Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 150 GUCCIONE ANTONIO (n. 1947) Cartella composta n.8 fotografie. Fashion from the 80's. 1982. Fotografia. Cm 50,50 x 40,50. 4/20, Ogni fotografia presenta tiratura, firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Confezione originale.
Lotto 153 COLLA PINO Armonia vegetale. 2015. Fotografia. Cm 100,00 x 100,00. Stampa Fine Art Baritata Carson. Esemplare 2/3, 2015. Firma e anno al retro. Cornice in metallo.
Lotto 154 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 3/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente
Lotto 155 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) BiFlowers. Polaroid doppia. Cm 7,30 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers testi a cura di Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte, p.143, Milano, 2018. Cornice presente
Lotto 156 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) BiFlowers. Polaroid doppia. Cm 7,50 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio NordEst, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers testi a cura di Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte, p.82, Milano, 2018.. Cornice presente
Lotto 157 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.973. Ready Made. Cm 14,00 x 18,00. Firma in alto al centro. Al retro timbro Ready Made by Maurizio Galimberti 2019. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 158 GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.1525 Ready made. 2019. Mosaico di polaroid. Cm 20,50 x 22,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 159 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 27 Luglio 2012, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1997. Cornice presente
Lotto 160 BEECROFT VANESSA (n. 1969) Performance. 1998. C-print. Cm 80,00 x 60,00. 2/6. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 161 SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. Al retro titolo, tiratura, firma e cartiglio descrittivo Paula Cooper Gallery, New York. Provenienza: Paula Copper Gallery, New York. Pubblicazione: Andres Serrano - America, Taschen Editore, 2004; Catalogo Arte Fiera Padova, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II parte, 12 Settembre 2007, pag.56. Cornice presente
Lotto 162 VITALE EZIO (1926 - 1991) Salvador Daliì a Palazzo Rospigliosi, Roma 1954. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Credito al retro.
Lotto 163 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano ( timbro al retro).
Lotto 164 FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano(timbro al retro).
Lotto 165 ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. . piatto. Cm 49,50. 1. Salvatore Fiume, P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 2. Domenico Purificato. P.A. Firma in basso, tiratura al retro. 3. 5/99. Firma a destra, tiratura al retro, realizzato da Rossicone. 4. Virgilio Guidi. 1/99. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 5. Giuseppe Migneco. XXVI/XXX. Firma in basso a destra, tiratura al retro.
Lotto 166 ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. piatto. Cm 50,00. 1.Salvatore Fiume. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 2. Giuseppe Migneco.18/99. Firma in basso a destra, tiratura al retro. Realizzato da Rossicone. 3. Domenico Cantatore. P.A. Firma in basso a sinistra, tiratura al retro. 4. Bruno Cassinari. 21/60. Firma in basso, tiratura al retro. 5. Remo Brindisi. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro.
Lotto 167 ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. piatto. Cm 50,00. 1. Salvatore Fiume. 27/50. Firma in alto, tiratura al retro. 2. Gianni Dova. P.A. Tiratura al retro. 3. Pietro Morando. P.A. Firma in basso, tiratura al retro.4. Luigi Veronesi. P.A. Firma e anno in basso a destra, 1971, tiratura al retro. 5. Bruno Cassinari. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro.
Lotto 168 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Ceramiche Rossicone.
Lotto 169 ONTANI LUIGI (n. 1943) Ermafrodita. porcellana smaltata . Cm 26,20 x 26,20. Firma al retro. Certificato di garanzia Casati Arte Contemporanea. Cornice presente
Lotto 170 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. L'opera consiste in un regalo con dedica personalizzata: "Premio estetica Silvana".Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.
Lotto 171 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 20,00 x 24,00 x 24,00. Firma incisa al retro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.
Lotto 172 MAN RAY (1890 - 1976) Compass. Legno e plastica. Cm 32,00 x 54,00. E.A. Al retro cartiglio descrittivo con firma a stampa e timbro della Galleria d'arte Cortina, Milano.1920-1976. L'edizione si compone di 110 esemplari firmati e numerati dall'artista da 1 a 110 e da qualche prova d'artista. Cornice presente
Lotto 173 ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 14,00 x 19,00 x 12,00. 4/30. Tiratura e firma alla base.
Lotto 174 ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 18,00 x 18,00 x 13,00. 37/50. Tiratura e firma alla base.
Lotto 175 ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 17,00 x 17,00 x 13,00. 37/50. Tiratura e firma alla base.
Lotto 176 ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 17,00 x 23,00 x 11,00. 39/50. Tiratura e firma alla base.
Lotto 177 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Bronzo. Cm 30,00 x 35,00. LXXV/LXXV. Tiratura e firma incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 178 FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Il gattamelata. 1975. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 29,00 x 27,00 x 12,00. 18/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + 10 p.d.a. numerati da I a X. Realizzata dalla Venturi Arte, Bologna. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina- Cavour, Milano.
