Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

Pre-Asta Asta 282 Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 25 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
4g 18h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 527
  • AUGUST MURER Senza titolo.
    Lotto 1

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. Bronzo. Cm 25,00. 18/50. Tiratura e firma alla base. Fonderia Venturi. Autentica dell'artista su fotografia.

  • EUGENIO PELLINI Donna sdraiata. .
    Lotto 2

    PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Donna sdraiata. . Scultura in bronzo. Cm 29,50 x 25,00 x 18,00. Firma alla base.

  • EUGENIO PELLINI Conversazione.
    Lotto 3

    PELLINI EUGENIO (1864 - 1934) Conversazione. Scultura in bronzo. Cm 22,00 x 27,00 x 10,00. Firma alla base.

  • EROS PELLINI Ballerina.
    Lotto 4

    PELLINI EROS (1909 - 1993) Ballerina. Bronzo. Cm 14,50 x 29,00. Firma incisa alla base.

  • JARED FRENCH Testa etrusca.
    Lotto 5

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Testa etrusca. Scultura in bronzo. Cm 20,00 x 27,00 x 15,00. Provenienza: Collezione Roberto Giannotta, Roma. Anni '40.

  • JARED FRENCH Anatomia.
    Lotto 6

    FRENCH JARED (1905 - 1988) Anatomia. Scultura in bronzo. Cm 13,50 x 48,00. Provenienza: Collezione Roberto Giannotta, Roma. Anni '40.

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA Senza titolo.
    Lotto 7

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1937. Acquaforte. Cm 70,00 x 50,00. 15/50. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 18x50.5 cm. Difetti.

    Lotto 8

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) Senza titolo. 1957. Acquaforte. Cm 33,00 x 23,00. 2/25. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 19.5x30 cm. Cornice presente

  • LINO BIANCHI BARRIVIERA L'orchidea della notte di S. Stefano.
    Lotto 9

    BIANCHI BARRIVIERA LINO (1906 - 1985) L'orchidea della notte di S. Stefano. 1991. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. 4/10. Tiratura e firma a matita in basso. Firma, titolo e anno in lastra. Dimensione lastra: 10x12 cm. Cornice presente

  • GIOVANNI BARBISAN Senza titolo.
    Lotto 10

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1950. Acquaforte. Cm 41,50 x 30,00. 9/10. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e anno in lastra in basso a sinistra. Dimensione lastra: 24.4x36.5 cm. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 11

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Senza titolo. 1940. Acquaforte. Cm 34,00 x 24,00. H.L. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensione lastra: 20x30 cm. . Cornice presente

  • GIOVANNI BARBISAN Primavera.
    Lotto 12

    BARBISAN GIOVANNI (1914 - 1988) Primavera. 1975. Acquaforte. Cm 59,00 x 44,50. V/XX. Tiratura, firma, titolo e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 34x56 cm. Lievi difetti. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Senza titolo.
    Lotto 13

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1940. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Firma in lastra in basso a destra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 29x22 cm.. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Attesa.
    Lotto 14

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Attesa. 1936. Acquaforte e acquatinta. Cm 41,00 x 56,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo, firma e anno in lastra. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 36.5x23.5 cm . Cornice presente

  • ALIGI SASSU Crocifissione.
    Lotto 15

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Crocifissione. 1942. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma in basso a matita. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. 1929-1962. Dimensione lastra: 13.4x8.9 cm. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Senza titolo.
    Lotto 16

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. 1931. Acquaforte e acquatinta. Cm 24,00 x 31,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso Firma e anno in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 31x24 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Caffe'.
    Lotto 17

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Caffe'. 1956. Acquaforte. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 14x12.4 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Le tre grazie.
    Lotto 18

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Le tre grazie. 1940. Acquatinta e acquaforte su rame. Cm 27,00 x 23,50. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma in lastra in basso a destra. Dimensioni lastra: 23.5x27 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU I giocatori di dadi.
    Lotto 19

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) I giocatori di dadi. 1931. Acquaforte e acquatinta. Cm 40,00 x 57,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Firma e titolo in basso in lastra. Dimensione lastra: 31.5x22.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • ALIGI SASSU Testa di argonauta.
    Lotto 20

  • ALIGI SASSU Fiori chiari.
    Lotto 21

    SASSU ALIGI (1912 - 2000) Fiori chiari. 1933. Acquaforte. Cm 27,50 x 22,00. 91/110. Tiratura e firma a matita in basso. Titolo e firma in lastra in basso a destra. Dimensione lastra: 22x27.5 cm. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Cornice presente

  • NAG ARNOLDI Horses.
    Lotto 22

    ARNOLDI NAG (n. 1928) Horses. 2004. Acquatinta. Cm 50,00 x 70,00. P.d.a. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Berardinelli, Verona in basso a destra. Dimensione lastra: 40x32 cm.

  • LUIGI BARTOLINI La palma.
    Lotto 23

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) La palma. 1930. Acquaforte. Cm 25,00 x 30,00. 5/9. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 25x21 cm. Pubblicazione: Catalogo della mostra Acquaforti di Luigi Bartolini, Studio d'arte Grafica, Bologna, 1969. . Cornice presente

  • ANTONI ZORAN MUSIC Senza titolo.
    Lotto 24

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) Senza titolo. 1959. Acquaforte. Cm 42,00 x 33,50. 12/25. Firma e anno in basso a matita. Dimensione lastra: 17x27 cm. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria d'arte L'Approdo. Cornice presente

Lotti dal 1 al 24 di 527

1) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 1 a 69 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 70 a 146 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 25 FEBBRAIO 2020 dal lotto 147 a 222 (incluso). Dalle ore 17:00

4) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 223 a 287 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 288 a 353 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 26 FEBBRAIO 2020 dal lotto 354 a 418 (incluso). Dalle ore 17:00

7) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 419 a 487 (incluso). Dalle ore 11:00

8) GIOVEDÌ 27 FEBBRAIO 2020 dal lotto 488 a 551 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 25 febbraio 2020 ore 11:00 I tornata, lotti 1-69 (1 - 69)
  • 25 febbraio 2020 ore 15:00 II tornata, 70-146 (70 - 146)
  • 25 febbraio 2020 ore 17:00 III tornata,147-222 (147 - 222)
  • 26 febbraio 2020 ore 11:00 IV tornata, 223-287 (223 - 287)
  • 26 febbraio 2020 ore 15:00 V tornata, 288-353 (288 - 353)
  • 26 febbraio 2020 ore 17:00 VI tornata, 354-418 (354 - 418)
  • 27 febbraio 2020 ore 11:00 VII tornata, 419-487 (419 - 487)
  • 27 febbraio 2020 ore 15:00 VIII tornata, 488-551 (488 - 551)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000