Arte moderna e contemporanea - Asta 36
Lotto 1 Olio su tela, firmato al retro Turcato, H cm 25x35 Al retro reca timbro ed etichetta Galleria Le Arti – Milano Marittima e firma Gorgio Longhi. Al retro reca etichetta La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 2 Olio su tela, firmato al retro Vincenzo Balsamo, H cm 40x30Al retro reca timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numero 377B e data 1994. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numero 377B e data 1994.
Lotto 3 Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 35x25Al retro reca etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Al retro reca etichetta e timbri Dogana di Ventimiglia in data 4 Maggio 1998. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma Marco Maccari e data 29/12/98. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 4 Encausto graffito su cartone gessato, firmato Oriani, al retro iscrizione e firma Pippo Oriani, H cm 50x61Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Gabriele Oriani con numero FPO/MV648 e timbro Fondation Pippo Oriani ASB2 – Seige Jussy France’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Catalogo Generale delle opere di Oriani’ - Editoriale Giorgio Mondadori - Primo Volume, pag. 192. Provenienza: Collezione Privata – Milano. Provenienza: medesima collezione del lotto 5.
Lotto 5 Olio su tela, firmato in basso a destra Oriani, H cm 50x61Al retro reca etichetta con numero #224 e timbro ‘Pippo Oriani’. Al retro reca timbro della Galleria ‘L’Artistica – Roma’. Provenienza: medesima collezione del lotto 4.
Lotto 6 Acrilico su tela, firmato al retro Festa, H cm 50x70Al retro reca timbro Arte 3 Gallerie Riunite - Montegrotto Terme. Opera archiviata presso l’archivio Tano Festa, Studio Soligo - Roma con numero di archivio 86570/B371, con firma Francesco Soligo
Lotto 7 Olio su tavola, firmato in basso a destra A. Tosi, al retro reca iscrizione ‘Opera proveniente dalla raccolta degli eredi Tosi’, H cm 35x50Al retro reca etichetta e timbri Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Opera esposta alla mostra ‘Omaggio a Arturo Tosi’, Ottobre-Novembre 1979, registrata con n. 2366. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 8 Affresco su tela, firmato in basso a destra Saetti, firma e iscrizione al retro ‘Saetti/Venezia/54x54/Questo dipinto non/deve essere verniciato’, H cm 54x54Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Il Cavallino – Venezia e numero 4078. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Loggia Arte Contemporanea – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Bruno Saetti – Catalogo dell’Opera Generale’ Volume primo, Edizioni Castaldi/Feltre, a cura di Franco Solmi, n. 512. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 9 Olio su cartone, Firmato in basso a sinistra R. Mazzacurati, H cm 51x61
Lotto 10 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 76, al retro firmato, datato e titolato ‘P. Mandelli 1976/”paesaggio” 1976’, H cm 70x100Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità su fotografia a firma Pompilio Mandelli nelle date: 20-5-94 e 16-5-1995.
Lotto 11 Tecnica mista su carta, H cm 52x36
Lotto 12 Olio con applicazione di specchio su tela, firmato e datato al retro Pozzati ‘67, al retro numero 3966/n-REG., H cm 20x25
Lotto 13 Litografia a colori, firmata in basso a destra Serge Poliakoff, in basso a sinistra numero di tiratura 10/60, H cm 33x25
Lotto 14 Serigrafia a colori, al retro doppia firma Andy Warhol e numero di tiratura 035/250, H cm 91.4x91.4
Lotto 15 Pochoir, firmato G. Severini, H cm 34x21.5
Lotto 16 Incisione, firmata in basso a destra Fiume, in basso a sinistra numero di tiratura 31/70, Lastra H cm 25x34.5
Lotto 17 Litografia a colori, firmata in basso a sinistra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 15/80, timbro a secco, Lastra H cm 38x28
Lotto 18 Litografia a colori, firmata in basso a destra Gischia, numero di tiratura in basso a sinistra 90/99, Lastra H cm 38x61
Lotto 19 Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 27/150, timbri a secco, Lastra H cm 55x39
Lotto 20 Litografia a colori, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata al centro ‘Il colloquio segreto’, numero di tiratura in basso a sinistra 46/99, timbri a secco ‘GdeC’ e ‘Alberto Caprini Stampatore in Roma’, Lastra H cm 37.5x34
Lotto 21 Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra 55/90 ‘Il Trovatore’, Lastra H cm 60x45 Al retro timbro della Galleria Merescalchi – Bologna, con sigla MM-Mario Marescalchi ed etichetta Alberto Schubert Editore – Milano
Lotto 22 Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Lorenzo Tornabuoni Winckelmann/1977’, H cm 260x150Al retro reca etichetta parzialmente leggibile della Galleria Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del gallerista Tiziano Forni con numero 3126 e firma dell’artista in data 1984.
Lotto 23 Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Lorenzo Tornabuoni/1975-76/Nel bagno turco’, al retro reca dedica dell’autore in data 1979, H cm 260x100Al retro reca etichetta parzialmente leggibile della Galleria Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del gallerista Tiziano Forni con numero 3135 e firma dell’artista in data 1985.
