Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 526
  • IGOR MITORAJ Lotto composto da n.2 pezzi. Senza titolo.
    Lotto 200

    MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Lotto composto da n.2 pezzi. Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 21,00. 110/150. Tiratura e firma incise sotto la base.

  • HISAO YAMAGATA Senza titolo.
    Lotto 203

    YAMAGATA HISAO (n. 1932) Senza titolo. 1970. Bronzo e legno. Cm 25,00 x 46,00 x 4,50. Firma e anno incise in basso a destra. Presenti lievi difetti.

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lotto 204

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. Inclusione in resina. Cm 30,00 x 45,00 x 10,00. 20/30. Tiratura e firma incise in basso a destra.

  • ENRICO BAJ Il gioco degli scacchi. .
    Lotto 205

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il gioco degli scacchi. . 1988. Legno. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. Edizione completa: 30 + V. Esemplare: 12. Mastrogiacomo Edizioni - Padova. L'opera è costituita da 32 sculture (la cui altezza media è di 75 cm) ognuna diversa dall'altra, eseguite completamente a mano su prototipo dell'artista e 32 tavolette da accostare su un piano o sul pavimento in modo da creare una scacchiera. Il materiale principalmente usato è il legno e, visto l'ingombro della scacchiera è possibile esporre i pezzi su una scaffalatura a tre ripiani simile a una libreria occupando a parete uno spazio di 2,50 metri in altezza per 2,50 metri in larghezza per 25 cm di profondità. Le tavolette di 34x34 cm possono essere raccolte e impilate. Ogni pezzo reca un sigillo e la numerazione a mano. Autentica su fotografia firmata dall'artista e con sigillo dell'editore. L'opera è accompagnata dal libro "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, con introduzione di Pietro Bellasi e testi di Olivier Revault d'Allones.

  • CONCETTO POZZATI In posa.
    Lotto 206

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) In posa. Bronzo lucidato e patinato. Cm 7,50 x 21,00 x 7,50. 708/1000. Tiratura e firma incise in basso. Certificato di garanzia Arser, Cellatica (Bs).

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lotto 207

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1970. Scultura in tela di juta e fil di ferro.. Cm 15,00 x 30,00 x 11,00. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario ( riporta dimensioni errate).

  • WALTER VOGELI Dada tresor.
    Lotto 208

    VOGELI WALTER (n. 1929) Dada tresor. 1966. Scultura. Cm 30,00 x 30,00 x 28,00. 108/300. Scatola in poliestere contenente 4 Litografie, 4 libri, una foto e un articolo. Numerato, inscritto e firmato all'interno della porta con timbro "Voegeli Bern Switzerland No. 108", marcato su una targhetta metallica e numerato "Dada safe No. 108". Presenti difetti.

  • VETTOR PISANI Senza titolo.
    Lotto 209

    PISANI VETTOR (1934 - 2011) Senza titolo. Scultura. Cm 35,00 x 25,00 x 15,00. Firma sotto la base.

  • FRANZ BORGHESE Aeroplano.
    Lotto 210

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Aeroplano. Bronzo. Cm 36,00 x 20,00 x 30,00. 80/150. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 150 esemplari + XXV. Certificato di garanzia Galleria La Spirale, Milano.

  • ANNA  CHROMY Pietà.
    Lotto 211

    CHROMY ANNA (n. 1940) Pietà. 2005. Scultura in bronzo. Cm 11,00 x 18,00 x 15,00. PA. II/IV. Tiratura e firma incise in basso al retro. Fonderia D'arte Del Chiaro, Pietrasanta. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BRUNO CECCOBELLI Doppio autoritratto.
    Lotto 212

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Doppio autoritratto. Scultura in ferro. Cm 45,00 x 38,00 x 15,00. Firma e titolo sotto la base.

  • ALBERTO DE BRAUD The cube.
    Lotto 213

    DE BRAUD ALBERTO (n. 1959) The cube. 2004. Terracotta dipinta. Cm 22,00 x 24,00 x 23,00. Titolo, firma e anno sotto la base. Difetti.