Lotto 179 BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Il cavallo. 1973. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 38,00 x 38,00 x 18,00. 322/2000. Tiratura e firma incise alla base. Opera smontabile in 15 pezzi. L'edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Piazza Cavour, Milano.
Lotto 180 BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Romeo e Giulietta (Opus 101). bronzo. Cm 25,00 x 16,00. 1732/2000. Firma e tiratura incisa sotto la base. Provenienza: Galleria d'arte Cortina - Corso Cavour, Milano. 1966-1967. Si ringrazia la Fundación Escultor Berrocal l'aiuto prestato per la compilazione della scheda e la conferma dell'autenticità dell'opera. Istruzioni assemblaggio: https://youtu.be/wwCiP_s4x78
Lotto 181 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Maternità. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 10,00 x 38,00. 13/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina, Milano.
Lotto 182 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Girasole. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 24,00 x 8,00 x 24,00. 175/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + 10 prove d'artista numerate da I a X. Fusione realizzata da Venturi Arte, Bologna. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Cavour, Milano.
Lotto 183 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Figure abbracciate. 1950. Terracotta. Cm 23,00 x 31,00. Firma incisa in basso a sinistra. Certificato di provenienza Minerva Auctions, Roma.
Lotto 184 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Guerriero attico. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 35,00 x 24,00 x 12,00. 30/1000. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina, Milano. Lievi difetti.
Lotto 185 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Gallo. Bronzo. Cm 47,00 x 44,00 x 37,00. 658/1500. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina- Corso Cavour, Milano, con firma dell'artista.
Lotto 186 MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Donna in poltrona. 1993. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 17,00 x 26,00 x 20,00. 17/170. Firma e tiratura incise alla base. Edizione totale: 170 esemplari fusi in bronzo e XXX in argento. Certificato di garanzia Galleria La Spirale, Milano con firma dell'artista.
Lotto 187 CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Legame. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 16,00 x 20,00. 98/100. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100. Realizzata per Farmitalia Carlo Erba. Certificato di garanzia Farmitalia Carlo Erba con firma dell'artista.
Lotto 188 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Resina. Cm 25,00 x 27,00 x 13,00. 57/100. Tiratura e firma incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Lo Spazio, Brescia.
Lotto 189 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Resina. Cm 25,00 x 23,00 x 13,00. 55/100. Tiratura e firma incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Lo Spazio, Brescia.
Lotto 190 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 16,00 x 4,00. Firma incisa in basso a destra.
Lotto 191 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Bifrontale II. 1991. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 20,00 x 32,00 x 6,00. III/X. Tiratura e firma incisa alla base. Edizione totale: 25 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani. Certificato di autenticità Ars D, Milano.
Lotto 192 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Bifrontale III. 1992. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 20,00 x 32,00 x 6,00. 3/25. Tiratura e firma incisa alla base. Edizione totale: 25 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani. Certificato di autenticità Ars D, Milano.
Lotto 193 CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Acciaio e marmo. Cm 8,00 x 44,00 x 8,00. 2/36. Tiratura e firma incise alla base. Lievi difetti.
Lotto 194 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1963. Marmo e bronzo. Cm 25,00 x 37,00 x 6,00. 3/5. Tiratura, firma e anno incise in basso. Dimensioni con la base: 60x25x10 cm.
Lotto 195 CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1965. Ferro. Cm 41,00 x 61,00 x 7,00. 5/5. Tiratura, firma e anno incise in basso.
Lotto 196 CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) Senza titolo. Bronzo. Cm 24,00 x 17,00 x 24,00. 3/50. Firma e tiratura incise alla base.
Lotto 197 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) La porta del sole. 1983. Marmo. Cm 28,00 x 41,00 x 16,00. 9/50. Tiratura, firma e anno incise in basso.
Lotto 198 CARRINO NICOLA (1932 - 2018) Costruttivo 74 - Modulo L. Acciaio. Cm 60,00 x 60,00 x 40,00. 256/1000. Organismo modulare trasformabile. 10 moduli in acciaio. Ognuno dei 10 moduli che compongono il costruttivo reca la firma dell'autore. L'idea della scultura è una concezione risolutiva della disciplina di un dibattito intorno alla scultura come fatto plastico autosufficiente. Il costruttivo è un organismo trasformabile, non solo dà la possibilità di variare le posizioni assunte ma diventa necessità di modificarle - Jole de Sanna. Difetti.
Lotto 199 STACCIOLI MAURO (n. 1937) 3 elementi. Cemento e Ferro. Cm 28,00 x 30,00 x 4,00. 41 a.b.c./50. Tiratura e firma sotto la base. Eseguita esclusivamente per la XXI/XXII Edizione del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate su progetto di Mauro Staccioli. Creazione e realizzazione di 50 esemplari numerati da 1 a.b.c./50 a 50 a.b.c/50 e 10 prove d'autore. Certificato di garanzia e autenticità con firma dell'artista.