Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 526
  • GIORGIO CELIBERTI Terezin.
    Lotto 468

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Terezin. 1968. Collage e olio su tela. Cm 30,00 x 26,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Provenienza: Galleria L'approdo, Torino. Esposizione: Il Ricordo di Terezin, 23 Aprile - 11 Maggio 1969, Galleria L'Approdo, Torino. Cornice presente

  • ANTONIO RECALCATI Visione.
    Lotto 469

    RECALCATI ANTONIO (n. 1938) Visione. 1966. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte L'approdo. Provenienza: Galleria d'arte Borgognana, Milano. Cornice presente

  • FRANCESCO GUERRIERI Continuità Beta.
    Lotto 470

    GUERRIERI FRANCESCO (n. 1931) Continuità Beta. 1962. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 40,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria Martini, Brescia. Presenti difetti.

  • BEPPE BONETTI Racconto in nero.
    Lotto 471

    BONETTI BEPPE (n. 1951) Racconto in nero. 1989. Olio su tela . Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: Von Morenberg, Trento. . Cornice presente

  • HILDA REICH DUSE Monocromo tonale interdipendente.
    Lotto 472

    REICH DUSE HILDA (n. 1923) Monocromo tonale interdipendente. 1979. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio e timbro Arte Struktura, Milano. Esposizioni: 51 ideatori inoggettivi della visualità strutturata a cura di C. Belloli, Arte Strukutura, Milano,1989. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Sentimento Jazz.
    Lotto 473

    FINZI ENNIO (n. 1931) Sentimento Jazz. 1956. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 90,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Il verso del colore.
    Lotto 474

    FINZI ENNIO (n. 1931) Il verso del colore. Acrilico su tela. Cm 20,00 x 20,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Lievi difetti. Cornice presente

  • ENNIO FINZI Luce-vibrazione.
    Lotto 475

    FINZI ENNIO (n. 1931) Luce-vibrazione. Olio su tela . Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. 1971-2013. Cornice presente

  • FRANCO  COSTALONGA Senza titolo.
    Lotto 476

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 20,00 x 20,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 477

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 25,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • JOEL STEIN Senza titolo.
    Lotto 478

    STEIN JOEL (1926 - 2012) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • JORRIT TORNQUIST OP 321.
    Lotto 479

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP 321. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

Lotti dal 445 al 456 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000