  • PEP MARCHEGIANI Lady white 2/3.
    Lotto 214

    MARCHEGIANI PEP (n. 1971) Lady white 2/3. 2016. porcellana. Cm 25,00 x 62,00 x 19,00. 2/3. Sotto la base tiratura, firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • PIERO GILARDI  Conus e carambole.
    Lotto 215

    GILARDI PIERO (n. 1942) Conus e carambole. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • PIERO GILARDI  St.Jacques Bretone.
    Lotto 216

    GILARDI PIERO (n. 1942) St.Jacques Bretone. Poliuretano espanso dipinto. Cm 30,00 x 30,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Lombardi. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • KAWS  Pinocchio & Jiminy Cricket. .
    Lotto 217

    KAWS (n. 1974) Pinocchio & Jiminy Cricket. . Scultura. Cm 9,00 x 27,00 x 6,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Per Disney. Opera contenuta nella scatola originale. Dimensioni Jiminy Cricket: 5.5 x 2.5 x 2 cm.

  • KAWS  Companion. .
    Lotto 218

    KAWS (n. 1974) Companion. . Scultura. Cm 14,00 x 36,50 x 8,00. Firma stampata alla base. Medicom Toy, 2010, China. Opera contenuta nella scatola originale.

  • SILVIO VIGLIATURO Senza titolo.
    Lotto 219

    VIGLIATURO SILVIO (n. 1949) Senza titolo. Vetro di Murano. Cm 24,00 x 47,00.

  • GIUSEPPE AMADIO Percezioni visive. Cruso.
    Lotto 220

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Percezioni visive. Cruso. 2014. resina estroflessa e acrilico. Cm 26,10 x 31,20. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • VINCENZO PIRRUCCIO Senza titolo.
    Lotto 221

    PIRRUCCIO VINCENZO (n. 1946) Senza titolo. 1973. Acciaio. Cm 40,00 x 46,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Boetto, Genova, 2013. Lievi difetti.

  • FRANCO  COSTALONGA Forma di tensione.
    Lotto 222

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Forma di tensione. Resina. Cm 56,00 x 48,00. Titolo, firma e anno a retro. 1968 - 1998.

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Senza titolo.
    Lotto 223

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1961. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 47,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 224

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 47,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • MARCELLO DUDOVICH Senza titolo.
    Lotto 225

    DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1972) Senza titolo. Disegno a matita su carta. Cm 15,00 x 25,50. Firma in basso al centro. Difetti. Cornice presente

  • VICTOR TISCHLER Senza titolo.
    Lotto 226

    TISCHLER VICTOR (1890 - 1951) Senza titolo. Disegno su carta. Cm 43,50 x 34,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LUIGI BARTOLINI Ligabue nella sua baracca.
    Lotto 227

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Ligabue nella sua baracca. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 32,00. Titolo e firma in basso a destra. Certificato di garanzia La Scaletta Edizioni d'arte. Pubblicazione: Disegno Italiano, Edizioni La Scaletta, pag.70, tav. 155. Provenienza: Fidesarte. Difetti.

  • JACQUES VILLON Senza titolo.
    Lotto 228

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 38,50. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente

  • UBALDO OPPI Senza titolo.
    Lotto 229

    OPPI UBALDO (1889 - 1942) Senza titolo. 1915. Acquarello su carta. Cm 44,00 x 29,50. Provenienza: Collezione Oppi Forcesi, Milano; Galleria Arco Farnese, Roma; Collezione Privata, Roma,; Galleria Riccardo Boni, Roma. Pubblicazione: Il Novecento Milanese a cura di Lucia Torossi e Fabio Benzi, De Luca editore, Galleria Arco Farnese, 6 Novembre - 30 Dicembre 1987, Roma, pag.46, tav. 7. Disegno italiano 1900-1950, De Luca Editore, a cura di Lucia Stefanelli Torossi, Galleria Arco Farnese, Roma, 20 Aprile -30 Maggio 1989, scheda n.67. Lievi difetti.

