Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 431 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Violino. strumento su tavola. Cm 60,00 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente
Lotto 432 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'arista su fotografia. Cornice presente
Lotto 433 CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in alto a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Centro d'arte Engema. Anni'90
Lotto 434 CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE (1914 - 1990) Frammento di tessuto di pantaloni scritti. 1980. Pennarello su stoffa.. Cm 33,00 x 55,00. Catalogo della performance in allegato.. Cornice presente
Lotto 435 PIVA GIOVANNI (1912 - 1994) Roccia vulcanica. . Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 120,00. Al retro firma e titolo. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 436 MONNINI ALVARO (1922 - 1987) Senza titolo. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Difetti.
Lotto 437 VOLPINI RENATO (n. 1934) Forma. 1962. Olio su tela . Cm 35,00 x 40,00. Al retro titolo. firma e anno. Difetti.
Lotto 438 DANGELO SERGIO (n. 1932) Senza titolo. 1963. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso al centro. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Blu, Milano. Certificato di autenticità e provenienza Finarte Casa d'aste, Milano. Cornice presente
Lotto 439 RAMPIN SAVERIO (1930 - 1992) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e anno. Lievi difetti.
Lotto 440 GISCHIA LEON (1903 - 1991) Composizione 15p. 1972. Olio su tela . Cm 50,00 x 65,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza: MeetingArt, Vercelli. Cornice presente
Lotto 441 NIERMAN LEONARDO (n. 1932) Volcanic wind. Olio su masonite. Cm 80,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Titolo al retro. Cornice presente
Lotto 442 DOVA GIANNI (1925 - 1991) Spaziale. 1952. Tecnica mista su faesite. Cm 95,00 x 64,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Collezione Costantino - Marino. Pubblicazione: Mostra a domicilio - 64 opere da collezione, Angiolino Calestani, Milano, 1 Ottobre - 6 Novembre 1991. Cornice presente