Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 419 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente
Lotto 420 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma in alto a destra.
Lotto 421 ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 34,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 422 NESPOLO UGO (n. 1941) Nei mari del South. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 423 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Casetta. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00. Certificato di provenienza e garanzia Cambi Casa d'aste. Provenienza: Cambi Casa D'Aste, Genova; Galleria De' Foscherari, Bologna; Galleria dell'Oca, Roma.
Lotto 424 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 46,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 425 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente
Lotto 426 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti. Cornice presente
Lotto 427 FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo-Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente
Lotto 428 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela emulsionata. Cm 110,00 x 80,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (12 Giugno 2012) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
Lotto 429 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 61,00 x 92,00. Firma lungo il lato sinistro. Al retro cartiglio descrittivo Arman Studio, New York. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket.
Lotto 430 ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente