Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 161
  • Giulio Turcato (Mantova 1912 – Roma 1995), “Composizione”.
    Lotto 1

    Olio su tela, firmato al retro Turcato, H cm 25x35 Al retro reca timbro ed etichetta Galleria Le Arti – Milano Marittima e firma Gorgio Longhi. Al retro reca etichetta La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935 – Roma 2017), “Senza Titolo”, 1994.
    Lotto 2

    Olio su tela, firmato al retro Vincenzo Balsamo, H cm 40x30Al retro reca timbro dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numero 377B e data 1994. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’Archivio Vincenzo Balsamo con numero 377B e data 1994.

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Sotto il lampione”, Anni ‘70.
    Lotto 3

    Olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra Maccari, H cm 35x25Al retro reca etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna. Al retro reca etichetta e timbri Dogana di Ventimiglia in data 4 Maggio 1998. Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari a firma Marco Maccari e data 29/12/98. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Pippo Oriani (Torino 1909 – Roma 1972), “Attesa”, 1950-55.
    Lotto 4

    Encausto graffito su cartone gessato, firmato Oriani, al retro iscrizione e firma Pippo Oriani, H cm 50x61Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Gabriele Oriani con numero FPO/MV648 e timbro Fondation Pippo Oriani ASB2 – Seige Jussy France’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Catalogo Generale delle opere di Oriani’ - Editoriale Giorgio Mondadori - Primo Volume, pag. 192. Provenienza: Collezione Privata – Milano. Provenienza: medesima collezione del lotto 5.

  • Pippo Oriani (Torino 1909 – Roma 1972), “Natura morta con guanto”, 1950-55.
    Lotto 5

    Olio su tela, firmato in basso a destra Oriani, H cm 50x61Al retro reca etichetta con numero #224 e timbro ‘Pippo Oriani’. Al retro reca timbro della Galleria ‘L’Artistica – Roma’. Provenienza: medesima collezione del lotto 4.

  • Tano Festa (Roma 1938 - Roma, 1988), “Natura morta”, 1986.
    Lotto 6

    Acrilico su tela, firmato al retro Festa, H cm 50x70Al retro reca timbro Arte 3 Gallerie Riunite - Montegrotto Terme. Opera archiviata presso l’archivio Tano Festa, Studio Soligo - Roma con numero di archivio 86570/B371, con firma Francesco Soligo

  • Arturo Tosi (Busto Arsizio 1871 – Milano 1956), “Funghi”.
    Lotto 7

    Olio su tavola, firmato in basso a destra A. Tosi, al retro reca iscrizione ‘Opera proveniente dalla raccolta degli eredi Tosi’, H cm 35x50Al retro reca etichetta e timbri Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Opera esposta alla mostra ‘Omaggio a Arturo Tosi’, Ottobre-Novembre 1979, registrata con n. 2366. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Casa dell’Arte – Sasso Marconi e firma Iliana Guidi. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 – 1984), “Composizione con la tromba”.
    Lotto 8

    Affresco su tela, firmato in basso a destra Saetti, firma e iscrizione al retro ‘Saetti/Venezia/54x54/Questo dipinto non/deve essere verniciato’, H cm 54x54Al retro reca etichetta Galleria d’Arte Il Cavallino – Venezia e numero 4078. Opera accompagnata da certificato di autenticità della Galleria La Loggia Arte Contemporanea – Bologna. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Bruno Saetti – Catalogo dell’Opera Generale’ Volume primo, Edizioni Castaldi/Feltre, a cura di Franco Solmi, n. 512. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Renato Marino Mazzacurati (Galliera 1907 – Parma 1969), “Natura morta”.
    Lotto 9

    Olio su cartone, Firmato in basso a sinistra R. Mazzacurati, H cm 51x61

  • Pompilio Mandelli (Luzzara 1912 – Bologna 2006), “Paesaggio”, 1976.
    Lotto 10

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Mandelli 76, al retro firmato, datato e titolato ‘P. Mandelli 1976/”paesaggio” 1976’, H cm 70x100Opera accompagnata da doppio certificato di autenticità su fotografia a firma Pompilio Mandelli nelle date: 20-5-94 e 16-5-1995.

  • Germano Sartelli (Imola, 1925 – 2014), attribuito a, “Maternità”.
    Lotto 11

    Tecnica mista su carta, H cm 52x36

  • Concetto Pozzati (Vo' 1935 – Bologna 2017), “Senza Titolo”, 1967.
    Lotto 12

    Olio con applicazione di specchio su tela, firmato e datato al retro Pozzati ‘67, al retro numero 3966/n-REG., H cm 20x25

  • Serge Poliakoff (Mosca 1906 – Parigi 1969), “Composizione”.
    Lotto 13

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Serge Poliakoff, in basso a sinistra numero di tiratura 10/60, H cm 33x25

  • "Andy Warhol (Pittsburgh 1928 – New York 1987), “Marilyn Monroe""."
    Lotto 14

    Serigrafia a colori, al retro doppia firma Andy Warhol e numero di tiratura 035/250, H cm 91.4x91.4