Lotto 24 Olio su tela, firmato in basso a destra Lorenzo Tornabuoni, H cm 35.5x46.5Al retro reca timbro della Galleria Forni – Bologna con firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Forni – Bologna e firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978.
Lotto 25 Olio su tela, firmato C Monti 1936, H cm 59x48
Lotto 26 Olio su tela, firmato in basso al centro Bertelli, H cm 42x64Al retro reca etichetta ‘Mosrtra Antologica di Flavio bertelli (1865-1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa – Settembre/Novembre 1991 – Sceda di catalogo n.11 (foto pag. 23)’ ‘Bottegantica – Dipinti dell’800 – Bologna’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Flavio Bertelli (1865 – 1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa’ - Bottegnatica, foto a pag. 23 – Scheda n. 11, pag. 85. Opera accompagnata da certificato di autenticità Dino Palmirani Antichità – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.
Lotto 27 Olio su tavola, al retro reca iscrizione Elisa Corsi a matita e timbro ‘Studio d’Arte Grafica’, H cm 47x34.5
Lotto 28 Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Fiori, H cm 37.5x30 Al retro reca timbro Bottega d’Arte di R. Rivalta – Bologna.
Lotto 29 Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Fiori 65, H cm 60x90
Lotto 30 Olio su tavola, firmato e titolato al retro 'casolare rustico – G. Amadori’, H cm 21x30
Lotto 31 Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1973, al retro data, firma e titolo ‘1973 Lidia Puglioli/alberi di ginepro’, H cm 27x34.5
Lotto 32 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1996, al retro data e firma e sul telaio titolo, firma e data sul telaio ‘Un paesaggio antropomorfo intriso di misticismo cristiano - Lidia Puglioli 1996', H cm 100 x100
Lotto 33 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1996, al retro data e firma e sul telaio titolo, firma e data sul telaio ‘Un paesaggio antropomorfo come una implosione cosmica - Lidia Puglioli 1996', H cm 100 x100
Lotto 34 Opera composta da dipinto olio su tela “Fiore”, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1979, al retro reca certificato di autenticità e timbri Il Bulino, e volume della collezione ‘Le murene’, composto da 50 tavole a doppia pagina dipinte da Vacchi nel 1970/71 per il diario dedicato all’amica Ciata, esemplare 23/300, Ed. Il Bulino – Pavullo (MO); Dipinto H cm 35x45, Volume cm 26x22 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Vacchi.
Lotto 35 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firma Stanislao Farri e timbro del fotografo al verso, cm 30x23
Lotto 36 Fusione in bronzo, firma incisa in basso a destra Scarabelli, al retro reca firma Scarabelli e numero di tiratura 5/40, H cm 21.5x21.5x5
Lotto 37 Xilografia a colori, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 21/99 e timbro a secco Nemo Galleni, Lastra H cm 39x53.5 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.
Lotto 38 Litografia a colori, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 43/58, Lastra H cm 37x50 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.
Lotto 39 Litografia, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 44/81, Lastra H cm 34x47.5 Al retro timbro Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.
Lotto 40 Litografia, monogramma in basso a destra, Lastra H cm 24.5x29.5 Al retro etichetta Galleria dell’Altabella – Bologna.
Lotto 41 Litografia, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 12/70, Lastra H cm 48.5x68 Al retro reca etichetta.
Lotto 42 Litografia a colori, firmata in basso a destra Cantatore, in basso a sinistra numero di tiratura 33/99, Lastra H cm 14x20
Lotto 43 Smalto su tela, firmato sul bordo superiore M Lodola, H cm 100x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Lodola con timbro allegrini arte srl – Brescia.
Lotto 44 Smalto su tela, firmato sul bordo superiore M Lodola, H cm 100x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Lodola con timbro allegrini arte srl – Brescia.
Lotto 45 Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso a destra Carmassi 1983, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.
Lotto 46 Modellino di automobile bruciata su tavola, firmata e datata Bernard Aubertin 2009, 30x40Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia dell’Archivio Generale in data 26-03-2015 con numero VOB-1600000902015-RSN con firma Rosenberg e timbri dell’Archivio Generale Opere Bernard Aubertin e Collezione Allegrini. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della Mostra ‘Bernard Aubertin – Voitures dans le feu’ , pag. 22. Provenienza: Collezione privata – Milano.
Lotto 47 Modellino di automobile bruciata su tavola, firmata e datata Bernard Aubertin 2009, 30x40Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia dell’Archivio Generale in data 26-03-2015 con numero VOB-6600000902015-RSN con firma Rosenberg e timbri dell’Archivio Generale Opere Bernard Aubertin e Collezione Allegrini. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della Mostra ‘Bernard Aubertin – Voitures dans le feu’ , pag. 49. Provenienza: Collezione privata – Milano.
Lotto 48 Libro bruciato su tavola dipinta entro plexiglas, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 60x60 Provenienza: Collezione privata – Milano.