Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 391 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Uomo, nuvola, paesaggio. . 1972. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Esposizione: Mario Rossello, Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, maggio 1972; Mario Rossello, Palazzo Reale, Milano, dicembre 1973-gennaio 1974. Provenienza: Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Pubblicazione: Rossello, catalogo mostra, Ed. Arti Grafiche Fiorin, dicembre 1973, p. 96. . Cornice presente
Lotto 394 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in alto a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 395 BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 396 SUGHI ALBERTO (n. 1928) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso a destra.Esposizione: Mostra Antologica, 12 Novembre - 22 Dicembre 1988. Galleria Bevilacqua Arte, Padova. Cornice presente
Lotto 397 SUGHI ALBERTO (n. 1928) La signora della cena. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Finarte, Milano. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 398 CICCOTELLI BENIAMINO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 399 ORTEGA JOSE' (1921 - 1990) Campesinos. 1969. Olio tela/tavola. Cm 65,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino.
Lotto 400 OSSOLA GIANCARLO (n. 1935) La porta. 1999. Olio su tela . Cm 60,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Il Chiostro. Cornice presente
Lotto 403 PEVERELLI CESARE (1922 - 2000) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra e al retro. Certificato di provenienza e garanzia Peacock. Provenienza: Sesart's Auction House, 2016. Difetti. Cornice presente
Lotto 404 FERGOLA SERGIO (1936 - 1994) Cerchio ermetico. 1971. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 55,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
Lotto 405 ISOLA GIANCARLO (n. 1927) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Al retro dedica e firma. Cornice presente
Lotto 406 FRANCESE FRANCO (1920 - 1996) Imbarco. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 73,50. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Franco Francese 1920-1996 a cura di Tino Gipponi ed Elena Pontiggia, Electa edizioni, Milano, 2011, tav. 1148.