Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 456 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Retro'. Olio su tela e tavola. Cm 48,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 457 PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.
Lotto 458 ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) L'albero fiorito dell'anima. 1986. Olio su tela . Cm 113,00 x 57,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Meeting Art, Vercelli,2008. Dimensione opera chiusa: 57x56 cm.
Lotto 459 BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Rosso giallo.. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Gastone Biggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 460 ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Arte Fiera 86. Cornice presente
Lotto 461 ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Composizione. 1969. Olio su tela . Cm 74,00 x 60,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Sanluca, Bologna e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna, Bologna. Cornice presente
Lotto 462 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1963. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno.
Lotto 463 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1964. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Difetti.
Lotto 464 MARTINI SANDRO (n. 1941) Quantità lei. 1975. Olio su tela . Cm 140,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 465 MARTINI SANDRO (n. 1941) Quantità sguardo. 1976. Olio su tela . Cm 140,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.
Lotto 466 NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1988. Acrilico su tela. Cm 37,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità di René Schmitt Arteficium, Kunstagentur.
Lotto 467 GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 65,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 468 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1968. Collage e olio su tela. Cm 30,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria L'approdo, Torino. Esposizione: Il Ricordo di Terezin, 23 Aprile - 11 Maggio 1969, Galleria L'Approdo, Torino. Cornice presente
Lotto 469 RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Visione. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo. Provenienza: Galleria d'arte Borgognana, Milano. Cornice presente
Lotto 470 GUERRIERI FRANCESCO (n. 1931) Continuità Beta. 1962. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Martini, Brescia. Presenti difetti.
Lotto 471 BONETTI BEPPE (n. 1951) Racconto in nero. 1989. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Von Morenberg, Trento. . Cornice presente
Lotto 472 REICH DUSE HILDA (n. 1923) Monocromo tonale interdipendente. 1979. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio e timbro Arte Struktura, Milano. Esposizioni: 51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata a cura di C. Belloli, Arte Strukutura, Milano,1989. Cornice presente
Lotto 473 FINZI ENNIO (n. 1931) Sentimento Jazz. 1956. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 474 FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 475 FINZI ENNIO (n. 1931) Luce-vibrazione. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Cornice presente
Lotto 476 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 477 COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 478 STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 479 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP 321. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 480 SCHAWINSY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Oromatica. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera è composta su due livelli, di cui quello inferiore è costituito dalla tela dipinta ad acrilico e quello superiore da uno schermo coprente in tulle applicato alla cornice che diventa parte integrante dell'opera. Esposizione: Galleria Blu, Milano, 1 Maggio-8 Giugno, 1975. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione privata, Torino.
Lotto 481 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente
Lotto 482 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente
Lotto 483 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 484 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Fer Brulé. 2009. Lamiera bruciata. Cm 49,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 485 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2009. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 486 AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2009. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 487 DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Spazio elastico. 2019. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 488 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iarvio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e titolo.
Lotto 489 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Brasio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 490 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Breci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 491 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Eabi. Tela estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.
Lotto 492 MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata:1. 2009. Piombo. Cm 33,00 x 42,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 493 VALENTINI WALTER (n. 1928) Costellazione. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 494 VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran 3. 2015. Tessuti e mista su tavola.. Cm 25,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 495 VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran 8. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 496 VALENTINI WALTER (n. 1928) Passava la luna. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 497 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. 1960. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno al retro. Cornice presente
Lotto 498 CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 60,00 x 42,00. Firma al retro. Presenti lievi difetti.
Lotto 499 NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect. . 2012. Resina, oggetti, pigmenti.. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e timbro dell'artista.
Lotto 500 NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. . 2003. Resine, pigmenti, oggetti. Cm 75,00 x 101,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Cracking Art Group.
Lotto 503 ROMANO LELI (n. 1957) Fonz. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 504 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Pietra rossa. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 505 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Caduta nera. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.