Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 379 FIUME SALVATORE (1915 - 1997) Senza titolo. Olio su tela . Cm 53,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Isola. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria d'arte L'isola. Cornice presente
Lotto 380 CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Autoritratto. Olio su tavola. Cm 45,00 x 59,70. Firma in basso a destra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino. Difetti. Cornice presente
Lotto 381 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Ragazza sul fiume. 1959. Olio su tela . Cm 24,50 x 18,00. Al retro cartiglio espositivo della IV Mostra di Arti Figurative dei Giovani, 3-14 Giugno 1961, Galleria d'arte, Torino e timbro Galleria d'Arte Galatea, Portofino. Cornice presente
Lotto 382 PIGNATELLI ERCOLE (n. 1935) Masseria. 1980. Olio su tela . Cm 65,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Certificato di Garanzia e autenticità Dl Arte, Milano . Cornice presente
Lotto 383 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Senza titolo. 1977. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Anno in basso a sinistra. Firma in basso a destra. Al retro timbro dell'artista e firma. Cornice presente
Lotto 384 GRIBAUDO EZIO (n. 1929) Fuoco all'alba. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria d'arte Davico. Pubblicazione: Gribaudo a cura di Mario Tosi, 30 Ottobre -20 Novembre 1973, Torino, pag.15. Cornice presente
Lotto 385 BALSAMO VINCENZO (n. 1935) Colli toscani. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. 1962-1963. Provenienza: Galleria Pananti Casa d'aste. Cornice presente
Lotto 386 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 37,00 x 52,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 387 TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Difetti.
Lotto 388 SALVATORE ANNA (1923 - 1978) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 80,50 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro Galleria La Barcaccia, Roma.
Lotto 389 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 390 ROSSELLO MARIO (1927 - 2000) Bagnanti. 1967. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro firma, titolo e anno. Cartiglio descrittivo e timbro Il Castello, galleria di Guido Conte, Milano. . Cornice presente