Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 526 di 526
  • PIERLUIGI DE LUTTI Ice crystal.
    Lotto 506

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Ice crystal. Olio su tela . Cm 135,00 x 135,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Catalogo Riflessi Informali, 2017.

  • CLAUDIO BUSO Etnogramma n. 65: Du Curru Mali.
    Lotto 507

    BUSO CLAUDIO (1955 - 2007) Etnogramma n. 65: Du Curru Mali. 2006. Olio su cotone. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Certificato di provenienza Meeting Art, Vercelli.

  • ALEX CAMINITI Senza titolo.
    Lotto 508

    CAMINITI ALEX (n. 1977) Senza titolo. 1998. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Firma al retro.

  • ALEX CAMINITI Senza titolo.
    Lotto 509

  • BRUNO CECCOBELLI Senza titolo.
    Lotto 510

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 22,00 x 29,00. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 511

    CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 18,00. Provenienza: Editrice Socrates di Louise Reed e Fabrizio Pozzilli. Casa d'aste Babuino. Cornice presente

  • SALVATORE MAGAZZINI Marrakesh.
    Lotto 512

    MAGAZZINI SALVATORE (n. 1955) Marrakesh. Olio su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • MICHELE CARONE Senza titolo.
    Lotto 513

    CARONE MICHELE (n. 1952) Senza titolo. 1981. Tecnica mista su tavola. Cm 108,00 x 81,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • LORENA UPPIANI Dove il fuoco è vita.
    Lotto 514

    UPPIANI LORENA (n. 1959) Dove il fuoco è vita. 2019. Olio su tela . Cm 60,00 x 60,00. Collezione viaggio del colore, 2019. Firma e anno al retro.

  • IVO STAZIO Nevicata.
    Lotto 515

    STAZIO IVO (n. 1959) Nevicata. 2018. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 35,00.

  • BRUNO DONZELLI Tavolozza Sironi.
    Lotto 516

    DONZELLI BRUNO (n. 1941) Tavolozza Sironi. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 517

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 518

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 519

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 520

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalto su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 521

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MARCO LODOLA Senza titolo.
    Lotto 522

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FEDERICO RIZZI Senza titolo.
    Lotto 523

    RIZZI FEDERICO (n. 1962) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 80,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Pubblicazione: Federico Rizzi, Galleria Grossetti Arte Contemporanea, 9 Maggio-6 Giugno 2008.

  • OMAR RONDA Frozen.
    Lotto 524

    RONDA OMAR (n. 1947) Frozen. 1999. Plastic. Cm 95,00 x 95,00. Al retro firma e anno.

  • SERGIO RAGALZI Origine.
    Lotto 525

    RAGALZI SERGIO (n. 1951) Origine. 1998. Smalti su tela. Cm 50,00 x 35,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • ALESSANDRO GIANVENUTI Hand 027.
    Lotto 526

    GIANVENUTI ALESSANDRO (n. 1974) Hand 027. 2000. Pittura digitale su pvc. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • MIRCO BARDI Senza titolo.
    Lotto 527

    BARDI MIRCO (n. 1970) Senza titolo. 2012. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno.

  • RAFFAELE  ROSSI Apparizione.
    Lotto 528

    ROSSI RAFFAELE (n. 1956) Apparizione. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 30,00 x 7,00. Al retro titolo e firma.

  • BERNARDO SICILIANO Jacky.
    Lotto 529

    SICILIANO BERNARDO (n. 1969) Jacky. Tecnica mista su tela. Cm 96,00 x 145,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: DL Arte, Milano. Cornice presente

  • ESTER GROSSI Bellindia, Fiaba abruzzese raccolta da Antonio De Nino.
    Lotto 530

    GROSSI ESTER (n. 1981) Bellindia, Fiaba abruzzese raccolta da Antonio De Nino. 2011. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità Settantasette Gallery, Milano. Cornice presente

  • GIOA  Paris 2020.
    Lotto 531

    GIOA (n. 1986) Paris 2020. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • RICCARDO GUSMAROLI Il cuore e la spada cap.2.
    Lotto 532

