Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 367 OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. 1942. Olio su tavola. Cm 37,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Pandolfini Casa d'aste. Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 368 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Musico. 1927. Olio su tela . Cm 43,50 x 55,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente
Lotto 369 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1967. Olio su tavola. Cm 44,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 370 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1966. Olio su tavola. Cm 80,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 371 SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Chike con le colombe. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 71,00 x 87,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente
Lotto 372 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Mare e cielo. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol.III Electa Editore, Milano, 1998, pag. 1319, tav. 185. Presenta difetti.
Lotto 373 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cartiglio descrittivo La nuova città, Galleria d'arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 374 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975. Cornice presente
Lotto 375 MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1962. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 376 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente
Lotto 377 ATTARDI UGO (1923 - 2006) Figure. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia Colasanti Casa d'Aste, Roma.
Lotto 378 LEVI CARLO (1902 - 1975) Nudo di donna. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente