ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 305
  • Ezio Gribaudo COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 24x30 sul fronte: firma
    Lotto 26

    Ezio Gribaudo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 24x30
    sul fronte: firma

  • Ezio Gribaudo COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 29x26 sul fronte: firma
    Lotto 27

    Ezio Gribaudo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 29x26
    sul fronte: firma

    Lotto 28

    Beppe Schiavetta
    CON MANO STRANA SCAVO IL FIUME FOSSILE CERCANDO VITA
    olio su tela, cm 130x55
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1996

    Lotto 29

    Giuseppe Chiari
    tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
    sul fronte: firma

    L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 30

    Bruno Ceccobelli
    QUATTRO VERSI
    olio su plexiglass e cornice dipinta, cm 48x41

    eseguito nel 1986

    Lotto 31

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40

    sul retro: titolato e datato

    eseguto nel 2003

    Lotto 32

    Roberto Barni
    ANTROPOMORFI
    tempera su cartonage, cm 105x85
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 2001

    Lotto 33

    Roberto Barni
    PAESAGGIO
    gouache su carta, cm 44x30

    eseguito nel 1999

  • Luca Alinari AEREO acrilico su tela, cm 100x70 firma
    Lotto 34

    Luca Alinari
    AEREO
    acrilico su tela, cm 100x70

    Lotto 35

    Luca Alinari
    VISITA A OTTO DIX
    acrilico su tela, cm 75x50
    firma e data
    sul retro: firma e dedica ad personam

    eseguito nel 1972

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 36

    Emilio Tadini
    VITA DI VOLTAIRE
    tecnica mista su carta, cm 50x35
    firma, data e dedica ad personam

    eseguita nel 1967

    Lotto 37

    Bruno Donzelli
    ORMARE
    china su carta, cm 35x50

    eseguito nel 1984

    Provenienza
    Galleria Spriano, Omegna
    Collezione privata

    Lotto 38

    Piero Vignozzi
    VILLA BARDINI
    olio su tavola, cm 78x93
    sul retro: firma e titolo

    Lotto 39

    Mino Maccari
    L'ADESCATRICE
    olio su tavoletta, cm 25x35

    Lotto 40

    Antonio Fasan
    LE VIOLE DEL PENSIERO
    olio su tavola, cm 33x37
    firma e data
    sul retro: etichetta premio Verona 31 Agosto 1942

    eseguito nel 1942

    Lotto 41

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    tecnica mista su tela, cm 70x50
    sul retro: firma e timbro

    Lotto 42

    Enrico Colombotto Rosso
    RITRATTO FEMMINILE
    tempera e china su cartone, cm 70x50
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietà

    Lotto 43

    Enrico Colombotto Rosso
    VOLTO MASCHILE
    firmato
    sul retro: firmato

    Provenienza:

    Lotto 44

    Ugo Pozzo
    VOLTO DI DONNA
    penna, pennello e pennarello su carta, cm 23x16,8
    firmato
    sul retro: timbro studio Ugo Pozzo

    Provenienza:
    Studio d'Arte All'insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 45

    Ugo Pozzo
    VOLTO
    china su carta, cm 23x17
    firmato

    Provenienza:
    Studio d'Arte all'Insegna del Vecchio Melo, Torino
    Collezione privata, Novara

    Lotto 46

    Aalim Petrov
    tempera su carta, cm 19x27
    firmato in caratteri cirillici

    Lotto 47

    Carlo Quaglia
    FONTANA DEI FIUMI
    olio su faesite, cm 35x25
    firmato
    sul retro: firmato

    Lotto 48

    Carlo Quaglia
    NATURA MORTA CON ARANCE
    olio su faesite, cm 50x70
    sul retro: firma di Costanza Quaglia

    Provenienza:
    Galleria L'Ancora, Roma
    Collezione privata, Roma

    Lotto 49

    Leonardo Stroppa
    BUSSANA
    tecnica mista su carta, cm 24x32
    sul fronte: firma

Lotti dal 25 al 48 di 305

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000