Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 526
  • ADRIANO PARISOT Retro'.
    Lotto 456

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Retro'. Olio su tela e tavola. Cm 48,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ADRIANO PARISOT Esistenza.
    Lotto 457

    PARISOT ADRIANO (1912 - 2004) Esistenza. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI L'albero fiorito dell'anima.
    Lotto 458

    ZAPPETTINI GIANFRANCO (n. 1939) L'albero fiorito dell'anima. 1986. Olio su tela . Cm 113,00 x 57,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Meeting Art, Vercelli,2008. Dimensione opera chiusa: 57x56 cm.

  • GASTONE BIGGI Rosso giallo..
    Lotto 459

    BIGGI GASTONE (1925 - 2014) Rosso giallo.. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Gastone Biggi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • SERGIO ROMITI Senza titolo.
    Lotto 460

    ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio Arte Fiera 86. Cornice presente

  • SERGIO ROMITI Composizione.
    Lotto 461

    ROMITI SERGIO (1928 - 2000) Composizione. 1969. Olio su tela . Cm 74,00 x 60,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria Sanluca, Bologna e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna, Bologna. Cornice presente

  • CLAUDIO COSTA Senza titolo.
    Lotto 462

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1963. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma e anno.

  • CLAUDIO COSTA Senza titolo.
    Lotto 463

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Senza titolo. 1964. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Firma e anno in basso al centro e al retro. Difetti.

  • SANDRO MARTINI Quantità lei.
    Lotto 464

    MARTINI SANDRO (n. 1941) Quantità lei. 1975. Olio su tela . Cm 140,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • SANDRO MARTINI Quantità sguardo.
    Lotto 465

    MARTINI SANDRO (n. 1941) Quantità sguardo. 1976. Olio su tela . Cm 140,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • HERMANN NITSCH Senza titolo.
    Lotto 466

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1988. Acrilico su tela. Cm 37,00 x 25,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di autenticità di René Schmitt Arteficium, Kunstagentur.

  • MARCO GASTINI Senza titolo.
    Lotto 467

    GASTINI MARCO (1938 - 2018) Senza titolo. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 65,00. Firma e anno al retro. Lievi difetti. Cornice presente

  • GIORGIO CELIBERTI Terezin.
    Lotto 468

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1968. Collage e olio su tela. Cm 30,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria L'approdo, Torino. Esposizione: Il Ricordo di Terezin, 23 Aprile - 11 Maggio 1969, Galleria L'Approdo, Torino. Cornice presente

  • ANTONIO RECALCATI Visione.
    Lotto 469

    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Visione. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo. Provenienza: Galleria d'arte Borgognana, Milano. Cornice presente

  • FRANCESCO GUERRIERI Continuità Beta.
    Lotto 470

    GUERRIERI FRANCESCO (n. 1931) Continuità Beta. 1962. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Martini, Brescia. Presenti difetti.

  • BEPPE BONETTI Racconto in nero.
    Lotto 471

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Racconto in nero. 1989. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Von Morenberg, Trento. . Cornice presente

  • HILDA REICH DUSE Monocromo tonale interdipendente.
    Lotto 472

    REICH DUSE HILDA (n. 1923) Monocromo tonale interdipendente. 1979. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio e timbro Arte Struktura, Milano. Esposizioni: 51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata a cura di C. Belloli, Arte Strukutura, Milano,1989. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Sentimento Jazz.
    Lotto 473

    FINZI ENNIO (n. 1931) Sentimento Jazz. 1956. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Il verso del colore.
    Lotto 474

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Luce-vibrazione.
    Lotto 475

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce-vibrazione. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Cornice presente

  • FRANCO  COSTALONGA Senza titolo.
    Lotto 476

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 477

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • JOEL STEIN Senza titolo.
    Lotto 478

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • JORRIT TORNQUIST OP 321.
    Lotto 479

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP 321. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • XANTI ALEXANDER SCHAWINSY Oromatica.
    Lotto 480

    SCHAWINSY XANTI ALEXANDER (1904 - 1979) Oromatica. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. L'opera è composta su due livelli, di cui quello inferiore è costituito dalla tela dipinta ad acrilico e quello superiore da uno schermo coprente in tulle applicato alla cornice che diventa parte integrante dell'opera. Esposizione: Galleria Blu, Milano, 1 Maggio-8 Giugno, 1975. Provenienza: Galleria Blu, Milano; Collezione privata, Torino.

  • BERNARD AUBERTIN Tableau Clous.
    Lotto 481

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente

    Lotto 482

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro e firma Giancarlo Rovetta. Cornice presente

    Lotto 483

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1970. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Fer Brulé.
    Lotto 484

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Fer Brulé. 2009. Lamiera bruciata. Cm 49,00 x 30,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Nordest, Seregno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Senza titolo.
    Lotto 485

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Senza titolo. 2009. Fiammiferi su lamiera. Cm 50,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • BERNARD AUBERTIN Dessin de Feu.
    Lotto 486

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2009. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 20,00 x 20,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GIOVANNI DELL'ACQUA Spazio elastico.
    Lotto 487

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Spazio elastico. 2019. acrilico e tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.

  • GIUSEPPE AMADIO Iarvio. .
    Lotto 488

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Iarvio. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e titolo.

  • GIUSEPPE AMADIO Brasio.
    Lotto 489

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Brasio. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GIUSEPPE AMADIO Breci.
    Lotto 490

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Breci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GIUSEPPE AMADIO Eabi.
    Lotto 491

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Eabi. Tela estroflessa. Cm 70,00 x 100,00. Al retro titolo e firma.

  • UMBERTO MARIANI La forma celata:1.
    Lotto 492

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) La forma celata:1. 2009. Piombo. Cm 33,00 x 42,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • WALTER VALENTINI Costellazione.
    Lotto 493

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Costellazione. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • WALTER VALENTINI Aldebaran 3.
    Lotto 494

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran 3. 2015. Tessuti e mista su tavola.. Cm 25,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • WALTER VALENTINI Aldebaran 8.
    Lotto 495

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Aldebaran 8. 2015. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 45,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo dell'artista. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • WALTER VALENTINI Passava la luna.
    Lotto 496

    VALENTINI WALTER (n. 1928) Passava la luna. 2000. Tecnica mista su tavola. Cm 45,00 x 64,00. Al retro titolo, firma e cartiglio dell'artista. Certificato di garanzia e autenticità Meeting Art Casa d'aste. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • BRUNO CARACENI Senza titolo.
    Lotto 497

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. 1960. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno al retro. Cornice presente

    Lotto 498

    CARACENI BRUNO (1927 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista e applicazioni su tavola. Cm 60,00 x 42,00. Firma al retro. Presenti lievi difetti.

  • RENZO NUCARA Butterfly effect. .
    Lotto 499

    NUCARA RENZO (n. 1955) Butterfly effect. . 2012. Resina, oggetti, pigmenti.. Cm 50,00 x 50,00. Al retro firma e timbro dell'artista.

  • RENZO NUCARA Natura ritrovata. .
    Lotto 500

    NUCARA RENZO (n. 1955) Natura ritrovata. . 2003. Resine, pigmenti, oggetti. Cm 75,00 x 101,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Cracking Art Group.

  • LELI ROMANO Fonz. .
    Lotto 503

    ROMANO LELI (n. 1957) Fonz. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • PIERLUIGI DE LUTTI Pietra rossa.
    Lotto 504

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Pietra rossa. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • PIERLUIGI DE LUTTI Caduta nera.
    Lotto 505

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Caduta nera. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

Lotti dal 433 al 480 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000