Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 49 MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Acque d'arno. Litografia. Cm 77,00 x 56,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Sanluca, Bologna.Difetti. Cornice presente
Lotto 50 MASSON ANDRE' (1896 - 1987) Senza titolo. Litografia. Cm 65,50 x 49,00. P.a (Essai) .Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 53 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 65,00. 7/99. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 54 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Le Feu Vert. Litografia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. 82/100. Ogni foglio è firmato e numerato a matita in basso. Edizione d'Arte Torcular, Milano. Edizione totale: 100 esemplari in numeri arabi numerati da 1 a 100, XXX esemplari in numeri romani numerati da I a XXX + 3 esemplari dedicati dall'artista ad personam. Carta Magnani di Pescia. Confezione originale.
Lotto 55 LAM WILFREDO (1902 - 1982) Lotto composto da 4 fogli. Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 70,00 x 50,00. 33/99. Ogni foglio è firmato e numerato in basso a matita. Dimensione lastra: 37.5x47 cm.
Lotto 56 CLAVE' ANTONI (1913 - 2005) Senza titolo. Litografia a colori. Cm 45,00 x 65,00. E.a. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 57 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Jaillie du calcaire. 1972. Litografia. Cm 36,00 x 44,00. H.C. XV/XV . Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Alain C. Mazo, Paris e Leon Amiel, New York. Stampatore: Fernand Mourlot, Paris. Dalla cartella "Souvenirs et portraits d'artistes" insieme a grafiche di Masson, Matisse, Braque. . Cornice presente
Lotto 58 MIRO' JOAN (1893 - 1983) Terre Des Hommes. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 36/75. Tiratura e firma a matita in basso. Bibliografia: Cramer, V, n.921. Editore: Terre Des Homes, Lusanne; Stampatore: Arte Adrien Maeght, Paris. Cornice presente
Lotto 59 APPEL KAREL (1921 - 2006) Putting green kiss. 1978. Serigrafia. Cm 105,00 x 75,00. 117/125. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente
Lotto 60 ALECHINSKY PIERRE (n. 1927) Plate VII from the portfolio Vulcanologies. 1970. Litografia. Cm 43,50 x 56,00. 31/90. Tiratura e firma in basso a matita. Filigrana Arches. Timbro a secco Atelier, Paris in basso a destra.
Lotto 61 JORN ASGER (1914 - 1973) Trop tot. 1969. Litografia. Cm 76,00 x 55,00. 9/75. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Bibliografia: Van de Loo no. 247
Lotto 62 JORN ASGER (1914 - 1973) Sulla strada II. 1970. Serigrafia. Cm 76,00 x 55,00. 9/75. Dimensioni lastra: 64x48. Edizione totale: 75+25 e.a. Bibliografia: Van de Loo n° 357. Editore: Galleria Arte Borgogna, Milan. Stampatore: Erker, St. Gallen.Tiratura, firma e anno a matita in basso.
Lotto 63 HARTUNG HANS (1904 - 1989) L 92. 1963. Litografia. Cm 53,00 x 68,00. 37/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Erken Presse St Gallen in basso a sinistra. Bibliografia: Mason 170. Di questa edizione 50 esemplari sono stati stampati in bruno cappuccino e 50 in nero. Cornice presente
Lotto 64 HARTUNG HANS (1904 - 1989) Farandole. suite A, plate VIII. 1970. Litografia. Cm 74,50 x 49,00. XLVII/LXXVL. Tiratura e firma a matita in basso. 1970-1977. Editore: Polígrafa, Barcelona. Bibliografia: Mason 311. Cornice presente
Lotto 65 FAUTRIER JEAN (1898 - 1964) Baby mine. Acquaforte. Cm 40,00 x 33,00. 20/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria La nuova loggia, Bologna. Dimensioni lastra: 27x34 cm. Cornice presente
Lotto 66 TOBEY MARK (1890 - 1976) Half and half. 1970. Litografia. Cm 31,00 x 49,00. 184/200. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Stamperia Arte Grafica, Milano. Cornice presente
Lotto 67 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. Cm 33,00 x 49,00. P.a. 11/20. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensioni lastra: 36x25 cm, 24x17 cm. Cornice presente
Lotto 68 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Lotto composto da n.2 fogli. Senza titolo. Acquaforte. Cm 17,50 x 25,50. 96/150. Ogni foglio presenta tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 14x11 cm. Cornice presente
Lotto 69 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Vento dell'est. 1979. Litografia. Cm 49,50 x 62,50. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Lieve difetto.Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra
Lotto 70 SANTOMASO GIUSEPPE (1907 - 1990) Vento dell'est. 1979. Litografia. Cm 49,50 x 62,50. 55/100. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Erker Presse St. Gallen in basso a sinistra.
Lotto 71 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Attesa. Serigrafia su poster. Cm 60,00 x 80,00. Firma a stampa in basso al centro.
Lotto 72 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Cartella composta da n.2 fogli. Senza titolo. 1997. Serigrafia (cartella completa). Cm 50,00 x 70,00. XXIV/XXX. 20/99. Ogni foglio presenta tiratura, firma e anno a matita in basso. Confezione originale.
Lotto 73 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1997. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 9/99. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 74 GALLI ALDO (1906 - 1981) Composizione 74. Litografia. Cm 48,50 x 68,50. 47/90. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Circolo Culturale Rs in basso a sinistra. Edizioni Giuliani, Milano. Confezione originale.
Lotto 75 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00. P.a. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 76 BADIALI CARLA (1907 - 1992) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00. P.A. Tiratura e firma a matita in basso.
Lotto 77 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1999. Serigrafia. Cm 57,00 x 77,00. P.a. 6/15. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
Lotto 78 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. Serigrafia. Cm 33,00 x 48,00. F.C. Tiratura, firma e anno in basso a matita. 1950-1984.
Lotto 79 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 2008. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. III/XXII. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 49x39 cm.
Lotto 80 ACCARDI CARLA (1924 - 2014) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 75,00 x 55,50. P.A. Firma e tiratura in basso a mattia. Timbro a secco Rubinart Roma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galleria d'Arte Roberto Bilanceri, Buggiano (PT).
Lotto 81 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Senza titolo. 1976. Litografia a colori. Cm 34,50 x 49,50. 3/300 Firma in alto a destra. Timbro a secco Sandro Maria Rosso in basso a sinistra.Edizioni Sandro Maria Rosso, Biella. Cornice presente
Lotto 82 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 42/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.
Lotto 83 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.16 fogli. Litografie. Cm 23,50 x 37,50. 34/54. Testo e grafiche di Antonio Calderara. Stampatore: Samuele Villa, Muggio. Confezione originale. Presenti difetti.
Lotto 84 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Cartella composta da n.6+1 fogli. La fine da significato al principio. 1972. Litografia. Cm 17,00 x 35,00. 20/54. Ogni foglio è firmato, numerato e datato al retro a matita. Sam Villa stampatore, Milano 1972. Carta Rosaspina Fabriano. Edizione totale: 54 esemplari numerati da 1/54 a 54/54. Confezione originale.
Lotto 85 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Scontro di situazioni. 2000. Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. 32/90. Tiratura e firma a matita in basso. Certificato di garanzia L'Arte snc, Mirano. Cornice presente
Lotto 86 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Oltre (trittico). Acquaforte e acquatinta. Cm 180,00 x 98,00. 41/99. Tiratura, firma e anno a matita in basso. 1987-1992. Stampatori: Corrado Albicocco e Federico Santini. Carta Arches. Editore: Il Cigno Galileo Galilei Edizioni d'arte e Scienza di Roma. Edizione totale: 99 esemplari numerati da 1 a 99, XV esemplari numerati da I a XV + 8 p.d.a. Autentica dell'artista. Difetti.