  • Gino Severini (Cortona 1883 – Parigi 1966), “Nature morte au pigeon”.
    Lotto 15

    Pochoir, firmato G. Severini, H cm 34x21.5

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915 – Canzo 1997), “Senza Titolo”.
    Lotto 16

    Incisione, firmata in basso a destra Fiume, in basso a sinistra numero di tiratura 31/70, Lastra H cm 25x34.5

  • Luciano De Vita (Ancona, 1929 – 1992), “Senza Titolo”.
    Lotto 17

    Litografia a colori, firmata in basso a sinistra De Vita, numero di tiratura in basso a destra 15/80, timbro a secco, Lastra H cm 38x28

  • Léon Gischia (Dax 1903 – Dax 1991), “Composizione astratta”.
    Lotto 18

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Gischia, numero di tiratura in basso a sinistra 90/99, Lastra H cm 38x61

  • Salvador Dalì (Figueres 1904 – 1989), “Orologio sciolto”.
    Lotto 19

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Dalì, numero di tiratura in basso a sinistra 27/150, timbri a secco, Lastra H cm 55x39

  • Giorgio De Chirico (Volo 1888 – Roma 1978), “Il colloquio segreto”.
    Lotto 20

    Litografia a colori, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolata al centro ‘Il colloquio segreto’, numero di tiratura in basso a sinistra 46/99, timbri a secco ‘GdeC’ e ‘Alberto Caprini Stampatore in Roma’, Lastra H cm 37.5x34

  • Giorgio De Chirico (Volo, 1888 – Roma, 1978), “Il Trovatore”.
    Lotto 21

    Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. De Chirico, titolo e numero di tiratura in basso a sinistra 55/90 ‘Il Trovatore’, Lastra H cm 60x45 Al retro timbro della Galleria Merescalchi – Bologna, con sigla MM-Mario Marescalchi ed etichetta Alberto Schubert Editore – Milano

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 -  2004), “Winckelmann”, 1977.
    Lotto 22

    Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Lorenzo Tornabuoni Winckelmann/1977’, H cm 260x150Al retro reca etichetta parzialmente leggibile della Galleria Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del gallerista Tiziano Forni con numero 3126 e firma dell’artista in data 1984.

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 -  2004), “Nel bagno turco”, 1975-76.
    Lotto 23

    Olio su tela, firmato, datato e titolato al retro ‘Lorenzo Tornabuoni/1975-76/Nel bagno turco’, al retro reca dedica dell’autore in data 1979, H cm 260x100Al retro reca etichetta parzialmente leggibile della Galleria Forni – Bologna. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del gallerista Tiziano Forni con numero 3135 e firma dell’artista in data 1985.

  • Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934 -  2004), “Senza Titolo”, 1978.
    Lotto 24

    Olio su tela, firmato in basso a destra Lorenzo Tornabuoni, H cm 35.5x46.5Al retro reca timbro della Galleria Forni – Bologna con firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia con timbro della Galleria Forni – Bologna e firma Tiziano Forni, numero 2720 e data 1978.

  • Cesare Monti (Brescia, 1891 – Bellano, 1959), “Ritratto femminile, 1936.
    Lotto 25

    Olio su tela, firmato C Monti 1936, H cm 59x48

  • Flavio Bertelli (San Lazzaro di Savena 1865 – Rimini 1941), “Gli innamorati”, 1893 c.
    Lotto 26

    Olio su tela, firmato in basso al centro Bertelli, H cm 42x64Al retro reca etichetta ‘Mosrtra Antologica di Flavio bertelli (1865-1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa – Settembre/Novembre 1991 – Sceda di catalogo n.11 (foto pag. 23)’ ‘Bottegantica – Dipinti dell’800 – Bologna’. Bibliografia: Opera pubblicata in ‘Flavio Bertelli (1865 – 1941) Nel cinquantenario della sua scomparsa’ - Bottegnatica, foto a pag. 23 – Scheda n. 11, pag. 85. Opera accompagnata da certificato di autenticità Dino Palmirani Antichità – Bologna. Provenienza: Collezione Privata – Bologna.

  • Carlo Corsi (Nizza 1879 – Bologna 1966), attribuito a, “Ritratto di Elisa Corsi”.
    Lotto 27

    Olio su tavola, al retro reca iscrizione Elisa Corsi a matita e timbro ‘Studio d’Arte Grafica’, H cm 47x34.5

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Tramonto sul fiume”.
    Lotto 28

    Olio su tavola, firmato in basso a destra G. Fiori, H cm 37.5x30 Al retro reca timbro Bottega d’Arte di R. Rivalta – Bologna.