    GUSMAROLI RICCARDO (n. 1963) Il cuore e la spada cap.2. 2019. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 55,00 x 45,00. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio Gusmaroli come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • ALFONSO BIANCHI FRATTEGGIANI Blu 23070.
    Lotto 533

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Blu 23070. 2011. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: Cambi Casa d'Aste, Milano. Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglas. Cornice presente

  • ALFONSO BIANCHI FRATTEGGIANI Rosso 23290.
    Lotto 534

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso 23290. 2015. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Al retro firma e anno.Certificato di autenticità Gallerie d'arte Orler con firma dell'artista. Provenienza: AntiGallery, Metre (Ve). Gallerie d'arte Orler. Entro teca di plexiglass. Difetti. Cornice presente

  • ALFONSO BIANCHI FRATTEGGIANI Rosso 23182.
    Lotto 535

    BIANCHI FRATTEGGIANI ALFONSO (n. 1952) Rosso 23182. 2016. Pigmento su pietra serena. Cm 14,00 x 21,00. Autentica dell'artista. Cornice presente

  • MARCO PETRUS Atlas 8.
    Lotto 536

    PETRUS MARCO (n. 1960) Atlas 8. 2014. Olio su tela . Cm 200,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • FELIPE CARDENA The king of the worlds.
    Lotto 537

    CARDENA FELIPE (n. 1979) The king of the worlds. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • FELIPE CARDENA War of the worlds.
    Lotto 538

    CARDENA FELIPE (n. 1979) War of the worlds. 2015. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • BARTEK MATERKA Senza titolo.
    Lotto 539

    MATERKA BARTEK (n. 1973) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 57,50 x 60,50 x 7,50. Al retro firma.

    Lotto 540

  • PAUL INDREK KOSTABI Hetfield's Horse.
    Lotto 541

    KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Hetfield's Horse. 2003. Olio su tela . Cm 45,00 x 64,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno.Certificato di autenticità Follin Gallery, New York.

  • PAUL INDREK KOSTABI Connections.
    Lotto 542

    KOSTABI PAUL INDREK (n. 1962) Connections. 2004. Olio su tela . Cm 116,00 x 71,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di autenticità Follin Gallery, New York.

  • FATHI HASSAN Cantautore di luce.
    Lotto 543

    HASSAN FATHI (n. 1957) Cantautore di luce. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno.Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente

  • ALI HASSOUN Flowers.
    Lotto 544

    HASSOUN ALI (n. 1964) Flowers. 2013. Olio su tela . Cm 75,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di garanzia DL Arte, Milano. Cornice presente

  • THORSTEN KIRCHHOFF Fondale.
    Lotto 545

    KIRCHHOFF THORSTEN (n. 1960) Fondale. 2004. Olio su tela estroflessa. Cm 61,00 x 41,00 x 6,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Galleria Alberto Peola, Torino.

  • JEAN PIERRE DURIEZ Le Cardinaux de Rome au Cinema.
    Lotto 546

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Le Cardinaux de Rome au Cinema. 2012. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Cartiglio descrittivo Monnery Gallery; timbro Nord-Est-Art collections; timbro Pantheon Art, Paris.

  • JEAN PIERRE DURIEZ Seures.
    Lotto 547

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Seures. 2018. Olio su tela . Cm 74,00 x 93,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Timbro Nord-Est-Art collections; timbro Pantheon Art, Paris.

  • JEAN PIERRE DURIEZ Senza titolo.
    Lotto 548

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Senza titolo. 2016. Olio su tela . Cm 73,50 x 92,50. Firma e anno in basso a destra e al retro. Timbro Nord-Est-Art collections; timbro Pantheon Art, Paris.

  • JEAN PIERRE DURIEZ Paris Amiens.
    Lotto 549

    DURIEZ JEAN PIERRE (n. 1949) Paris Amiens. 2018. Olio su tela . Cm 67,00 x 91,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cartiglio descrittivo Monnerie Gallery; timbro Nord-Est-Art collections.

  • ANTONIO BACCARIN Senza titolo.
    Lotto 550

    BACCARIN ANTONIO (n. 1954) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PIETRO ANNIGONI Senza titolo.
    Lotto 551

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Senza titolo. Sanguigna su carta . Cm 17,00 x 11,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

Lotti dal 481 al 526 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000