Lotto 87 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Dieci modi per diventare famosi. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 2/33. Tiratura e firma in basso. Cornice presente
Lotto 88 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Catherine Marie De Lorraine. Duchessa di Montpensier. 1972. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 32/100. Tiratura e firma in basso a matita. Bibliografia: Petit 354.
Lotto 89 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Baj. 1969. Multiplo e monografia. Cm 30,00 x 30,00. L'opera è composta dalla monografia di Jan van der Marck, "Baj" e dal multiplo in plastica "Cravatta" prodotto in 3000 esemplari non firmati e non numerati, cm 56x30, destinati, in parte, a corredare alcune copie della pubblicazione, in edizione speciale. Achille Mauri Editore, Milano.
Lotto 90 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Baj. 1969. Disegno, multiplo e monografia. Cm 31,00 x 31,00. L'opera è composta dalla monografia di Jan van der Marck, "Baj" e dal multiplo in plastica "Cravatta" prodotto in 3000 esemplari non firmati e non numerati, cm 56x30, destinati, in parte, a corredare alcune copie della pubblicazione, in edizione speciale. Achille Mauri Editore, Milano. In prima pagina presenta un disegno autografo dell'artista e la dedica all'autore Jan Van der Marck e alla moglie Ingeborg. Si ringrazia Roberta Cerini Baj per l'aiuto prestato per la compilazione della scheda e la conferma dell'autenticità dell'opera.
Lotto 91 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Bellezza eterna 'Ultimo atto d'amore'. Serigrafia su lastra placcata oro. Cm 23,00 x 33,00. 46/150. Tiratura e firma in basso. Al retro certificato di garanzia La Spirale, Milano. Cornice presente
Lotto 92 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 70,00 x 100,00. P.A. Tiratura e firma in basso a matita.
Lotto 93 ROTELLA MIMMO (1918 - 2006) Cartella composta da n.6 fogli. Dalla serie I Maestri del 900: Primo Futurismo, L'angelo cattivo, Mirò in nero, Il giornale di Picasso, Morandiana, Modigliani. Serigrafia. Cm 80,00 x 60,00. 25/100. Ogni foglio presenta tiratura e firma a matita in basso. Carta Moulin du Guè. Certificato di garanzia della Galleria La Spirale, Milano. Edizione totale: 100 Esemplari numerati da 1 a 100 + 20 esemplari numerati da I a XX. Confezione originale.
Lotto 94 HAMILTON RICHARD (1922 - 2011) Kent state. 1970. Litografia. Cm 96,00 x 69,00. 942/5000. Tiratura e firma a matita in basso a destra. Difetti.
Lotto 95 RAUSCHENBERG ROBERT (1925 - 2008) Wash. 2000. Serigrafia. Cm 55,50 x 66,50. 77/100. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco in basso a sinistra e timbro dell'editore in basso a sinistra al retro. Edizioni Gemini Gel, Los Angeles. Piccolo strappo al centro in corrispondenza del margine destro. Cornice presente
Lotto 96 WARHOL ANDY (1928 - 1987) Lotto composto da n.4 fogli. Litografia. Cm 37,00 x 57,00. 1. Campbell's Soup I, 1968. 80/100 Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.2. Mick Jagger, 1975. 48/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.3. Grace Kelly, 1984. 11/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.4. Flowers, 1970. 52/100. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma a stampa in basso a destra. Carta Arches France, timbro a secco George Israel Paris editore. Al retro timbri Leo Castelli, New York.
Lotto 97 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. 1988. Poster. Cm 70,00 x 70,00. LEM Art Group Italia - Estate of Keith Haring.
Lotto 98 HARING KEITH (1958 - 1990) Senza titolo. . 1985. Serigrafia. Cm 33,00 x 47,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Certificato di garanzia Fondation Internazionale Recherche Moderne Artes.