  • MARIA LAI Senza titolo.
    Lotto 230

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1963. Tempera su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • ORFEO TAMBURI Lotto composto da n.2 opere. Fiori.
    Lotto 231

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Lotto composto da n.2 opere. Fiori. Tecnica mista su carta. . Ogni opera è firmata e datata in basso a sinistra. Dimensioni opere: 14x9 cm, 11x8 cm. Provenienza: Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente

  • GIUSEPPE MIGNECO Figura.
    Lotto 232

    MIGNECO GIUSEPPE (1908 - 1997) Figura. Acquarello su carta. Cm 20,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Certificato di garanzia Sant'Agostino Casa d'aste. Cornice presente

  • MICHELE CASCELLA Senza titolo.
    Lotto 233

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 12,50. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Anna Cascella. Cornice presente

  • CARLO MATTIOLI Calura.
    Lotto 234

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Calura. China su carta. Cm 16,00 x 13,00. Autentica su fotografia di Manuela Mattioli. Pubblicazione: Carlo Mattioli - Motivi dell'America Latina, Aprile 2001. Cornice presente

  • CARLO MATTIOLI Sbarco.
    Lotto 235

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Sbarco. China su carta. Cm 17,00 x 24,00. Autentica su fotografia di Manuela Mattioli. Pubblicazione: Carlo Mattioli - Motivi dell'America Latina, Aprile 2001. Cornice presente

  • FRANCO GENTILINI Senza titolo.
    Lotto 236

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 24,40 x 34,50. Firma e anno in alto a destra. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Cornice presente

  • CARMELO ZOTTI Senza titolo.
    Lotto 237

    ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra.. Cornice presente

  • CARMELO ZOTTI Con amore.
    Lotto 238

    ZOTTI CARMELO (1933 - 2007) Con amore. 1966. Tecnica mista su carta su tavola. Cm 36,50 x 20,00. Firma e anno in basso al centro. Provenienza: Galleria d'Arte L'approdo, Torino. Cornice presente

  • ORFEO TAMBURI Senza titolo.
    Lotto 239

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 54,00 x 26,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • DOMENICO CANTATORE  La pettinatrice.
    Lotto 240

    CANTATORE DOMENICO (1906 - 1998) La pettinatrice. 1960. China su carta su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino. Esposizione: Domenico Cantatore, 20 Febbraio - 8 Marzo 1960, Galleria d'Arte, Torino. Lievi difetti. Cornice presente

  • RENATO GUTTUSO Senza titolo.
    Lotto 241

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1968. Matita su carta. Cm 21,00 x 29,50. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • PIETRO ANNIGONI Senza titolo.
    Lotto 242

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 15,00 x 12,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • EUGENE GUSTAVOVITCH BERMAN Senza titolo.
    Lotto 243

    BERMAN EUGENE GUSTAVOVITCH (1899 - 1972) Senza titolo. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 27,00. Firma e anno in alto al centro. Cornice presente

  • GIOVANNI OMICCIOLI  Senza titolo.
    Lotto 244

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 18,00 x 12,00. Firma in basso al centro. Lievi difetti. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 245

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Galleria Il Cavalletto,Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Difetti. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 246

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone pressato. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1970-75.. Cornice presente

  • ERNESTO TRECCANI Senza titolo.
    Lotto 247

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Prospettive d'arte, Milano. Presenti lievi difetti. . Cornice presente

    Lotto 248

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Prospettive d'arte, Milano. Presenti lievi difetti. Cornice presente

  • CLAUDIO  CINTOLI Nudo .
    Lotto 249

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Nudo . 1958. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e firma di Vittorio Cintoli. Autentica su fotografia di Vittorio Cintoli. Presente strappo della carta. Cornice presente

Lotti dal 193 al 240 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000