Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 526
  • AUGUST MURER Senza titolo.
    Lotto 1

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00. 18/50. Tiratura e firma alla base. Fonderia Venturi. Autentica dell'artista su fotografia.

  • EUGENIO PELLINI Donna sdraiata. .
    Lotto 2

    PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Donna sdraiata. . Scultura in bronzo. Cm 29,50 x 25,00 x 18,00. Firma alla base.

  • EUGENIO PELLINI Conversazione.
    Lotto 3

    PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Conversazione. Scultura in bronzo. Cm 22,00 x 27,00 x 10,00. Firma alla base.

  • EROS PELLINI Ballerina.
    Lotto 4

    PELLINI EROS (1909 - 1993) Ballerina. Bronzo. Cm 14,50 x 29,00. Firma incisa alla base.

  • JARED FRENCH Testa etrusca.
    Lotto 5

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Testa etrusca. Scultura in bronzo. Cm 20,00 x 27,00 x 15,00. Provenienza: Collezione Roberto Giannotta, Roma. Anni '40.

  • JARED FRENCH Anatomia.
    Lotto 6

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Anatomia. Scultura in bronzo. Cm 13,50 x 48,00. Provenienza: Collezione Roberto Giannotta, Roma. Anni '40.

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Senza titolo.
    Lotto 7

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1937. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 15/50. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 18x50.5 cm. Difetti.

    Lotto 8

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1957. Acquaforte. Cm 33,00 x 23,00. 2/25. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 19.5x30 cm. Cornice presente

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA L'orchidea della notte di S. Stefano.
    Lotto 9

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) L'orchidea della notte di S. Stefano. 1991. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. 4/10. Tiratura e firma a matita in basso. Firma, titolo e anno in lastra. Dimensione lastra: 10x12 cm. Cornice presente

  • GIOVANNI BARBISAN Senza titolo.
    Lotto 10

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1950. Acquaforte. Cm 41,50 x 30,00. 9/10. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 24.4x36.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 11

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1940. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. H.L. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 20x30 cm. . Cornice presente

  • GIOVANNI BARBISAN Primavera.
    Lotto 12

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Primavera. 1975. Acquaforte. Cm 59,00 x 44,50. V/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 34x56 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Senza titolo.
    Lotto 13

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1940. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 29x22 cm.. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Attesa.
    Lotto 14

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Attesa. 1936. Acquaforte e acquatinta. Cm 41,00 x 56,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo, firma e anno in lastra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 36.5x23.5 cm . Cornice presente

  • ALIGI SASSU Crocifissione.
    Lotto 15

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Crocifissione. 1942. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 13.4x8.9 cm. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Senza titolo.
    Lotto 16

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1931. Acquaforte e acquatinta. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso Firma e anno in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 31x24 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Caffe'.
    Lotto 17

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Caffe'. 1956. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 14x12.4 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Le tre grazie.
    Lotto 18

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Le tre grazie. 1940. Acquatinta e acquaforte su rame. Cm 27,00 x 23,50. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 23.5x27 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU I giocatori di dadi.
    Lotto 19

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) I giocatori di dadi. 1931. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e titolo in basso in lastra. Dimensione lastra: 31.5x22.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Testa di argonauta.
    Lotto 20

  • ALIGI SASSU Fiori chiari.
    Lotto 21

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Fiori chiari. 1933. Acquaforte. Cm 27,50 x 22,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo e firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 22x27.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • NAG ARNOLDI Horses.
    Lotto 22

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Horses. 2004. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 40x32 cm.

  • LUIGI BARTOLINI La palma.
    Lotto 23

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La palma. 1930. Acquaforte. Cm 25,00 x 30,00. 5/9. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 25x21 cm. Pubblicazione: Catalogo della mostra Acquaforti di Luigi Bartolini, Studio d'arte Grafica, Bologna, 1969. . Cornice presente

  • ANTONI ZORAN MUSIC Senza titolo.
    Lotto 24

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1959. Acquaforte. Cm 42,00 x 33,50. 12/25. Firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 17x27 cm. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte L'Approdo. Cornice presente

  • IRVING PETLING Senza titolo.
    Lotto 25

    PETLING IRVING (1934 - 2018) Senza titolo. 1962. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 8/30. Tiratura, firma e anno a matita in basso.

  • CARLO CARRA' Senza titolo.
    Lotto 26

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Senza titolo. 1961. Litografia. Cm 45,50 x 65,50. 115/125. Tiratura e firma a matita in basso.

  • CARLO CARRA' Nudino.
    Lotto 27

    CARRA' CARLO (1881 - 1966) Nudino. 1963. Litografia. Cm 45,50 x 64,50. XXIII/XXV. Tiratura e firma a matita in basso.

  • GIORGIO DE CHIRICO Le muse inquietanti.
    Lotto 28

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Le muse inquietanti. Litografia. Cm 51,00 x 67,00. 52/300. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Edizioni Bora in basso a sinistra e timbro a secco Galleria La Medusa, Roma in basso a destra. Al retro certificato di garanzia Edizioni Bora. Dimensione lastra: 35x25 cm. Cornice presente

  • GIORGIO DE CHIRICO Senza titolo.
    Lotto 29

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. F. C. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a sinistra. Cornice presente

  • GIORGIO DE CHIRICO Bagni pomeridiani.
    Lotto 30

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Bagni pomeridiani. Acquaforte. Cm 50,50 x 70,00. 59/70. Tiratura, firma e titolo in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma. Dimensione lastra: 47x32 cm. Edizioni Bora snc. Edizione totale: 70 esemplari numerati da 1 a 70; 25 esemplari numerati da I a XXV + 12 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, pag. 32. . Cornice presente

    Lotto 31

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 18/99. Tiratura e firma a matita in basso. Cornice presente

  • GIORGIO DE CHIRICO Incontro nei bagni misteriosi.
    Lotto 32

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Incontro nei bagni misteriosi. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, titolo e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Dimensione lastra: 49x38 cm. Edizione totale: 75 esemplari numerati da 1 a 75. 25 esemplari numerati da I a XXV + 15 p.d.a. Pubblicazione: Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, pag. 33. Cornice presente

    Lotto 33

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Acquaforte. Cm 56,00 x 38,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra. Dimensione lastra: 24.5x34.5 cm.

    Lotto 34

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Senza titolo. Acquaforte. Cm 39,00 x 57,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra. Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore, Roma in basso a destra. Dimensioni lastra: 34x25.5 cm. Lievi difetti.

  • MARINO MARINI Cavaliere.
    Lotto 35

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavaliere. 1972. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • MARINO MARINI Cavallo in armonia.
    Lotto 36

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavallo in armonia. 1978. Acquaforte e acquatinta. Cm 79,30 x 60,30. 104/125. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 48x68 cm. Stampatore: Grafica dei Greci, Rome. Editore: Grafica dei Greci, Rome e Toninelli Arte Moderna, Milan. Bibliografia: Guastalla A212. Cornice presente

  • GINO SEVERINI Les arlequins.
    Lotto 37

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) Les arlequins. 1954. Litografia. Cm 38,00 x 53,80. 180/220. Tiratura e firma a matita in basso. Editore: Guilde de la Gravure, Pully-Losanna. Bibliografia: Meloni 24. Cornice presente

  • PABLO PICASSO Peintre et modele.
    Lotto 38

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) Peintre et modele. 1964. Acquatinta e puntasecca. Cm 49,50 x 41,00. 28/50. Tiratura e firma in basso a matita, anno in basso a destra in lastra. Filigrana Bfk Rives, France. Dimensione lastra: 27,5x38,8 cm. Bibliografia: Bloch, Tomo I, p.245, n.1160. Provenance: Studio Oggetto gallery, Caserta; Collezione privata, Caserta. Cornice presente

  • ANDRE' LANSKOY Journal d'un Fou.
    Lotto 39

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un Fou. 1976. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Lievi difetti.

    Lotto 40

    LANSKOY ANDRE' (1902 - 1976) Journal d'un Fou. 1976. Litografia. Cm 70,00 x 100,00. E.A. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 41

  • WASSILY KANDINSKY Senza titolo.
    Lotto 42

    KANDINSKY WASSILY (1866 - 1944) Senza titolo. 1927. Litografia a colori. Cm 37,00 x 49,00. Firma e anno in basso a sinistra.

  •  MAN RAY Senza titolo.
    Lotto 43

    MAN RAY (1890 - 1976) Senza titolo. Litografia. Cm 69,00 x 52,00. 19/100. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Ed. Torcular, Milano, in basso a sinistra. . Cornice presente

  • MAX ERNST Senza titolo.
    Lotto 44

    ERNST MAX (1891 - 1976) Senza titolo. Acquaforte. Cm 51,00 x 66,00. 61/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 32x23.5 cm. Cornice presente

  • MAX ERNST A l'intérieur de la vue: L'œuf.
    Lotto 45

    ERNST MAX (1891 - 1976) A l'intérieur de la vue: L'œuf. 1972. Acquaforte. Cm 44,00 x 60,00. E.a. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 33x26.5 cm. Stampato e pubblicato da Georges Visat, Parigi. Bibliografia: Leppien A 38. Da un'edizione di 100 esemplari. Cornice presente

  • MAX ERNST Papier paint.
    Lotto 46

    ERNST MAX (1891 - 1976) Papier paint. 1967. Acquaforte e vernice molle.. Cm 50,00 x 65,00. 24/99. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 43.5x33 cm. Bibliografia: W. Spies/H. R. Leppien, Max Ernst, das Graphische Werk, ed. Menil Foundation, Houston/DuMont Schauberg, Colonia, 1975 n°118. Cornice presente

  • ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.
    Lotto 47

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. 56/100. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 40.5x31 cm.

    Lotto 48

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) Senza titolo. 1962. Acquaforte e acquatinta. Cm 27,80 x 37,50. E.a. Tiratura e firma a matita in basso.

Lotti dal 1 al 48 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000