Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 526
  • ANTONIO  GUCCIONE Cartella composta n.8 fotografie. Fashion from the 80's.
    Lotto 150

    GUCCIONE ANTONIO (n. 1947) Cartella composta n.8 fotografie. Fashion from the 80's. 1982. Fotografia. Cm 50,50 x 40,50. 4/20, Ogni fotografia presenta tiratura, firma, titolo e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Confezione originale.

  • PINO COLLA Armonia vegetale.
    Lotto 153

    COLLA PINO Armonia vegetale. 2015. Fotografia. Cm 100,00 x 100,00. Stampa Fine Art Baritata Carson. Esemplare 2/3, 2015. Firma e anno al retro. Cornice in metallo.

  • MAURIZIO GALIMBERTI Senza titolo. .
    Lotto 154

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Senza titolo. . Pigmenti su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. 3/5. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Archivio Nordest, Seregno, in basso a destra. . Cornice presente

  • MAURIZIO GALIMBERTI BiFlowers.
    Lotto 155

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) BiFlowers. Polaroid doppia. Cm 7,30 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers testi a cura di Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte, p.143, Milano, 2018. Cornice presente

    Lotto 156

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) BiFlowers. Polaroid doppia. Cm 7,50 x 15,50. Firma in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio NordEst, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Maurizio Galimberti - Flowers testi a cura di Stefano Zecchi, Centro Diffusione Arte, p.82, Milano, 2018.. Cornice presente

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.973.
    Lotto 157

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.973. Ready Made. Cm 14,00 x 18,00. Firma in alto al centro. Al retro timbro Ready Made by Maurizio Galimberti 2019. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • MAURIZIO GALIMBERTI Topolino n.1525 Ready made.
    Lotto 158

    GALIMBERTI MAURIZIO (n. 1956) Topolino n.1525 Ready made. 2019. Mosaico di polaroid. Cm 20,50 x 22,50. Titolo, firma e anno in basso a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 159

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Tecnica mista su fotografia. Cm 15,00 x 10,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano, 27 Luglio 2012, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1990-1997. Cornice presente

  • VANESSA BEECROFT Performance.
    Lotto 160

    BEECROFT VANESSA (n. 1969) Performance. 1998. C-print. Cm 80,00 x 60,00. 2/6. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ANDRES SERRANO America, Boy Scout John Schneider, Troop 422.
    Lotto 161

    SERRANO ANDRES (n. 1950) America, Boy Scout John Schneider, Troop 422. 2002. Cibachrome. Cm 82,00 x 101,00. 1/7. Al retro titolo, tiratura, firma e cartiglio descrittivo Paula Cooper Gallery, New York. Provenienza: Paula Copper Gallery, New York. Pubblicazione: Andres Serrano - America, Taschen Editore, 2004; Catalogo Arte Fiera Padova, 2007. Sotheby's Contemporary Art, II parte, 12 Settembre 2007, pag.56. Cornice presente

  • EZIO VITALE Salvador Daliì a Palazzo Rospigliosi, Roma 1954.
    Lotto 162

    VITALE EZIO (1926 - 1991) Salvador Daliì a Palazzo Rospigliosi, Roma 1954. Fotografia. Cm 18,00 x 24,00. Credito al retro.

  • JARED FRENCH Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams".
    Lotto 163

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano ( timbro al retro).

    Lotto 164

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Fotografia tratta dalla serie "Studio di nudo Tennessee Williams". 1943. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 30,00 x 24,00. Dimensione immagine 27,5 x 18,5 cm. Provenienza: eredi Giannotta, Roma. Stampatore: Laboratorio De Stefanis , Milano(timbro al retro).

  • ARTISTI VARI  Lotto composto da 5 piatti. .
    Lotto 165

    ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. . piatto. Cm 49,50. 1. Salvatore Fiume, P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 2. Domenico Purificato. P.A. Firma in basso, tiratura al retro. 3. 5/99. Firma a destra, tiratura al retro, realizzato da Rossicone. 4. Virgilio Guidi. 1/99. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 5. Giuseppe Migneco. XXVI/XXX. Firma in basso a destra, tiratura al retro.

  • ARTISTI VARI  Lotto composto da 5 piatti.
    Lotto 166

    ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. piatto. Cm 50,00. 1.Salvatore Fiume. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro. 2. Giuseppe Migneco.18/99. Firma in basso a destra, tiratura al retro. Realizzato da Rossicone. 3. Domenico Cantatore. P.A. Firma in basso a sinistra, tiratura al retro. 4. Bruno Cassinari. 21/60. Firma in basso, tiratura al retro. 5. Remo Brindisi. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro.

