resina. Cm 56,00 x 48,00. Titolo, firma e anno a retro. 1968 - 1998.
Lotto 223 BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 47,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 224 BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 225 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 15,00 x 25,50. Firma in basso al centro. Difetti. Cornice presente
Lotto 226 TISCHLER VICTOR (1890 - 1951) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 43,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 227 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Ligabue nella sua baracca. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 32,00. Titolo e firma in basso a destra. Certificato di garanzia La Scaletta Edizioni d'arte. Pubblicazione: Disegno Italiano, Edizioni La Scaletta, pag.70, tav. 155. Provenienza: Fidesarte. Difetti.
Lotto 228 VILLON JACQUES (1875 - 1963) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 38,50. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lotto 229 OPPI UBALDO (1889 - 1942) Senza titolo. 1915. Acquarello su carta. Cm 44,00 x 29,50. Provenienza: Collezione Oppi Forcesi, Milano; Galleria Arco Farnese, Roma; Collezione Privata, Roma,; Galleria Riccardo Boni, Roma. Pubblicazione: Il Novecento Milanese a cura di Lucia Torossi e Fabio Benzi, De Luca editore, Galleria Arco Farnese, 6 Novembre - 30 Dicembre 1987, Roma, pag.46, tav. 7. Disegno italiano 1900-1950, De Luca Editore, a cura di Lucia Stefanelli Torossi, Galleria Arco Farnese, Roma, 20 Aprile -30 Maggio 1989, scheda n.67. Lievi difetti.
Lotto 230 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1963. Tempera su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 231 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n.2 opere. Fiori. Tecnica mista su carta. . Ogni opera è firmata e datata in basso a sinistra. Dimensioni opere: 14x9 cm, 11x8 cm. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente
Lotto 232 MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Acquarello su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia Sant'Agostino Casa d'aste. Cornice presente
Lotto 233 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 12,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Anna Cascella. Cornice presente
Lotto 234 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Calura. China su carta. Cm 16,00 x 13,00. Autentica su fotografia di Manuela Mattioli. Pubblicazione: Carlo Mattioli - Motivi dell'America Latina, Aprile 2001. Cornice presente
Lotto 235 MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Sbarco. China su carta. Cm 17,00 x 24,00. Autentica su fotografia di Manuela Mattioli. Pubblicazione: Carlo Mattioli - Motivi dell'America Latina, Aprile 2001. Cornice presente
Lotto 236 GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 24,40 x 34,50. Firma e anno in alto a destra. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente
Lotto 237 ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.. Cornice presente
Lotto 238 ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Con amore. 1966. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 36,50 x 20,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Galleria d'Arte L'approdo, Torino. Cornice presente
Lotto 239 TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 54,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 240 CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) La pettinatrice. 1960. China su carta su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino. Esposizione: Domenico Cantatore, 20 Febbraio - 8 Marzo 1960, Galleria d'Arte, Torino. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 241 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1968. Matita su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 242 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 15,00 x 12,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 243 BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma e anno in alto al centro. Cornice presente
Lotto 244 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 18,00 x 12,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 245 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Cavalletto,Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Difetti. Cornice presente
Lotto 246 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970-75.. Cornice presente
Lotto 247 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Prospettive d'arte, Milano. Presenti lievi difetti. . Cornice presente
Lotto 248 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Prospettive d'arte, Milano. Presenti lievi difetti. Cornice presente
Lotto 249 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Nudo . 1958. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e firma di Vittorio Cintoli. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Presente strappo della carta. Cornice presente