ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

martedì 18 febbraio 2020 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 305
  • M. Venturini SENZA TITOLO olio su cartone, cm 66x76 firma
    Lotto 86

    M. Venturini

    olio su cartone, cm 66x76

    Lotto 87

    Sebastiano Trovato
    RITRATTO
    tecnica mista su carta lucida, cm 42x28
    sul fronte: firma e data

    eseguito nel 1974

    L'opera presenta diffuse macchie di umidità

  • Mario Bianchi CASE olio su faesite, cm 50x40 firmato e datato eseguito nel 1968
    Lotto 88

    Mario Bianchi
    CASE
    olio su faesite, cm 50x40
    firmato e datato

    eseguito nel 1968

    Lotto 89

    Ignoto
    VEDUTA
    acquarello e china su carta, cm 44x30

    L'opera presenta ingiallimenti, mancane e abrasioni lungo i margini. Lieve abrasione di circa 1 cm in prossimità del margine inferiore

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lotto 90

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

    Lotto 91

    Remo Brindisi
    VENEZIA
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lotto 92

    Remo Brindisi
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare P.A.
    sul fronte: firma

    Lotto 93

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336

    La copertina presenta piccole abrasioni

    Lotto 94

    Aligi Sassu
    incisione su carta, foglio cm 76x56, battuta cm 63,5x47; es. 7/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO D'UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 95

    Sandro Chia
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 57x41, su foglio cm 95x67,5; es. A.P.

    L'opera presenta due strappi al margine inferiore e macchie di umidità al margine superiore e destro

    Lotto 96

    Pietro Annigoni
    litografia su carta, cm 70x50
    esemplare 95 su 100
    sul fronte: firma

    Lotto 97

    Vanni Viviani
    litografia su carta, cm 50x70
    esemplare 74 su 100
    sul fronte: firma

Lotti dal 85 al 96 di 305

  • 18 febbraio 2020 ore 11:00 Prima Sessione (1 - 103)
  • 18 febbraio 2020 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 322)
  • 18 febbraio 2020 ore 18:00 Terza Sessione (401 - 485)

Su appuntamento

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000