    Lotto 167

    ARTISTI VARI Lotto composto da 5 piatti. piatto. Cm 50,00. 1. Salvatore Fiume. 27/50. Firma in alto, tiratura al retro. 2. Gianni Dova. P.A. Tiratura al retro. 3. Pietro Morando. P.A. Firma in basso, tiratura al retro.4. Luigi Veronesi. P.A. Firma e anno in basso a destra, 1971, tiratura al retro. 5. Bruno Cassinari. P.A. Firma in basso a destra, tiratura al retro.

  • GIANNI DOVA Senza titolo.
    Lotto 168

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Ceramica dipinta. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Ceramiche Rossicone.

  • LUIGI ONTANI Ermafrodita.
    Lotto 169

    ONTANI LUIGI (n. 1943) Ermafrodita. porcellana smaltata . Cm 26,20 x 26,20. Firma al retro. Certificato di garanzia Casati Arte Contemporanea. Cornice presente

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lotto 170

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 54,00 x 54,00. Firma in basso al centro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. L'opera consiste in un regalo con dedica personalizzata: "Premio estetica Silvana".Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.

    Lotto 171

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Terracotta. Cm 20,00 x 24,00 x 24,00. Firma incisa al retro. Autentica su fotografia di Omero Bordo - Archivio Ceramica Scultura Etruscoludes, Tarquinia. Provenienza: Collezione Passamonti Marozzi, Tarquinia.

  •  MAN RAY Compass.
    Lotto 172

    MAN RAY (1890 - 1976) Compass. Legno e plastica. Cm 32,00 x 54,00. E.A. Al retro cartiglio descrittivo con firma a stampa e timbro della Galleria d'arte Cortina, Milano.1920-1976. L'edizione si compone di 110 esemplari firmati e numerati dall'artista da 1 a 110 e da qualche prova d'artista. Cornice presente

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lotto 173

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 14,00 x 19,00 x 12,00. 4/30. Tiratura e firma alla base.

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lotto 174

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 18,00 x 18,00 x 13,00. 37/50. Tiratura e firma alla base.

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lotto 175

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 17,00 x 17,00 x 13,00. 37/50. Tiratura e firma alla base.

  • NAG ARNOLDI Senza titolo.
    Lotto 176

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Senza titolo. Scultura in bronzo. Cm 17,00 x 23,00 x 11,00. 39/50. Tiratura e firma alla base.

  • ALIGI SASSU Senza titolo.
    Lotto 177

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Bronzo. Cm 30,00 x 35,00. LXXV/LXXV. Tiratura e firma incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia.

  • NOVELLO FINOTTI Il gattamelata.
    Lotto 178

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) Il gattamelata. 1975. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 29,00 x 27,00 x 12,00. 18/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + 10 p.d.a. numerati da I a X. Realizzata dalla Venturi Arte, Bologna. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina- Cavour, Milano.

  •  BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Il cavallo.
    Lotto 179

    BRUNO CASSINARI (1912-1992) & MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Il cavallo. 1973. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 38,00 x 38,00 x 18,00. 322/2000. Tiratura e firma incise alla base. Opera smontabile in 15 pezzi. L'edizione si compone di 2000 esemplari firmati e numerati da 1 a 2000. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Piazza Cavour, Milano.

  • MIGUEL ORTIZ BERROCAL Romeo e Giulietta (Opus 101).
    Lotto 180

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Romeo e Giulietta (Opus 101). bronzo. Cm 25,00 x 16,00. 1732/2000. Firma e tiratura incisa sotto la base. Provenienza: Galleria d'arte Cortina - Corso Cavour, Milano. 1966-1967. Si ringrazia la Fundación Escultor Berrocal l'aiuto prestato per la compilazione della scheda e la conferma dell'autenticità dell'opera. Istruzioni assemblaggio: https://youtu.be/wwCiP_s4x78

  • BRUNO CASSINARI Maternità.
    Lotto 181

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Maternità. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 10,00 x 38,00. 13/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina, Milano.

  • BRUNO CASSINARI Girasole.
    Lotto 182

    CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Girasole. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 24,00 x 8,00 x 24,00. 175/200. Tiratura e firma incise sotto la base. Edizione totale: 200 esemplari numerati da 1 a 200 + 10 prove d'artista numerate da I a X. Fusione realizzata da Venturi Arte, Bologna. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina - Cavour, Milano.

  • GIANNI DOVA Figure abbracciate.
    Lotto 183

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Figure abbracciate. 1950. Terracotta. Cm 23,00 x 31,00. Firma incisa in basso a sinistra. Certificato di provenienza Minerva Auctions, Roma.

  • GIANNI DOVA Guerriero attico.
    Lotto 184

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Guerriero attico. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 35,00 x 24,00 x 12,00. 30/1000. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina, Milano. Lievi difetti.

