Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 526
  • FRANZ BORGHESE Senza titolo.
    Lotto 419

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra e al retro. Cornice presente

  • ANTONIO BUENO Senza titolo.
    Lotto 420

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00. Firma in alto a destra.

  • LUCA ALINARI Senza titolo.
    Lotto 421

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 34,00 x 24,00. Autentica dell'artista su fotografia.

  • UGO NESPOLO Nei mari del South.
    Lotto 422

    NESPOLO UGO (n. 1941) Nei mari del South. Tecnica mista su tavola. Cm 24,00 x 18,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • GIOSETTA FIORONI Casetta.
    Lotto 423

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Casetta. 1972. Tecnica mista su tavola. Cm 25,00 x 30,00 x 6,00. Certificato di provenienza e garanzia Cambi Casa d'aste. Provenienza: Cambi Casa D'Aste, Genova; Galleria De' Foscherari, Bologna; Galleria dell'Oca, Roma.

  • EMILIO TADINI Oltremare.
    Lotto 424

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Oltremare. Acrilico su tela. Cm 54,00 x 46,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • EMILIO TADINI Fiaba.
    Lotto 425

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Fiaba. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 81,00. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Studio Guastalla, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Tadini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Provenienza: Il Pastello di Marcello Persica, Roma; Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lotto 426

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 100,00. Firma al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo - Archivio Tano Festa come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'80. Difetti. Cornice presente

  • TANO FESTA Senza titolo.
    Lotto 427

    FESTA TANO (1938 - 1988) Senza titolo. 1976. Acrilico su tela. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso lo Studio Soligo-Archivio Tano Festa, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • MARIO SCHIFANO Senza titolo.
    Lotto 428

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto su tela emulsionata. Cm 110,00 x 80,00. Firma al retro.Opera archiviata presso la Fondazione M.S. Multistudio, Milano (12 Giugno 2012) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. 1974-1978. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • FERNANDEZ ARMAN Senza titolo.
    Lotto 429

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 61,00 x 92,00. Firma lungo il lato sinistro. Al retro cartiglio descrittivo Arman Studio, New York. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia Telemarket.

    Lotto 430

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista su tela su tavola. Cm 82,00 x 102,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di garanzia e autenticità centro d'arte Engema. Provenienza: Bugno Art Gallery, Venezia; Collezione privata, Roma. Cornice presente

Lotti dal 397 al 408 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000