ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 98 Antonio Ligabue
LA PREDA
serigrafia su lamina, cm 11x14
esemplare 65/333 -
Lotto 99 Antonio Possenti
MONODON MONOCEROS
litografia su carta, cm 4x10; es. senza tiratura
firma -
Lotto 100 Francesco Casorati
La Serenata
serigrafia su carta, cm 70x50
esemplare prova d'autore
sul fronte: firma -
Lotto 101 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 61/125
firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA' -
Lotto 102 Leonardo Cremonini
incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 12/125
Lotto 103 Leonardo Cremonini
MARE
serigrafia su carta, cm 80x60; es. 9/125
firma -
Lotto 201 Sandro Chia
IMPROVVISAZIONI SU LEONARDO
cartella con cinque acqueforti-acquatinte, battuta cm 60x44, foglio cm 76x55; es. XIV/XX
firma e numero
testo e poemi di Michael Palmer
Edizioni della Bezuga, Firenze 1991 -
Lotto 202 Aligi Sassu
MANUSCRIPTUM
firme e numeri
testo e poemi di Aligi Sassu
edizioni della Bezuga, Firenze 1992
esemplare completo -
Lotto 203 Renato Guttuso
STUDIO PER I FUNERALI DI TOGLIATTI
litografia su carta, cm 50,7x70,2; es. 11/100
eseguita nel 1981
L'opera presenta una piegatura lungo tutto il margine inferiore -
Lotto 204 Riccardo Licata
COMPOSIZIONE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1967
Provenienza
Galleria d'Arte Schreiber, Brescia
Galleria d'Arte L'Incontro, Vicenza
Galleria d'Arte Il Traghetto, Venezia
Galleria d'Arte San Giorgio, Mestre -
Lotto 205 Remo Bianco
TABLEAUX DORES
olio su tavoletta, cm 19x10
sul retro: autentica della sorella Lyda Bianchi
eseguito nel 1962 -
Lotto 206 Eugenio Carmi
QUADRATO CON GRIGI
acrilici su tela, cm 40x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1988