Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 526
  • GIOVANNI OMICCIOLI  Fiori.
    Lotto 367

    OMICCIOLI GIOVANNI (1901 - 1975) Fiori. 1942. Olio su tavola. Cm 37,00 x 17,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Pandolfini Casa d'aste. Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • BRUNO SAETTI Musico.
    Lotto 368

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Musico. 1927. Olio su tela . Cm 43,50 x 55,00. Firma e anno in alto a sinistra. Cornice presente

  • NORBERTO PROIETTI Senza titolo.
    Lotto 369

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1967. Olio su tavola. Cm 44,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 370

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) Senza titolo. 1966. Olio su tavola. Cm 80,00 x 32,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • ULRICO SCHETTINI Chike con le colombe.
    Lotto 371

    SCHETTINI ULRICO (n. 1932) Chike con le colombe. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 71,00 x 87,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. . Cornice presente

  • VIRGILIO GUIDI Mare e cielo.
    Lotto 372

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Mare e cielo. 1974. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Pubblicazione: Catalogo ragionato Virgilio Guidi, Vol.III Electa Editore, Milano, 1998, pag. 1319, tav. 185. Presenta difetti.

  • VIRGILIO GUIDI Bacino di San Marco. .
    Lotto 373

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco. . 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cartiglio descrittivo La nuova città, Galleria d'arte contemporanea, Brescia. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario.

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 374

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1970/1975. Cornice presente

  • MINO MACCARI Senza titolo.
    Lotto 375

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1962. Olio su cartone pressato. Cm 35,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • MICHELE CASCELLA Senza titolo.
    Lotto 376

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

  • UGO ATTARDI Figure.
    Lotto 377

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Figure. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Certificato di garanzia Colasanti Casa d'Aste, Roma.

  • CARLO LEVI Nudo di donna. .
    Lotto 378

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Nudo di donna. . 1973. Tecnica mista su tela. Cm 73,00 x 92,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Carlo Levi, come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. . Cornice presente

Lotti dal 349 al 360 di 526

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000