  • LUCIANO MINGUZZI Gallo.
    Lotto 185

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Gallo. Bronzo. Cm 47,00 x 44,00 x 37,00. 658/1500. Tiratura e firma incise in basso a sinistra. Certificato di garanzia Galleria d'arte Cortina- Corso Cavour, Milano, con firma dell'artista.

  • LUCIANO MINGUZZI Donna in poltrona.
    Lotto 186

    MINGUZZI LUCIANO (1911 - 2004) Donna in poltrona. 1993. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 17,00 x 26,00 x 20,00. 17/170. Firma e tiratura incise alla base. Edizione totale: 170 esemplari fusi in bronzo e XXX in argento. Certificato di garanzia Galleria La Spirale, Milano con firma dell'artista.

  • ANDREA CASCELLA Legame.
    Lotto 187

    CASCELLA ANDREA (1920 - 1990) Legame. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 16,00 x 20,00. 98/100. Tiratura e firma incise alla base. Edizione totale: 100 esemplari numerati da 1/100 a 100/100. Realizzata per Farmitalia Carlo Erba. Certificato di garanzia Farmitalia Carlo Erba con firma dell'artista.

  • UMBERTO MASTROIANNI Senza titolo.
    Lotto 188

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Resina. Cm 25,00 x 27,00 x 13,00. 57/100. Tiratura e firma incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Lo Spazio, Brescia.

    Lotto 189

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Resina. Cm 25,00 x 23,00 x 13,00. 55/100. Tiratura e firma incise alla base. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Galleria d'arte Lo Spazio, Brescia.

    Lotto 190

    MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) Senza titolo. Bronzo. Cm 9,00 x 16,00 x 4,00. Firma incisa in basso a destra.

  • PIETRO CONSAGRA Bifrontale II.
    Lotto 191

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Bifrontale II. 1991. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 20,00 x 32,00 x 6,00. III/X. Tiratura e firma incisa alla base. Edizione totale: 25 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani. Certificato di autenticità Ars D, Milano.

  • PIETRO CONSAGRA Bifrontale III.
    Lotto 192

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Bifrontale III. 1992. Scultura in bronzo fuso a cera persa. Cm 20,00 x 32,00 x 6,00. 3/25. Tiratura e firma incisa alla base. Edizione totale: 25 esemplari in numeri arabi e 10 esemplari in numeri romani. Certificato di autenticità Ars D, Milano.

  • PIETRO CONSAGRA Senza titolo.
    Lotto 193

    CONSAGRA PIETRO (1920 - 2005) Senza titolo. Acciaio e marmo. Cm 8,00 x 44,00 x 8,00. 2/36. Tiratura e firma incise alla base. Lievi difetti.

  • CARMELO CAPPELLO Senza titolo.
    Lotto 194

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1963. Marmo e bronzo. Cm 25,00 x 37,00 x 6,00. 3/5. Tiratura, firma e anno incise in basso. Dimensioni con la base: 60x25x10 cm.

    Lotto 195

    CAPPELLO CARMELO (1912 - 1996) Senza titolo. 1965. Ferro. Cm 41,00 x 61,00 x 7,00. 5/5. Tiratura, firma e anno incise in basso.

  • ALIK CAVALIERE Senza titolo.
    Lotto 196

    CAVALIERE ALIK (1926 - 1998) Senza titolo. Bronzo. Cm 24,00 x 17,00 x 24,00. 3/50. Firma e tiratura incise alla base.

  • GIUSEPPE UNCINI La porta del sole.
    Lotto 197

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) La porta del sole. 1983. Marmo. Cm 28,00 x 41,00 x 16,00. 9/50. Tiratura, firma e anno incise in basso.

  • NICOLA CARRINO Costruttivo 74 - Modulo L.
    Lotto 198

    CARRINO NICOLA (1932 - 2018) Costruttivo 74 - Modulo L. Acciaio. Cm 60,00 x 60,00 x 40,00. 256/1000. Organismo modulare trasformabile. 10 moduli in acciaio. Ognuno dei 10 moduli che compongono il costruttivo reca la firma dell'autore. L'idea della scultura è una concezione risolutiva della disciplina di un dibattito intorno alla scultura come fatto plastico autosufficiente. Il costruttivo è un organismo trasformabile, non solo dà la possibilità di variare le posizioni assunte ma diventa necessità di modificarle - Jole de Sanna. Difetti.

  • MAURO STACCIOLI 3 elementi.
    Lotto 199

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) 3 elementi. Cemento e Ferro. Cm 28,00 x 30,00 x 4,00. 41 a.b.c./50. Tiratura e firma sotto la base. Eseguita esclusivamente per la XXI/XXII Edizione del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate su progetto di Mauro Staccioli. Creazione e realizzazione di 50 esemplari numerati da 1 a.b.c./50 a 50 a.b.c/50 e 10 prove d'autore. Certificato di garanzia e autenticità con firma dell'artista.

Lotti dal 145 al 192 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000