Arte moderna e contemporanea - Asta 36

martedì 25 febbraio 2020 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 161
  • Dante Comelli (Bologna 1880 - 1958), “Paesaggio montano” e “Paesaggio marino”.
    Lotto 109

    Olio su tavola recto-verso, firmato al retro D. Comelli, H cm 27x38

  • Pittore del XIX-XX sec., “Veduta fluviale”.
    Lotto 110

    Olio su tavola recto-verso, reca firma E. Bocchini, H cm 28x39

  • Antonio Ballero (Nuoro 1864 – Sassari 1932), attribuito a, “Il Bosco”.
    Lotto 111

    Olio su cartone, reca iscrizione al retro ‘Antonio Ballero/Il Bosco’, H cm 17x25

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Le tentazioni di Sant’Antonio”, 1951.
    Lotto 112

    Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, datata in basso al centro 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 20/35, Lastra H cm 28x31.5 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Paesaggio Bolognese”, 1962.
    Lotto 113

    Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, in basso a sinistra iscrizione ‘Mia unica del I° stato da me stampato’, Esemplari 35, Lastra H cm 29x40 Al retro etichetta Galleria La Loggia – Arte Contemporanea – Bologna.

  • Paolo Manaresi (Bologna 1908 – 1991), “Borgo sotto le colline”.
    Lotto 114

    Acquaforte, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 22/80, Lastra H cm 29.5x43 Al retro etichetta Galleria d’Arte Paolo Nanni – Bologna.

  • Fernando Tiboni (Urbino – XX sec.), “Ultime case”, 1966.
    Lotto 115

    Xilografia, firma e numero di tiratura in basso a destra F. Tiboni 1/20, titolata in basso a sinistra ‘Ultime case – xilografia originale – legno di filo’, Lastra H cm 33x49Al retro reca etichetta ‘Seconda Biennale dell’Incisione Artistica d’oggi e del Disegno Originale’, Padova – Palazzo della Ragione, 2-20 Ottobre 1966.

  • Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 – Roma 1963), “Lungo il Passirio”.
    Lotto 116

    Incisione, firmata in basso a destra Luigi Bartolini, numero di tiratura in basso al centro 13/50, titolo in basso a sinistra ‘Lungo il Passirio’, Lastra H cm 22.5x28 Al retro reca timbri Galleria d’Arte Moderna – La Chiocciola.

  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Cavaliere”.
    Lotto 117

    Litografia a colori, firmata in basso a destra Tomba, numero di tiratura in basso a sinistra 28/30, H cm 240x30

  • Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 – Parigi 1917), “Studio di figura”.
    Lotto 118

    Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Zandomeneghi, H cm 31x22

  • Pittore del XIX-XX sec., “Studio per nudo femminile”.
    Lotto 119

    Tecnica mista su carta, reca firma in basso a sinistra M. Bianchi, iscrizione al retro, H cm 22x16

  • Cesare Laurenti (Mesola 1854 – Venezia 1936), “Studio di volto e candelabro”.
    Lotto 120

    China su carta, firmato in basso a sinistra Laurenti, H cm 15x15

Lotti dal 109 al 120 di 161

Dipinti - Sculture - Opere Grafiche

Martedì 25 Febbraio 2020 - ore 16:00

BOLOGNA | Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13

18 - 21 Febbraio 2020 - dalle 10:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 19:00

  • 25 febbraio 2020 ore 16:00 Dipinti - Sculture - Opere Grafiche (1 - 162)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000