  • Giulio Fiori (Bologna 1909 - 1991), “Paesaggio”, 1965.
    Lotto 29

    Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra G. Fiori 65, H cm 60x90

  • Giuliano Amadori (Bologna, 1883- 1972), “Casolare Rustico”.
    Lotto 30

    Olio su tavola, firmato e titolato al retro 'casolare rustico – G. Amadori’, H cm 21x30

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Alberi di ginepro”, 1973.
    Lotto 31

    Tecnica mista su carta, firmato e datato in alto a destra Lidia Puglioli 1973, al retro data, firma e titolo ‘1973 Lidia Puglioli/alberi di ginepro’, H cm 27x34.5

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Un paesaggio antropomorfo intriso di
    Lotto 32

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1996, al retro data e firma e sul telaio titolo, firma e data sul telaio ‘Un paesaggio antropomorfo intriso di misticismo cristiano - Lidia Puglioli 1996', H cm 100 x100

  • Lidia Puglioli (San Lazzaro di Savena 1919 - Bologna 2013), “Un paesaggio antropomorfo come una
    Lotto 33

    Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Lidia Puglioli 1996, al retro data e firma e sul telaio titolo, firma e data sul telaio ‘Un paesaggio antropomorfo come una implosione cosmica - Lidia Puglioli 1996', H cm 100 x100

  • Sergio Vacchi (Castenaso 1925 – Siena  2016), “Per Ciata”, 1979.
    Lotto 34

    Opera composta da dipinto olio su tela “Fiore”, firmato e datato in basso al centro Vacchi 1979, al retro reca certificato di autenticità e timbri Il Bulino, e volume della collezione ‘Le murene’, composto da 50 tavole a doppia pagina dipinte da Vacchi nel 1970/71 per il diario dedicato all’amica Ciata, esemplare 23/300, Ed. Il Bulino – Pavullo (MO); Dipinto H cm 35x45, Volume cm 26x22 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Vacchi.

  • Stanislao Farri (Bibbiano 1924), Lotto di ventidue Fotografie.
    Lotto 35

    Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firma Stanislao Farri e timbro del fotografo al verso, cm 30x23

  • Davide Scarabelli (Pavullo nel Frignano 1942), “Pagina di vita”.
    Lotto 36

    Fusione in bronzo, firma incisa in basso a destra Scarabelli, al retro reca firma Scarabelli e numero di tiratura 5/40, H cm 21.5x21.5x5

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Volti”.
    Lotto 37

    Xilografia a colori, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 21/99 e timbro a secco Nemo Galleni, Lastra H cm 39x53.5 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “I Mafiosi”.
    Lotto 38

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 43/58, Lastra H cm 37x50 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Mino Maccari (Siena 1898 – Roma 1989), “Araldica”.
    Lotto 39

    Litografia, firmata in basso a destra Maccari, numero di tiratura in basso a sinistra 44/81, Lastra H cm 34x47.5 Al retro timbro Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Aristide Maillol (Banyuls-sur-Mer 1861 – 1944), “Nudo”.
    Lotto 40

    Litografia, monogramma in basso a destra, Lastra H cm 24.5x29.5 Al retro etichetta Galleria dell’Altabella – Bologna.

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911 – Roma 1987), “Figure”.
    Lotto 41

    Litografia, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 12/70, Lastra H cm 48.5x68 Al retro reca etichetta.

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 – Parigi 1998), “Nudo femminile”.
    Lotto 42

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Cantatore, in basso a sinistra numero di tiratura 33/99, Lastra H cm 14x20

  • Marco Lodola (Dorno 1955), “Ballerina”.
    Lotto 43

    Smalto su tela, firmato sul bordo superiore M Lodola, H cm 100x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Lodola con timbro allegrini arte srl – Brescia.

  • Marco Lodola (Dorno 1955), “Donna con sigaretta”.
    Lotto 44

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 – Empoli 2015), “Senza Titolo”.
    Lotto 45

    Tecnica mista e collage su carta, firmato e datato in basso a destra Carmassi 1983, H cm 50x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell’artista.

  • Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Voiture Brulée”, 2009.
    Lotto 46

    Modellino di automobile bruciata su tavola, firmata e datata Bernard Aubertin 2009, 30x40Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia dell’Archivio Generale in data 26-03-2015 con numero VOB-1600000902015-RSN con firma Rosenberg e timbri dell’Archivio Generale Opere Bernard Aubertin e Collezione Allegrini. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della Mostra ‘Bernard Aubertin – Voitures dans le feu’ , pag. 22. Provenienza: Collezione privata – Milano.

    Lotto 47

    Modellino di automobile bruciata su tavola, firmata e datata Bernard Aubertin 2009, 30x40Opera accompagnata da certificato di autenticità con fotografia dell’Archivio Generale in data 26-03-2015 con numero VOB-6600000902015-RSN con firma Rosenberg e timbri dell’Archivio Generale Opere Bernard Aubertin e Collezione Allegrini. Bibliografia: Opera pubblicata nel Catalogo della Mostra ‘Bernard Aubertin – Voitures dans le feu’ , pag. 49. Provenienza: Collezione privata – Milano.

  • Bernard Aubertin (Fontenay-aux-Roses 1934 – Reutlingen 2015), “Livre Brulée”, 2010.
    Lotto 48

    Libro bruciato su tavola dipinta entro plexiglas, firmato e datato al retro Bernard Aubertin 2010, H cm 60x60 Provenienza: Collezione privata – Milano.

Lotti dal 1 al 48 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000