Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 506 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Ice crystal. Olio su tela . Cm 135,00 x 135,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo Riflessi Informali, 2017.
Lotto 507 BUSO CLAUDIO (1955 - 2007) Etnogramma n. 65: Du Curru Mali. 2006. Olio su cotone. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli.
Lotto 508 CAMINITI ALEX (n. 1977) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Firma al retro.
Lotto 509 CAMINITI ALEX (n. 1977) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Firma al retro.
Lotto 510 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 22,00 x 29,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 511 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 18,00. Provenienza: Editrice Socrates di Louise Reed e Fabrizio Pozzilli. Casa d'aste Babuino. Cornice presente
Lotto 512 MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakesh. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 513 CARONE MICHELE (n. 1952) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 108,00 x 81,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 514 UPPIANI LORENA (n. 1959) Dove il fuoco è vita. 2019. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Collezione viaggio del colore, 2019. Firma e anno al retro.
Lotto 515 STAZIO IVO (n. 1959) Nevicata. 2018. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 35,00.
Lotto 516 DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tavolozza Sironi. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 517 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 518 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.
Lotto 519 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra.
Lotto 520 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra.
Lotto 521 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 522 LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 523 RIZZI FEDERICO (n. 1962) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 80,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Pubblicazione: Federico Rizzi, Galleria Grossetti Arte Contemporanea, 9 Maggio-6 Giugno 2008.
Lotto 524 RONDA OMAR (n. 1947) Frozen. 1999. Plastic. Cm 95,00 x 95,00. Al retro firma e anno.
Lotto 525 RAGALZI SERGIO (n. 1951) Origine. 1998. Smalti su tela. Cm 50,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 526 GIANVENUTI ALESSANDRO (n. 1974) Hand 027. 2000. Pittura digitale su pvc. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 527 BARDI MIRCO (n. 1970) Senza titolo. 2012. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno.
Lotto 528 ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Apparizione. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 30,00 x 7,00. Al retro titolo e firma.
Lotto 529 SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Jacky. Tecnica mista su tela. Cm 96,00 x 145,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: DL Arte, Milano. Cornice presente
Lotto 530 GROSSI ESTER (n. 1981) Bellindia, Fiaba abruzzese raccolta da Antonio De Nino. 2011. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità Settantasette Gallery, Milano. Cornice presente
Lotto 531 GIOA (n. 1986) Paris 2020. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 532 GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Il cuore e la spada cap.2. 2019. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 55,00 x 45,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Gusmaroli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 533 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Blu 23070. 2011. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: Cambi Casa d'Aste, Milano. Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglas. Cornice presente
Lotto 534 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso 23290. 2015. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: AntiGallery, Metre (Ve). Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglass. Difetti. Cornice presente
Lotto 535 BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso 23182. 2016. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Autentica dell'artista. Cornice presente
Lotto 536 PETRUS MARCO (n. 1960) Atlas 8. 2014. Olio su tela . Cm 200,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 537 CARDENA FELIPE (n. 1979) The king of the worlds. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 538 CARDENA FELIPE (n. 1979) War of the worlds. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 539 MATERKA BARTEK (n. 1973) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 57,50 x 60,50 x 7,50. Al retro firma.
Lotto 540 MATERKA BARTEK (n. 1973) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 57,50 x 60,50 x 7,50. Al retro firma.
Lotto 541 KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Hetfield's Horse. 2003. Olio su tela . Cm 45,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Certificato di autenticità Follin Gallery, New York.
Lotto 542 KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Connections. 2004. Olio su tela . Cm 116,00 x 71,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità Follin Gallery, New York.
Lotto 543 HASSAN FATHI (n. 1957) Cantautore di luce. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
Lotto 544 HASSOUN ALI (n. 1964) Flowers. 2013. Olio su tela . Cm 75,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente
Lotto 545 KIRCHHOFF THORSTEN (n. 1960) Fondale. 2004. Olio su tela estroflessa. Cm 61,00 x 41,00 x 6,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Alberto Peola, Torino.
Lotto 546 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Le Cardinaux de Rome au Cinema. 2012. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cartiglio descrittivo Monnery Gallery; timbro Nord-Est-Art collections; timbro Pantheon Art, Paris.
Lotto 547 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Seures. 2018. Olio su tela . Cm 74,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Nord-Est-Art collections; timbro Pantheon Art, Paris.
Lotto 548 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. 2016. Olio su tela . Cm 73,50 x 92,50. Firma e anno in basso a destra e al retro. Timbro Nord-Est-Art collections; timbro Pantheon Art, Paris.
Lotto 549 DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Paris Amiens. 2018. Olio su tela . Cm 67,00 x 91,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Monnerie Gallery; timbro Nord-Est-Art collections.
Lotto 550 BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 551 ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 17,00 x 11,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente