Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 526
  • ENNIO CALABRIA Senza titolo.
    Lotto 407

    CALABRIA ENNIO (n. 1937) Senza titolo. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 75,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • SERGIO SARRI Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile.
    Lotto 408

    SARRI SERGIO (n. 1938) Studio per l'odalisca e l'uomo invisibile. 1994. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro Galleria San Michele, Brescia. Certificato di garanzia e provenienza Studio d'arte Martini.

  • SERGIO SARRI Gilda 2.
    Lotto 409

    SARRI SERGIO (n. 1938) Gilda 2. 2004. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Studio F22. Certificato di provenienza Lucas Srls, Milano. Cornice presente

  • SERGIO SARRI Piccolo studio per stanza meccanica.
    Lotto 410

    SARRI SERGIO (n. 1938) Piccolo studio per stanza meccanica. 1983. Acrilico su tela. Cm 41,00 x 33,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Senza titolo.
    Lotto 411

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • FABRIZIO PLESSI Prodotto di massa.
    Lotto 412

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Prodotto di massa. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • GIANNI BERTINI Il segno del potere.
    Lotto 413

    BERTINI GIANNI (1922 - 2010) Il segno del potere. 1976. Mec-art. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Bertini - Frittelli Arte Contemporanea come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MATTIA MORENI Marilù muore, ciao. .
    Lotto 414

    MORENI MATTIA (1920 - 1999) Marilù muore, ciao. . 1993. Olio su tela . Cm 24,50 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Cornice presente

  • MICHELE ZAZA All'ombra di un sole.
    Lotto 415

    ZAZA MICHELE (n. 1948) All'ombra di un sole. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • MICHELE ZAZA Senza titolo.
    Lotto 416

    ZAZA MICHELE (n. 1948) Senza titolo. 1967. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ALDO MONDINO Senza titolo. .
    Lotto 417

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. . 1962. Tempera su carta. Cm 32,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente

  • IBRAHIM BALABAN   Senza titolo.
    Lotto 418

    BALABAN IBRAHIM (1921 - 2019) Senza titolo. 1971. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 73,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

Lotti dal 385 al 396 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000