Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 526
  • GIUSEPPE CHIARI Violino.
    Lotto 431

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. strumento su tavola. Cm 60,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente

  • GIUSEPPE CHIARI Senza titolo.
    Lotto 432

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'arista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 433

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Centro d'arte Engema. Anni'90

  • GUGLIELMO ACHILLE CAVELLINI Frammento di tessuto di pantaloni scritti.
    Lotto 434

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Frammento di tessuto di pantaloni scritti. 1980. Pennarello su stoffa.. Cm 33,00 x 55,00. Catalogo della performance in allegato.. Cornice presente

  • GIOVANNI PIVA Roccia vulcanica. .
    Lotto 435

    PIVA GIOVANNI (1912 - 1994) Roccia vulcanica. . Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.

  • ALVARO MONNINI Senza titolo.
    Lotto 436

    MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Senza titolo. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.

  • RENATO VOLPINI Forma.
    Lotto 437

    VOLPINI RENATO (n. 1934) Forma. 1962. Olio su tela . Cm 35,00 x 40,00. Al retro titolo. firma e anno. Difetti.

  • SERGIO DANGELO Senza titolo.
    Lotto 438

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Blu, Milano. Certificato di autenticità e provenienza Finarte Casa d'aste, Milano. Cornice presente

  • SAVERIO RAMPIN Senza titolo.
    Lotto 439

    RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.

  • LEON GISCHIA Composizione 15p.
    Lotto 440

    GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione 15p. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: MeetingArt, Vercelli. Cornice presente

  • LEONARDO NIERMAN Volcanic wind.
    Lotto 441

    NIERMAN LEONARDO (n. 1932) Volcanic wind. Olio su masonite. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente

  • GIANNI DOVA Spaziale.
    Lotto 442

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Spaziale. 1952. Tecnica mista su faesite. Cm 95,00 x 64,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Costantino - Marino. Pubblicazione: Mostra a domicilio - 64 opere da collezione, Angiolino Calestani, Milano, 1 Ottobre - 6 Novembre 1991. Cornice presente

Lotti dal 409 al 420 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000